«Мы не знаем, где будет играть Овечкин»

16.05.2015
13:22
Официальный сайт КХЛ

Сборная России на поезде перебралась из Остравы в Прагу, где встретилась с Александром Овечкиным. Он прибыл в Чехию по расписанию, в 11:40, и выглядел бодрым.
- У меня нормальное состояние, - сразу сообщил он. – Буду ли принимать участие в тренировке? А вот этого не знаю.

 

И ведь до последнего это оставалось тайной. Наша команда уже отменила ледовое занятие, ограничившись работой на земле, как вдруг выяснилось, что Овечкин покатается. На площадку он вышел с тренерами, а также с бедолагами Михаилом Григорьевым и Андреем Локтионовым, которые так и не попали в заявку. Говорят, они сами не хотят ехать домой и планируют быть с командой.

Овечкин побегал минут двадцать, разогнал кровь, а потом вышел к журналистам. Толпа репортеров была довольно приличная: представители всех стран-участниц, даже словаки приехали.

- Неужели вы даже морально не подавлены после вылета «Вашингтона» в седьмом матче? – спрашивали Александра.
- Да все нормально, готов играть. А вот с кем именно я выйду на лед мы, пока даже не обсуждали.

 

- А хоть что-то обсуждали?
- Да, мою бороду.

 

У Александра приличная щетина, он не успел побриться, так как сразу полетел в Европу.
- Мне позвонил Олег Знарок и сказал, что я нужен команде.

 

Интересно… А главный тренер команды говорил, что первым позвонил сам Овечкин.

Было видно, что Александр все-таки еще в процессе акклиматизации. Он если не засыпал на ходу, то был близок к этому.

- Вы чувствуете себя спасителем сборной России?
- А кого спасать-то? – пожал он плечами.

 

Журналисты уже сделали прогнозы по поводу того, где будет играть Овечкин, но все они рухнули после выходаХарийса Витолиньша.
- Мы не знаем, где будет играть Овечкин, – сказал он. – Есть различные варианты.

 

- А какие? Питерскую и магнитогорскую тройки нельзя разрушать, в звене Анисимова два сильных крайних. Остается только четвертое.
- Есть проблемы. Например, мы только утром поймем, сможет ли играть Евгений Дадонов, – покачал головой тренер. Оказывается, у Дадонова травма, и ему сделали какой-то укол. Есть проблемы и у других игроков, но они не такие серьезные.

 

- Вы знаете, как нужно играть против американцев в полуфинале? – интересовались у Витолиньша.
- Да. Надо быть внимательнее у своих ворот, на «пятачке». Во время предварительного раунда мы позволяли американцам слишком многое. Да они такие же шайбы и швейцарцам забили.

 

Российская команда добралась в Прагу на поезде, и это было самое живое место в беседе с Николаем Кулеминым, который вышел к журналистам.
- Там интернет плохо работал, – посочувствовал я ему.
- А что, только интернет важен? – удивился Николай. – Мы спокойно ехали, лежали. Очень удобно добирались и достаточно быстро.

 

Затем он захотел поговорить о хоккее и напомнил, что для победы не надо допускать ошибок в обороне. Этого мы как раз и не знали. Кстати, вопрос про оборону был и задан Витолиньшу: его спросили возникли ли проблемы при игре с шестью защитниками.
- Вообще-то мы же всегда играли в шесть защитников, – Харийс никогда не отвечает общими фразами. – Седьмой выходил реже и давал кому-нибудь отдохнуть. Но изменилось не так много. Допустим, Андрей Миронов проводил на льду по 17 минут, а сейчас играет почти 20 минут. Нагрузка возросла. На фоне этой усталости могут возникнуть проблемы.

 

- Но со шведами не возникли.
- Глупо играть от обороны, когда у тебя такое нападение.

 

На матч Россия – США билеты еще есть. Они стоят от 100 евро и до бесконечности, но купить их можно перед самой игрой. А вот на чехов без спекулянтов попасть.

В Праге о чудесной победе над финнами говорят на каждой радиостанции, а в том, как все любят команду, я убедился еще в Остраве. После завершения матча Россия – Швеция волонтеры, полицейские, охранники и все остальные работники стадиона чуть ли не бросили свои посты и сгрудились вокруг телевизоров в пресс-центре, чтобы посмотреть, как играет их команда. Крик после сирены был такой, что уши заложило.

Хоккеисты сборной России рады, что перебрались в город. Они живут практически рядом с историческим центром Праги, а до стадиона добираться всего 15 минут. Команду у гостиницы уже встречали болельщики, а то ведь в Остраве найти игроков можно было лишь на стадионе, да и только травмированных.

- Уверен, что наш переезд в эмоциональном плане пойдет на пользу команде, – признался генеральный менеджерАндрей Сафоронов. – Отчасти наша на самая лучшая игра на предварительном этапе была связана с тем, что мы жили далеко от места событий. И не все чувствовали атмосферу праздника.

Александр Овечкин провел в микст-зоне примерно 12 минут, всем отвечал одно и то же, но зато подарил фотографам интересные снимки. К журналистам он вышел в трико, не сняв ракушки, и в специальном хоккейном комбинезоне. Выглядел весьма экзотично.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024