Молодежи в КХЛ не хватает стабильности, но это нормально - Матикайнен

21.08.2013
08:59
Р-Спорт

МОСКВА, 20 авг - Р-Спорт. Молодым хоккеистам, пробующим свои силы на уровне КХЛ, порой недостает стабильности в игре, однако такая ситуация нормальна для их возраста, считает главный тренер омского \"Авангарда\" Петри Матикайнен.

\"Авангард\" занял последнее место на предсезонном турнире в Челябинске, одержав одну победу и потерпев два поражения. В составе команды выступала целая группа молодых хоккеистов, ставших чемпионами МХЛ 2013 года в составе \"Омских Ястребов\".

\"Молодежь всегда находится под давлением, им это необходимо, - заявил Матикайнен агентству \"Р-Спорт\" по телефону. - У них здоровая конкуренция за ограниченное количество мест в основе. И мне необходимо просматривать всех ребят, проводить ротацию состава, потому что знаю из опыта прошлого сезона, что ни один из молодых игроков не способен показывать максимум своих возможностей в каждом матче на уровне КХЛ. Всегда бывают взлеты и падения. Им не хватает стабильности, и это в их возрасте нормально\".

Тренер омичей посетовал на большое количество шайб, пропущенных \"Авангардом\" по ходу турнира в Челябинске. \"Если каждый матч пропускать по четыре-пять шайб, выиграть будет трудно. Иногда можно победить в перестрелке в какой-то одной игре, но в нескольких - точно нет. Поэтому нужно дождаться, когда наша защита будет в лучшей физической форме\", - подчеркнул финский специалист.

С 26 по 30 августа \"Авангард\" примет участие в предсезонном турнире \"Кубок Республики Башкортостан\" в Уфе. \"Будем надеяться, мы выступим там в оптимальном составе, - сказал Матикайнен. - Хотя кое-кто из ребят, в частности, Никита Пивцакин, отправится в расположение национальной сборной. Снова придется перекраивать сочетания. Однако такова тренерская работа. Настоящие матчи стартуют в сентябре\".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024