МОРТС НАДЕЕТСЯ НА ПОВТОРЕНИЕ МЫТИЩИНСКОГО СЦЕНАРИЯ

14.05.2015
10:24
Спорт-Экспресс

ЧМ-2015. 1/4 финала. Сегодня. 20:15 ШВЕЦИЯ – РОССИЯ

"СЭ" рассказывает о сборной Швеции – сопернике россиян по четвертьфиналу ЧМ

ЭКМАН-ЛАРССОН - ОДИН ЗА ДВОИХ

За последние годы шведская земля взрастила столько талантов, что хватит не на одну сборную, а на две-три команды. Нынешняя команда Пера Мортса – яркое подтверждение этого постулата. До Чехии по разным причинам не добрались голкипер Лундквист, братья Седины, Зеттерберг и Бэкстрем. Однако и лишенный всех этих звезд состав называют одним из сильнейших на турнире. Место голкипера "Тре Крунур" забронировано за Энротом, который в этом году сменил "Баффало" на "Даллас". Главной звездой защиты в отсутствие Никласа Кронвалла стал Экман-Ларссон. На данный момент этот хоккеист – самый результативный в сборной Швеции и один из лидеров бомбардирской гонки ЧМ. Как пошутил кто-то из российских журналистов во время тренировки желто-синих, возможно все дело в двойной фамилии результативного защитника. Парень старается и за Экмана и за Ларссона.

В нападении у шведов блистают Луи Эрикссон из "Бостона" и молодое дарование Филип Форсберг из "Нэшвилла". Не сильно отстают от них и казанец Меллер с новоиспеченным питерским армейцем Линдстремом.

 

Еще одной звездой "Тре Крунур" следует признать Пера Мортса, который работает в сборной на разных должностях с 1992 года и за это время успел собрать солидную коллекцию медалей. В 2010 году Мортс был назначен главным тренером и привел шведов к победе на домашнем ЧМ-2013.

СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ

Помимо Меллера в составе сборной Швеции хватает других игроков, которые отлично знакомы российским болельщикам. Голкипер "Ак Барса" Нильссон, который установил рекорд Кубка Гагарина по количеству сухих матчей, но потом попал под пресс питерской атаки, является железным номером "два" за спиной Энрота. Ярославец Стаффан Кронвалл получил травму по ходу группового этапа и против россиян, скорее всего, не сыграет. Зато в полном порядке два армейца – петербургский Эрикссон и московский Хьяльмарссон. Каким-то образом попал в состав национальной команды и Турессон, изгнанный из "Сибири" и так толком и не нашедший себя в "Северстали". Присутствие этого нападающего в составе сборной Швеции – лишнее доказательство, что до олимпийского суперуровня этому варианту "Тре Крунур" все-таки далековато.

ЛЮБИТЕЛИ "ТРИЛЛЕРОВ"

Скандинавы начали чемпионат с настоящего триллера. В поединке со сборной Чехии они вели со счетом 4:2 за десять минут до конца третьего периода, но ухитрились сначала пропустить три шайбы, затем сравняли счет за считанные секунды до сирены и в итоге вырвали победу по буллитам, причем победный бросок был на счету того самого защитника Экмана-Ларссона. Нечто похожее повторилось в игре с Канадой. В первом периоде "Тре Крунур" разнесли соперника – 3:0! Однако "кленовые листья" собрались и смогли сравнять счет. Меллер снова вывел шведов вперед, но они снова напрочь провалили концовку третьего периода. Сегин и компания забросили три шайбы и добыли суперволевую победу. С соперниками попроще команда Мортса тоже разбиралась не без проблем – швейцарцы были обыграны лишь в овертайме, немцы и французы тоже оказали ожесточенное сопротивление скандинавам. Несмотря на очень приличный состав, непреодолимой глыбой эта сборной Швеции не выглядит.

СИНЕЕ И ЖЕЛТОЕ

На первую тренировку в Остраве шведы вышли сразу же после завершения занятия сборной России. Первое, что бросилось в глаза – отсутствие цветового разделения на пятерки. Если у россиян легко определить сочетания по раскраске свитеров, то шведы до цветовой дифференциации не дошли. У них в ходу только два варианта тренировочной формы – синий и желтый. Впрочем, вся тренировка "Тре Крунур" напоминала скорее разминку, нежели серьезное занятие. Действия в большинстве и меньшинстве шведы практически не отрабатывали. Сосредоточились на бросках, а в концовке и вовсе решили пошалить. Петербургский армеец Эрикссон встал на центральную линию и ловко жонглировал шайбами, которые ему набрасывали партнеры.

После завершения тренировки шведы дружно потянулись в микст-зону. Первым к журналистам вышел Пер Мортс. Рулевой "Тре Крунур" вспомнил о двух победах шведов над россиянами накануне старта ЧМ:

– Матч будет похож на игры в Мытищах в конце апреля, – сказал Мортс. – Мы хорошо изучили россиян. Посмотрели массу видео, но подстраиваться под соперника не будем. Самое важное сыграть в свой хоккей. В этом четвертьфинале встретятся две команды с сильным нападением. Победит тот, кто найдет лучший баланс между атакой и обороной.

Перспективы своей команды в четвертьфинале Мортс оценивает радужно:

– Наша команда в этом году намного сильнее, чем на прошлом ЧМ. У нас в составе больше игроков топ-класса. Они могут в одиночку создать и решить момент. Мы и в Минске были близки к победе, вели 1:0, затем едва не отыгрались при счете 1:2. А сейчас у нас гораздо больше шансов на успех в поединке с Россией.

Не стал молчать и ассистент Мортса Рикард Гренборг, тот самый тренер, которому был адресован эмоциональный жест Олега Знарка во время прошлогоднего полуфинала:

– Нас ждет встреча с очень сильной командой. От предстоящего матча я жду только хорошей игры двух сильных команд, ничего более. Не стоит вспоминать о прошлогодней истории. Уверен, что повторение той ситуации невозможно, Знарок больше не позволит себе подобные жесты.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024