На деревню к Раймо

27.09.2014
10:42
Чемпионат.com
Анисин приезжает в Омск, «Автомобилист» в поиске победы, Кошечкин против Сорокина, память о казанском кошмаре и другие интриги игрового дня.

«Авангард» — ХК «Сочи»


Так далеко сочинцы ещё не забирались. На данный момент это самый дальний и «морозный» выезд для подопечных Вячеслава Буцаева. Южанам удалось одержать победу в первом матче на льду «Большого», но в целом домашняя серия команде не задалась. Быть может, «леопардам» комфортнее играть на выезде? Игра в Омске станет особенной для Тимофея Шишканова, который провёл в форме «Авангарда» несколько сезонов, и, разумеется, для Михаила Анисина. Можете не сомневаться: нападающего, который два года назад в чемпионской эйфории усомнился в статусе города, присвоенного Омску, ожидает горячий приём. 

Наш прогноз: Анисин будет из кожи вон лезть, чтобы отличиться на «Арене Омск», но победа останется за парнями Раймо Сумманена

«Автомобилист» — «Амур»


«Когда, если не сейчас?!», — с этим лозунгом проходит вся домашняя серия «Автомобилиста». По большому счёту, уральцы обязаны были обыгрывать «Кузню». Все шансы на победу у подопечныхАнатолия Емелина были и в матче с «Сибирью», но екатеринбуржцы при счёте 2:2 не реализовали двойное большинство.
«Можете не сомневаться: нападающего, который два года назад в чемпионской эйфории усомнился в статусе города, присвоенного Омску, ожидает горячий приём».
Как бы слабо ни смотрелся «Амур» в последних матчах, это не является гарантией того, что чёрная серия «Автомобилиста» прервётся здесь и сейчас. Команда, которой все прочили выход в плей-офф, а то и проход первого раунда, с каждым матчем всё больше увязает в психологической трясине. Найдётся ли внутри «Автомобилиста» лидер, способный переломить тяжёлую ситуацию? Судя по последним манёврам Леонида Вайсфельда, на эту роль он пригласил Алексея Михнова

Наш прогноз: всему приходит конец — в том числе затяжным сериям неудач. Емелин добудет три очка в матче против команды, с которой он когда-то работал. 

«Барыс» — «Динамо» (Москва)


Андрей Назаров в соавторстве с Игорем Лариным продолжает исполнять роль главного хоккейного скомороха. На этот раз он рассказал о своих планах выйти на игру с родным «Трактором» в качестве… игрока. Однако матч против челябинцев у «Барыса» только впереди, а ближайший соперник астанчан — московское «Динамо». В данном случае более актуальным представляется соревнование в жестах между Назаровым и Знарком. Чем ещё заняться суровым челябинским тренерам в свободное от работы время? За действо в ДС «Казахстан» будут ответственны их вечные помощники Игорь Калянини Харийс Витолиньш.

Наш прогноз: как и в прошлом сезоне, «Барыс» с «Динамо» не смогут уложиться в основное время. Дополнительное очко достанется бело-голубым. 

«Металлург» (Магнитогорск) — «Металлург» (Новокузнецк)


Скажи перед началом сезона, что «металлургическое дерби» будет не чем иным, как встречей двух полюсов турнирной таблицы, мы бы сильно удивились. «Магнитку» привычно видеть наверху, а вот «Кузня» согласно традициям должна располагаться на зеркальной, относительно своих однофамильцев, позиции. Стартовавший чемпионат нарушает привычное положение вещей, а одним из главных борцов со стереотипами является Илья Сорокин — новая новокузнецкая надежда. Теперь ему предстоит встретиться лицом к лицу с лучшей атакой Востока, а также устроить дуэль с вратарём-чемпиономВасилием Кошечкиным

Наш прогноз: как и в предыдущих матчах «Кузня» будет упираться, а Сорокин — выдавать удивительные спасения, но на второй подвиг подряд подопечных Германа Титова не хватит. 

«Динамо» (Рига) — «Адмирал»


В Риге вовсю обсуждают регресс Микелиса Редлихса. Нападающий сборной Латвии вернулся в родной клуб, но вот выйти на прежний уровень ему никак не удаётся. Всего одна передача за девять игр — это не то, чего ждут от одного из наиболее ярких игроков латвийского хоккея. Артис Аболс откровенно признался, что не знает, как расшевелить Микелиса. «Мне бы твои проблемы!» — наверняка думаетДушан Грегор. В его команде таких, как Редлихс, половина состава, а на выезде «Адмирал» до сих пор не 
 
набрал ни одного очка, что уж говорить о победах. Сумеют ли парни с берегов Тихого океана отойти от многочасового перелёта и семи пробоин, полученных на финской территории? 

Наш прогноз: матчи в Европы всегда даются дальневосточным командам с большим трудом, и нынешний «Адмирал» вряд ли способен пойти против физиологии. 

«Ак Барс» — «Сибирь»


Всего несколько лет назад сложно было представить ситуацию, при которой «Сибирь» являлась бы серьёзным раздражителем для клуба из столицы Татарстана. «Ак Барс» регулярно обыгрывал сибиряков, а особенно усердствовал Алексей Морозов, которому в матчах с «Сибирью» удавалось оформить и хет-трик, и покер. Однако бывший капитан казанцев повесил коньки на гвоздь, а команда из Новосибирска минувшей весной наступила казанскому «барсу» на хвост. Поражение в первом раунде Кубка Гагарина от «Сибири» — самое болезненное в современной истории клуба. Помимо желания взять реванш за весеннюю пощёчину «Ак Барс» будет мотивирован «укусом» другой сибирской команды. «Кузня» увезла из Казани два очка, чем оказала медвежью услугу своим соседям. 

Наш прогноз: двойная мотивация «Ак Барса», помноженная на превосходство в классе, скажется на результате. Казанцы добьются победы в основное время, пусть им и придётся помучиться с неуступчивой командой Андрея Скабелки

«Северсталь» — «Лада»


Николай Соловьёв после поражения своей команды от минского «Динамо» произнёс немного странную речь. Мол, игроки недовольны методами опытного наставника, и вскоре им предстоит серьёзный разговор. Действительно, Соловьёв — один из последних тренеров старой формации в лиге, и большинству хоккеистов его принципы могут быть чужды. Однако у тольяттинской команды не меньше поводов для внутренних разногласий. «Лада» занимает последнее место в Восточной конференции, куда-то пропали все летние наработки, а Сергей Светлов является слишком импульсивным тренером, чтобы его подопечные могли успокоиться и собраться с мыслями. Допускаем, что уже после этого матча тольяттинский нерв оголится. 

Наш прогноз: три домашних поражения — это слишком. «Северсталь» окажется сильнее, пусть и за пределами основного времени. 

СКА — «Витязь»


«Витязь» принято считать неофициальным фарм-клубом СКА. Здесь и прошлое президента клубаМихаила Головкова о многом говорит, и многочисленные экс-«армейцы» в составе подмосковной команды намекают на особые связи. Да и если обернуться на историю противостояний, а в ней — всего две победы «Витязя» в истории КХЛ, исход предстоящего матча выглядит слишком предсказуемым.Олегу Ореховскому пусть и удалось преобразить подольскую банду, но прервать рекордную серию СКА им не под силу. Интересно, успеет ли дебютировать за петербуржцев Александр Кадейкин, который накануне перешёл в стан «армейцев» из «Атланта». Не каждый день видишь центра четвёртого звена стоимостью в 100 млн рублей.

Наш прогноз: предположим, что дебют Кадейкина перенесётся на матчи в Загребе, но его отсутствие не помешает «армейцам» одержать уверенную победу над «Витязем». 

«Торпедо» — «Нефтехимик»


У обеих команд дела обстоят не лучшим образом: всего по одной победе в последних четырёх матчах. Причём нижнекамцы оказались сильнее в Череповце только по буллитам, а нижегородцы разобрались с «Ладой», которая находится в разобранном состоянии, то есть на уровне всей продукции «АвтоВаза». Обеим командам пора делать 
«Найдётся ли внутри «Автомобилиста» лидер, способный переломить тяжёлую ситуацию? Судя по последним манёврам Леонида Вайсфельда, на эту роль он пригласил Алексея Михнова».
более серьёзные шаги к выздоровлению. Не исключено, что положительным сигналом для «Торпедо» стало «помилование» Павла ВалентенкоЗащитник, находящийся одной ногой в «Авангарде», появился в составе «автозаводцев» и провёл неплохой матч. Репрессии Петериса Скудры и ослабление защитной линии точно не помогут «Торпедо» в восхождении по турнирной таблице. 

Наш прогноз: в тяжёлом матче с обилием силовой борьбы победу одержат нижнекамцы. 

ЦСКА — «Динамо» (Минск)


Это второй матч «армейцев» и «зубров» в сезоне. Первый запомнился даже не победой «Динамо», а экспериментами, в которые пустился Дмитрий Квартальнов. Без особого повода наставник москвичей радикально перетряхнул тройки, а также единственный раз в сезоне выпустил на лёд Кевина Лаланда. Экс-минчанин и вратарь сборной Белоруссии не смог проявить себя на глазах у знакомой публики. Даст ли ему Квартальнов новый шанс? Станиславу Галимову впору предоставить кратковременный отдых, а лучшего повода «разморозить» Лаланда в ближайшее время не представится. 

Наш прогноз: Лаланд выйдет на матч против бывших одноклубников и возьмёт реванш за поражение в минском матче. 

«Йокерит» — «Атлант»


Один финский вратарь уже пострадал от своих соотечественников. Всего два дня назад Ари Ахонен«проглотил» семь шайб в игре с «Йокеритом», что стало очередным доводом к расставанию дальневосточников со средним легионером. Теперь подопечным Эркки Вестерлунда предстоит проверить на прочность Атте Энгрена. В том, что именно он выйдет в стартовом составе «Атланта», можно не сомневаться, больно уж неубедительно в Питере выглядел Дмитрий Шикин. Будут ли «джокеры» так же жестоки к Атте, как в стражу ворот «Адмирала»? 

Наш прогноз: Энгрен позволит «Атланту» оставаться в игре, но «Хартвалл Арену» мытищинцы покинут с пустыми руками.
ЦСКА против минского «Динамо»

ЦСКА против минского «Динамо»

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024