Мозякин обходит Радулова и... проигрывает. Все о матче «Динамо» - «Магнитка»

01.10.2015
10:24
Советский Спорт

Сергей Мозякин вышел в лидеры гонки бомбардиров КХЛ, обогнав Александра Радулова. Но даже это не помогло «Магнитке» остановить московское «Динамо», которое одержало пятую победу подряд.

ФЕДОРОВ

ЛЕТИТ В ХЕЛЬСИНКИ

За два часа до игры «Динамо» с «Магниткой» состоялась пресс-конференция, посвященная гала-матчу Лиги легенд. Как вы знаете, это шоу пройдет 3 октября здесь же, в «Ледовом дворце ВТБ» (17.00, стоимость билетов от 150 до 400 рублей). Об этом в редакции Sovsport.ru во вторник рассказывал президент Лиги легенд Павел Буре.

Какие новости? На льду вы увидите многих звезд – Могильного, Фетисова, Каменского, Жамнова… Отсутствовать будет только главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров, который в этот день летит в Хельсинки – там его команда сыграет с «Йокеритом». Да еще в Финляндии нужно встретиться с канадцами, которые расскажут нюансы, как Сергея Викторовича введут в Зал славы НХЛ.

Но организаторы обещают, что зрители скоро увидят в деле легендарную тройку Буре – Федоров – Могильный, не говоря об остальных звездах. Уже в ноябре сборная России проведет стыковой матч с Германией, а подбирать состав будет сам Александр Якушев.

Следите за анонсами!

 

ЗАРИПОВ ПОШУТИЛ

Трудно представить нашу ветеранскую команду (45+) без Сергея Гимаева. Тем более знаменитый эксперт проходит ценз – он выступал за сборную СССР. И мало кто делает в России столько для раскрутки хоккея, как Гимаев.

- Три матча за московское «Динамо» провел Илья Никулин – три победы. Согласны, что именно этого человека не хватало бело-голубым? – спрашиваю у Сергея Наильевича.

- Абсолютно! Российского защитника с таким авторитетом у «Динамо» и близко не было. Надежный игрок с харизмой. Мощь, мастерство, воспитанник клуба.

Я удивлен, что серьезные клубы так долго не подписывали Никулина. Его возможный отъезд в НХЛ? Там запредельные скорости. Даже Евгений Медведев поначалу потерялся в «Филадельфии», как он рассказывал в Sovsport.ru. А в нашем тягучем оборонительном хоккее Никулин чувствует себя как рыба в воде.

- Данис Зарипов сказал, что тоже может уехать в НХЛ.

- Это он пошутил.

- А на чемпионат мира Зарипов с Мозякиным попадут? Они ведь открывают для себя «Ледовый дворец ВТБ», где пройдет турнир.

- Если будут в хорошей форме, то шансы крайне высоки. Я знаю, как Олег Знарок относится к их мастерству и пониманию хоккея.

 

МОЗЯКИН

ОБОШЕЛ РАДУЛОВА

Первый период остается за хозяевами. 15-7 по броскам, 1:0 по голам – Дмитрий Вишневский забивает на 10-й минуте. Скептикам кажется, что динамовский игрок слишком активно атаковал вратаря Василия Кошечкина: «Выдайте арбитрам клоунские колпаки вместо шлемов!» - пишут в фейсбуке.

Но гол засчитан. А после перерыва «Магнитка» прибавляет. И вот уже Мозякин получает шайбу от Зарипова, размахивается и наносит такой убойный щелчок, что пробивает Александра Лазушина – 1:1.

К слову, Сергей набирает уже 19 (10+9) очков и обходит Александра Радулова (7+12=19) в гонке лучших бомбардиров КХЛ.

- Я могу представить, что Мозякин выиграет всю гонку, - рассуждает Гимаев. – Смотрите, какая у него поддержка в «Магнитке». Всю черновую работу выполняет Коварж. А Радулову приходится все делать самому. Кого ни ставь к нему тройку, Саша для них создает моменты. Ну разве Джефф Плэтт – это Зарипов, который может забить любой гол? Видно же, что у Мозякина сильнее партнеры. Хотя может вмешаться фактор травм…

И на этих словах динамовец Цветков впечатывает Сергея головой в борт. Прием со стороны кажется очень грубым, Мозякин пластом лежит на льду.

Приходит на ум, как в сентябре 2014 года лидер «Магнитки» в матче против московского «Динамо» влетел в борт после стыка с Карсумсом. Игру комментировал Гимаев, назвавший ту атаку латыша «неоправданной жестокостью».

Такое дежавю. Мозякин все же поднимается. Цветков получает две минуты. А «Динамо» проваливает второй период – 2:17 по броскам. Вся инициатива – у гостей.

 

НАМ НУЖЕН МЭТ

- А вы видели полезность лучшего защитника-бомбардира лиги Мэта Робинсона (8+7=15)? Плюс 14! – обращает внимание Гимаев. – Вот яркий пример, чего не хватает нашему хоккею. У «Динамо» появился великолепный игрок обороны, всегда умеющий стать четвертым форвардом. И никто к этому не готов. Прекрасное катание, бросок, понимание игры.

- Может, Робинсона натурализовать для сборной России?

- Почему нет… - задумывается Гимаев. – Он не заигран за Канаду. Смущают только габариты (178/84), Мэт иногда теряется в силовой борьбе. Но ты в него сначала попади! А защитника такого уровня у сборной России нет. Мне очень нравится Никита Зайцев, но на него сильно давят схемы ЦСКА. Там очень внимательно надо играть в обороне. Так что Робинсон спокойно вписался бы в состав. Странно, что эта идея никому не приходила в голову раньше.

…Я уточнил в «Динамо» - да, о натурализации Робинсона никто не думал. Хотя Харийс Витолиньш – правая рука Знарка в главной команде страны.

Счет 1:1 держится до самой концовки, пока Денис Кокарев не обокрал Евгения Бирюкова и не расстрелял Кошечкина. Два любимых игрока сборной Билялетдинова. Вот кому российские паспорта выдавать не нужно.

А о Робинсоне подумайте. Идея перспективная!

 

Матч

Динамо - Металлург Мг - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы:

Вишневский (Никулин, Карпов), 9:46 (1:0). Мозякин (Зарипов), 24:52 (1:1). Кокарев 55:40 (2:1).

Место и дата

30 сентября 19:30, ВТБ Ледовый дворец, Онлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024