Лучший снайпер МХЛ Филипп Савченко: Зачем гараж? У нас тренажеры из Канады!

13.11.2010
11:54
Советский Спорт

«Советский спорт» продолжает следить за статистикой лучших форвардов МХЛ. В нашей еженедельной рубрике «Горячая десятка» за последнюю неделю произошли значительные перемены. Наиболее активно провели последние матчи перед перерывом нападающие «Авто». А лучший бомбардир уральского клуба Филипп Савченко поднялся в списке «универсальных солдат» с десятого места на четвертое и стал самым метким снайпером МХЛ на сегодня!

Пока лидер нашей «Горячей десятки» красноармеец Никита Кучеров набирает очки в сборной на турнире в Канаде, его ближайшие преследователи в последних турах перед перерывом не дремали и существенно сократили отрыв. В элитный взвод «универсальных солдат» МХЛ пробились два новичка – Федор Малыхин из «Авто» и Никита Иванов из «Крыльев Советов». Но самым результативным в этот период оказался еще один игрок «Авто» – 18-летний Филипп Савченко. Нападающий не уходит с площадки без набранных очков уже в девяти матчах кряду. Но в последнем поединке перед паузой его тройка устроила настоящую магнитную бурю для «Стальных лисов». Действующий чемпион МХЛ и лидер дивизиона «Урал-Сибирь» был разгромлен 1:7. На счету Савченко – хет-трик и две результативные передачи…

«НА МАГНИТОГОРЦЕВ МЫ ЗЛЫЕ БЫЛИ»

– Почему так много шайб «лисам» забросили? Так злые мы были, – объясняет причину тайфуна результативности Савченко. – И дело совсем не в том, что с обладателем Кубка Харламова играли. Просто мы накануне в Магнитогорске обидно проиграли (2:3. На счету Савченко в этом матче гол и передача. – Прим. ред.)… Вели в счете в третьем периоде. Но за четыре последние минуты две шайбы пропустили, и тю-тю победа. Так что настрой был, сами понимаете…

Сейчас вы лучший снайпер МХЛ. Для вас этот раздел статистики – важнейший?

Ну да. Снайперы и бомбардиры круче всего. Нападающих по этим позициям судят. Без заброшенных шайб хоккей скучноват. При любой тактике.

В прошлом чуть ли не у каждого хоккейного супербомбардира была своя фирменная фишка. У Александра Альметова – любимая точка в круге вбрасывания, откуда наносился бросок, у Анатолия Фирсова – мощнейший щелчок, у Валерия Харламова – неуловимый дриблинг, у Павла Буре – сумасшедшая скорость… А лучший снайпер всех времен Борис Михайлов набирал очки в ЦСКА и сборной, толкаясь с противниками на пятачке. У вас уже есть свой коронный номер?

Насчет коронного не скажу. Мастерства не так много, чтобы соперникам с одной и той же точки забивать постоянно. Но чаще использую резкий бросок с кистей. Стараюсь застать вратаря врасплох.

Среди голкиперов МХЛ есть «свои клиенты»?

Пожалуй, нет… Бывает, что лидеру – «Стальным лисам» – три забьешь, а «Ладье» – ни одного. Главное, с утра в день матча проснуться и почувствовать – силы есть! И еще важно гол забить поскорее. Это сразу куража прибавляет.

Хет-трик для вас – привычное дело?

Ну уж и привычное! В прошлом сезоне всего один был. В этом два. Больше пока не получается. Это в детских командах можно по пять штук заколачивать. Да и то когда общий счет 15:0.

И все же прогресс налицо – за первый сезон вы забросили 19 шайб. Сейчас столько же – за два первых месяца чемпионата.

Ну так уверенности за год прибавилось. И игра сразу пошла, времени на льду стали больше давать.

«ПОСЛЕ ГОЛОВ НЕ ПРЫГАЮ»

Знаменитый форвард Илья Ковальчук рассказывал, что с юности дополнительно отрабатывал свой мощнейший бросок, метая шайбу дома в стену гаража… У вас есть такое заветное место для дополнительных тренировок?

Зачем гараж? У нас во дворце специальный зал с хоккейными тренажерами. Их года полтора назад из Канады привезли. Там можно и по воротам побросать. И движение на льду сымитировать – погонять в коньках по беговой дорожке. Мы туда частенько заглядываем.

Голы на площадке празднуете как-то особенно?

Чаще бывает наоборот – никаких лишних эмоций.

Вот один из лучших снайперов НХЛ Александр Овечкин не стесняется на стекло прыгнуть. А лидер среди бомбардиров КХЛ Александр Радулов – «пальнуть из ружья»…

Я ничего такого не делаю. Мы пока не в НХЛ и не в КХЛ играем… Ведем себя скромнее!

«ТРЕНИРУЮСЬ УЖЕ С «АВТОМОБИЛИСТОМ»

Зато в МХЛ вы на первых ролях. Довольны, что в России наконец появилась своя лига для юниоров?

Конечно, совершенствоваться стало легче. Нам как бы дали время на адаптацию в большом хоккее. Не все же становятся сразу Овечкиными и Малкиными… Я, впрочем, улетать за океан не планировал. До создания МХЛ играл в первой лиге за вторую команду «Автомобилиста».

– В молодежной лиге интереснее, чем в первой?

Уровень повыше. Ездим по разным городам. На хороших аренах выступаем…

Специалисты считают, что главная польза МХЛ в том, что 18-летние игроки привыкают отвечать за результат, берут на себя ответственность за исход матча, а не полируют лавки, как это происходило с ними раньше во взрослых командах. Согласны?

Полностью. В МХЛ у тебя вырабатываются лидерские качества. Соответственно и ответственность появляется. Да и на льду много времени проводим. Но пробиться в КХЛ все равно хочется поскорее.

Так эта мечта у вас, похоже, скоро сбудется. Знаю, что сейчас вы уже тренируетесь в составе взрослой команды.

Да при прежнем тренере «Автомобилиста» меня однажды даже переодели и внесли в заявку – на матч с «Салаватом». Но на лед я так и не вышел. А сейчас первую команду принял под начало Евгений Мухин, который раньше наш «Авто» тренировал. Он пригласил в «Автомобилист» троих игроков из молодежной команды – Никиту Манухова, Василия Стрельцова и меня.

Со знакомым тренером в КХЛ пробиться легче…

Да, это большой плюс. Мы знаем, чего наставник требует, какое даст задание на игру. Так что будем осваивать КХЛ!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024