Минус защитник

14.05.2015
10:24
Официальный сайт КХЛ

Сборная России окончательно потеряла Евгения Медведева, и о том, кто его заменит, будут думать всю ночь. На тренировку перед игрой с командой Швеции не пускали тренера соперников, а доктор Валерий Конов намекал, что у многих игроков проблемы.

Медведев вышел на лед в самом начале тренировки, покатался, а потом, забрав клюшки, ушел в раздевалку.
- Кажется, мы потеряли Евгения до конца чемпионата мира, - прокомментировал генеральный менеджер Андрей Сафронов. – И все наши травмы – следствие того, что в чемпионате КХЛ не было пауз.

 

Как наличие или отсутствие пауз могло повлиять на Лео Комарова, который жестко атаковал Медведева, непонятно. Или, может быть, паузы помогли бы челюсти Евгения Бирюкова? Шайба летела бы в лицо, вспомнила про паузы и упала, не долетев два сантиметра.

01_20150513_PRACT_RUS_FED 8-640x360.jpg

Правда, с Медведевым не вполне понятно. Доктор Валерий Конов был тверд в прогнозах:
- Я тренерам сказал, что для Жени турнир завершен, еще по ходу матча против Финляндии. Да, он вышел на лед, но понял, что играть по полной программе не может. Там вообще ничего нельзя было сделать, понимаете?

 

- Известно, что у вас есть игрок с переломом пальца. Ему не трудно играть?
- А вот палец – это пустяки. Хорошая блокада, перевязка – и ты вообще не чувствуешь, есть у тебя палец или нет. Он никак не повлияет на твою игру.

 

- А что же вы Евгения Бирюкова не выпускаете? Дали бы специальную маску.
- В маске играют, когда уже завершился процесс заживления, - пояснил Конов. – А сейчас он даже дышать не может. Нижняя челюсть привязана к верхней. Мы ему дадим маску, а толку не будет. Проблема в другом. Да и вообще у нас тут считанное число игроков, у которых ничего не болит. Один или два.

 

В общем, мы уже окончательно списали Медведева и обсуждали, кто его может заменить. На защитников «Монреаля» надежды никакой. Даже если они постараются, то прилетят в Остраву за пару часов до матча и вряд ли в таком состоянии будут способны помочь сборной.

Но тренер Харийс Витолиньш еще больше запутал ситуацию:
- Мы сегодня точно никого дозаявлять не будем. А решение будем принимать утром в день матча. Не исключено, что Медведев сыграет в четвертьфинале.

 

Мы все были удивлены. Особенно те, кто только что общался с Коновым.
- Я вам случай из своей жизни расскажу, - усмехнулся Харийс. – Мы играли на Олимпиаде, и я травмировал колени. Оба мениска у меня были разорваны, ногу согнуть не мог. Уходил со стадиона на костылях, а утром должен был ехать на операцию. Но проснулся, и у меня все прошло.

 

- Как вы тогда сыграли? – мрачно переспросили из задних рядов.
- Для Латвии важно было вообще сыграть на Олимпиаде, - смутился Витолиньш.

01_20150513_PRACT_RUS_FED 22-640x360.jpg

 

Шведам он дал отличные характеристики, отметил, что у них оборона не только отрабатывает у своих ворот, но и идет в атаку при первой возможности. И ведь лучший бомбардир команды – как раз защитник.
- Наши скауты приехали и все нам рассказали про соперника.

 

Были ли скауты у шведов в Остраве, трудно сказать. Хорошо, если бы были. Пер Мортс, главный тренер скандинавов, попытался было понаблюдать за тренировкой нашей команды, но к бортику его не пустили. Охранник стоял насмерть. Пер улыбнулся, пожал плечами и ушел в раздевалку.

Но тренировка российской команды не была закрытой. Помощник Мортса спокойно с трибуны следил за тем, как наш игроки разыгрывали большинство и бросали по пустым воротам. Тоже вряд ли он увидел что-то интересное. Евгений Малкин, Вадим Шипачев и Сергей Бобровский вообще не вышли на лед и занимались по своей программе.
- Мы просто дали им отдохнуть, - пояснил Витолиньш.

 

После тренировки к журналистам вышел Максим Чудинов, у которого огромный шрам на весь подбородок, едва не до горла. Ему наложили 17 швов. Конечно, не рекорд, но близко к тому.
- Рана меня не беспокоит, - вздохнул Максим. – Просто тянет иногда. А так все нормально.

 

- Вы что на Комарова-то накинулись?
- Так он грубо против Медведева сыграл.

 

Даже Витолиньш признал, что силовой прием был абсолютно чистый, просто защитник российской команды неудачно упал.

01_20150513_PRACT_RUS_FED 20-640x360.jpg

Настоящая находка на этом чемпионате мира – Артемий Панарин: и в хоккей играет здорово, и старается отвечать не банально, с юмором.

- Вы ведь на буллитах всё правильно делали, почему не забили?
- А потому, что ничего правильно я не делал. Волновался почему-то, все пошло не так.

 

- Зачем же вы на второй вышли?
- Тренер показал глазами: мол, иди. И я снова его запорол.

 

- Еще бы, вы ведь играли против Ринне – самого полезного игрока прошлого турнира.
- Вы бы мне раньше про это сказали, - вздохнул Панарин.

 

На лице нападающего красовалась свежая царапина, и мы, конечно, поинтересовались, откуда она у него.
- Дадонов виноват, - мгновенно среагировал Панарин. Но, увидев, что кто-то побежал звонить в редакцию, исправился. – Да я шучу, шучу. Это финны клюшками любят махать. Я, правда, запомнил того игрока.

 

Но имени не назвал.

У хоккеистов спрашивали про недавние матчи со шведами в Евротуре, но никто не хотел их вспоминать.
- Мы с ними играли, но ведь и они играли с нами, - запутанно ответил Егор Яковлев. – И все сделают выводы.

 

До выводов осталось совсем немного. Кстати, шведы попросили перенести игру на час раньше в качестве компенсации за переезд в другой город. Как занявшие второе место в группе они имели право остаться в Праге. Осталось понять, зачем им нужно сыграть раньше.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024