Финны, эксперименты и дебютант Налимов

12.08.2013
09:45
Чемпионат.com
ЕСТЬ ФИННЫ – ЕСТЬ ГОЛЫ

Встречаться со своим отражением — увлекательная штука. Для межсезонья самое оно. СКА со своей философией команды звёзд и космической атакой на одном полюсе, \"Сибирь” с обилием молодёжи и ставкой на крепкую оборону – на другом. Впору кричать \"Караул!” и когда питерцы уходят со льда голодными до голов, и когда сибиряки пропускают неприлично много. Когда команда Дмитрия Квартальнова пропускает по пять шайб, как в первом матче против СКА, это обязательно приведёт к тем или иным последствиям. После того как новосибирцы проиграли 0:5 в первом раунде плей-офф \"Авангарду”, на следующий день \"ястребы” были разбиты. В середине августа вряд ли стоит рассчитывать на искры из глаз и дым из-под коньков, но тенденция налицо. 

Квартальнов убрал Юлиуса Гудачека не только из ворот, но и из заявки. Место дублёра Сергея Гайдученко занял 18-летний вратарь Вадим Орехов. А вот появление главных звёзд Йори Лехтеря и Йонаса Энлунда прогнозировалось.
\"Антон

Антон Бурдасов забил победный гол

Просидев в запасе первый матч, финны вышли на следующий день. С первых же минут они заставили игроков СКА быть внимательнее и осторожнее.

Кто будет играть с финнами в новом сезоне?Александр Романов, появившийся в стартовом составе, \"не попал” в игру. Романов удалялся, с него слетал шлем, а вскоре опытный нападающий уступил своё место Дмитрию Моне. Экс-форвард ЦСКА в своём бывшем клубе редко покидал 3-4-е звенья, и место в первой пятёрке для него в новинку. Тем не менее именно после перевода Мони к финнам \"Сибири” удалось сравнять счёт. 

Вернув легионеров, Квартальнов оставил в запасеАлексея Копейкина, который в первом матче исполнял обязанности капитана. Не исключено, что литера \"С” останется на его форме и в сезоне. В отсутствие Копейкина в одной тройке сошлисьНиколай Лемтюгов и Дмитрий Кугрышев, который до недавнего времени были конкурентами за место на правом краю.

КТО КОГО ПЕРЕЭКСПЕРИМЕНТИРУЕТ?

Несмотря на то что \"твиттер” СКА уверял, что второе имя команды из Петербурга – эксперименты, первые два звена остались нетронутыми. Они, собственно, и взялись обеспечивать результат. ЗвеноМортенссона без передышки генерировало моменты, запирало сибиряков в зоне. Помогал им вернувшийся в состав Кевин Даллмэн. Вторая тройка, похоже, устоялась не только у Ялонена в голове, но и сыгралась на площадке. И если в первом матче против \"Сибири” соло исполнилАртемий Панарин, то на этот раз забить удалосьЕвгению Кетову. Бывший капитан \"Северстали” не выключился после первого броска и со второй попытки пробил Гайдученко. К тому времени СКА уже вёл в счёте благодаря заряду Максима Чудинова. Его пушке в этот момент могли позавидовать все лучшие \"дальнобойщики” лиги. Куляш с Рязанцевымнаверняка начали икать. 

Питерские эксперименты заключались в перестановках в третьем и четвёртом звеньях. В роли силового форвардаЕвгений Скачков заменил Алексея Поникаровского, повышения до третьего звена добился молодой Александр Барабанов, а вот Александр Кучерявенко остался вне заявки. Впрочем, увидеть результаты всех этих изменений можно было разве что под увеличительным стеклом. Четвёртое звено Скачков – Сигарев – Коростин практически не появлялось на льду, а погоду делали люди, чьи имена всем хорошо известны. Эпизодически, правда, Скачков появлялся в звене Шипачёва, но пока габаритный форвард от спячки, в которую он впал в Казани, явно не отошёл. 

Квартальнов переплюнул Ялонена, делая замены в составе прямо по ходу матча. Звено Ворошило – Губин – Санников лёгким движением тренерской руки превратилось в Нуртдинов – Романов – Санников. После первой же ошибки в глубокий запас отправился молодой защитник Иван Глазков. Однако по-настоящему удивить наставник \"Сибири” сумел, когда его команда получила шанс реализовать двойное большинство. На лёд вышла спецбригада из четырёх (!) нападающих: Лехтеря – Лекмоцев – Кугрышев – Коскиранта – Энлунд. Несмотря на яркую вывеску, столь многообещающее сочетание проявить себя не сумело. 
СКА (Санкт-Петербург) — \"Сибирь\" (Новосибирск) — 5:4 (2:2, 1:0, 2:2)

1:0 — Чудинов (Бурдасов) — 05:44
2:0 — Кетов (Панарин) — 07:42
2:1 — Лемтюгов (Коскиранта, Кугрышев) — 14:49
2:2 — Лекомцев (Энлунд) — 19:05 ГБ
3:2 — Калинин (Панарин) — 26:09 ГБ
3:3 — Лехтеря — 43:05
4:3 — Кутейкин — 46:34
5:3 — Бурдасов — 46:43
5:4 — Энлунд (Лехтеря) — 53:57

СКА: Налимов, Александров – Даллмэн, Торесен – Мортенссон – Червенка; Калинин – Рясенский; Панарин – Шипачев – Кетов; Семёнов – Чудинов, Бурдасов – Малышев– Барабанов; Юдин – Кутейкин, Скачков – Сигарёв – Коростин.

\"Сибирь”: Гайдученко, Алексеев – Кутузов, Энлунд – Лехтеря – Романов (Моня); Ожиганов – Лекомцев, Кугрышев – Коскиранта – Лемтюгов; Игнатович – Караваев, Ворошило (Нуртдинов) – Губин (Романов) – Санников; Глазков — Меркулов, Бутузов — Карамнов – Двуреченский.

Вратари: Налимов — Гайдученко.

А вот СКА своей возможностью воспользовался. Когда экс-игроки \"Северстали” вывели на бросок Дмитрия Калинина, капитан \"армейцев\" прошил Гайдученко. Для СКА эта стала первая и последняя за два матча реализация численного преимущество. Что же будет, когда парни из Петербурга включат большинство на полную мощность? 

ШАНС ДЛЯ НАЛИМОВА

Когда ваш вратарь пишет в социальных сетях короткие, но ёмкие сообщения вроде \"гробят”, стоит насторожиться. В своё время СКА выкупил Ивана Налимова из Новокузнецка, но один из самых талантливых вратарей страны не прогрессирует. Мимо него проехал молодёжный чемпионат мира, а прорваться мимо дуэта Салак — Ежов представляется сценарием с налётом фантастики. В такие моменты не трудно захандрить. 

Мониторят ли в СКА странички своих игроков или решение выпустить Налимова финский наставник принял заблаговременно, но юный вратарь в воскресенье появился в раме. Первый матч в форме СКА для талантливого голкипера сложился противоречиво. После двух первых пропущенных шайб можно было согласиться с тренерами \"армейцев\", которые не спешили выводить Налимова на новый уровень. Иван пропустил два дальних броска. И если Лемтюгов просто попал, прошив вратаря при помощи мощного щелчка, то не самый сильный наброс от Лекомцева 19-летний страж ворот СКА брать был обязан. После броска защитника шайба прошмыгнула Налимову под блин. 

Дебютант пропустил ещё дважды, но поводов дёргать Александра Салака не давал. Пострадал Налимов от бесподобной пары нападающих Лехтеря – Энлунд. Каждый по разу убегал один на один с вратарём, не оставляя Ивану ни шанса. Йори переиграл его за счёт финтов, а Йонас точно бросил верхом с кистей. В первом случае Налимов должен поблагодарить Кутейкина, который на ровном месте подарил шайбу самому грозному нападающему \"Сибири”. Кутейкин провёл матч рядом с молодым Дмитрием Юдиным и пока явно далёк от оптимальных кондиций. След от прошлого сезона, почти полностью пропущенного из-за травмы, не стёр даже его точный бросок, которым он сделал счёт 4:3. 

Несмотря на \"подарки” от собственных защитник, вскоре Налимов отошёл от стартового мандража и разыгрался. Работу молодому \"армейцу\" \"Сибирь” подкинула во втором периоде, когда Ивану пришлось совершать несколько впечатляющих спасений. Несмотря на четыре пропущенные шайбы, парню будет что вспомнить, а главное – свой первый матч Налимов начал с победы. 

ВЕСЁЛЫЙ ЛЕТНИЙ ХОККЕЙ

Несмотря на невысокий темп в начале встречи, вскоре команды разогнались и показали весёлый, пусть и летний хоккей со всеми его традиционными симптомами. Во многом то, что нескольким тысячам зрителей было на что посмотреть, \"виновата” команда Квартальнова. После того как счёт стал 0:2, \"Сибирь”, в отличие от первого матча, не выключилась из игры. Вовремя включились лидеры Лехтеря и Энлунд, впечатляюще выглядело звено Кугрышев – Коскиранта – Лемтюгов. Финский центр \"Сибири” практически не рисковал и не стремился обострять каждую атаку, но прилично выглядел на точке и раздавал аккуратные передачи. Лемтюгов был нацелен на ворота, а один из его щелчков послал шайбу в маску Налимову. 

Похожие новости