Неделя МХЛ: "Крылья" и Орловы.

10.03.2010
11:11
AllHockey.ru
Казалось бы, ещё вчера Дмитрий Орлов выступал за новокузнецкий "Металлург". Однако когда "сталевары" потеряли надежду на выход в плей-офф КХЛ, а чуть позже и вовсе стали худшей командой лиги по итогам сезона, негабаритного, но крепкого защитника отправили на выручку "Кузнецким Медведям".

Орлов не только помог молодёжной команде зацепиться за восьмую строчку в Восточном Дивизионе, но едва ли не втащил её туда на своём горбу. В новой для себя лиге Дмитрий сыграл всего восемь матчей, но отметился семью шайбами и шестью передачами. Сразу видно, что навыки нападающего (а именно на этой позиции некогда выступал один из лучших защитников России 91-го года рождения) он отнюдь не растерял.
 
Показательной стала серия против нижнекамского "Реактора", которой "Кузня" завершала гладкую часть чемпионата. Обе встречи остались за сибиряками (6:1 и 8:4), а Орлов сумел не только набрать пять очков (2+3), но и перекрыть грозу всей МХЛ Айрата Зиазова. В этой серии лучший бомбардир лиги, выступающий теперь без братьев Альшевских, командированных в "Нефтехимик", ограничился лишь двумя результативными баллами (1+1). Причём, свою единственную шайбу он забросил в ситуации 5-на-3.

Соперником "медведей" по первому раунде плей-офф неожиданно для многих стали московские "Крылья Советов". Ещё два дня назад первенство "лётчиков" на Западе казалось маловероятным. Однако собственное мастерство и осечки соперников сделали своё дело.
В двух последних матчах сетуньцы переиграли воскресенский "Феникс", который уже давно обрёк себя на незавидное звание худшей команды Западного Дивизиона. Подмосковная команда была сметена с общим счётом 1:12, что позволило "крыльям" набрать 119 очков. Однако этого результата было бы недостаточно для первого места, если бы либо питерский СКА-1946, либо ярославский "Локо" смогли бы вынести очковый максимум из очной ставки.
Судьбе же было угодно, чтобы армейцы и волжане записали себе в актив по одной победе. Если в первой встрече три очка достались СКА, который выиграл со счётом 5:2 благодаря трём результативным передачам Антона Тихомирова, а также двум очкам Ярослава Горбаченко и Юрия Скворцова (оба 1+1), то на следующий день успех отпраздновали "железнодорожники" - 2:0.

Но был и ещё один фактор, который позволил "лётчикам" оказаться на первом месте в своём дивизионе. И он тоже связан с армейцами. Московская "Красная Армия" также претендовала на первую строчку, но не смогла ни в одном из двух последних матчей одолеть череповецкий "Алмаз". В каждом из матчей этой мини-серии красно-синие забросили по три шайбы, но Эдуард Бакланов и Ко огрузили в их ворота сначала четыре, а потом и вовсе девять голов. Стоит отметить, что свой первый гол за "Алмаз" забросил и один из претендентов на звание лучшего новичка КХЛ этого сезона Виктор Тихонов.

В итоге Череповец занял седьмое место на Западе и теперь сыграет с уфимским "Толпаром", а "Красная Армия" вышла в плей-офф с четвёртой строчки и поборется в первом раунде с казанским "Барсом". Полный же список пар 1/8 финала Кубка Гагарина выглядит следующим образом:

"Крылья Советов" - "Кузнецкие Медведи"
"Локо" - "Белые Медведи"
"СКА-1946" - "Омские Ястребы"
"ЦСКА-Красная Армия" - "Барс"
"Реактор" - Шериф"
"Авто" - МХК "Динамо"
"Толпар" - "Алмаз"
"Стальные Лисы" - "Русские Витязи"


По традиции представляем вашему вниманию символическую сборную минувшей недели МХЛ. Невероятно, но факт - лучшими игроками своих дивизионов на этот раз стали два тёзки. Про Дмитрия Орлова из "Кузнецких Медведей" мы поговорили уже выше, но его череповецкий однофамилиц и одноимёнец выступил ничуть не хуже. В феврале он набрал 15 очков (5+10) в 10 встречах, а март начал и того веселее - восемь очков (5+3) в четырёх матчах.

Пару Орлову-защитнику составил "лётчик" Андрей Собачкин. 22-летний москвич набрал на прошлой неделе четыре очка (1+3). А вот в тройку к Орлову-форварду мы решили поставить казанца Станислава Бочарова (7+1 в четырёх мартовских матчах) и магнитогорца 18-летнего Даниила Апалькова, который недавно отметился своим первым хет-триком в МХЛ.

Символическая сборная недели:

Вратарь:

Роман Смирягин (МХК "Крылья Советов")

Защитники:
Андрей Собачкин (МХК "Крылья Советов")
Дмитрий Орлов ("Кузнецкие Медведи")

Нападающие:
Дмитрий Орлов ("Алмаз")
Станислав Бочаров ("Барс")
Даниил Апальков ("Стальные Лисы")

Лучший игрок Западного Дивизиона: Дмитрий Орлов ("Алмаз")
Лучший игрок Восточного Дивизиона: Дмитрий Орлов ("Кузнецкие Медведи")
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024