10 побед России на ЧМ-2012: от Латвии до Словакии.

26.04.2013
21:09
Спорт-Экспресс

За неделю до старта ЧМ-2013 \"СЭ\" вспоминает золотые мгновения чемпионата мира-2012 в Финляндии и Швеции, где российская сборная под руководством Зинэтулы Билялетдинова выиграла все 10 матчей, ни разу не доведя дело даже до овертайма.

Латвия – РОССИЯ – 2:5 (1:0, 0:2, 1:3). 5 мая 2012 года. Стокгольм, \"Глобен-Арена\"

В день игры тренерский штаб сборной России дозаявил трех игроков для участия в чемпионате мира. В заявку вошли нападающие Сергей Широков из ЦСКА, Евгений Кетов из \"Северстали\" и Денис Кокарев из московского \"Динамо\". Таким образом, заявка сборной России на мировое первенство увеличилась до 20 хоккеистов.

Впрочем, ни одному из заявленных игроков не удалось отличиться. Зато дублем в матче отметился суперфорвард Евгений Малкин.

РОССИЯ – Норвегия – 4:2 (0:0, 3:2, 1:0). 6 мая 2012 года. Стокгольм, \"Глобен-Арена\"

В первом периоде матча не было заброшено ни одной шайбы, однако уже в начале второй двадцатиминутки счет своим голам на ЧМ-2012 открыл форвард \"Детройта\" и сборной России Павел Дацюк, который реализовал численный перевес. Затем броском от синей линии увеличил разрыв защитник Денис Денисов.

В середине второго периода после серии нарушений россияне остались втроем – и Мортен Аск сумел сократить отрыв. Вскоре удалось отличиться Николаю Кулемину, который один на один переиграл вратаря Норвегии Ларса Волдена.

На 36-й минуте норвежцы сумели забросить еще одну шайбу, сократив разрыв до минимального, но в первой атаке третьего периода Александр Пережогин забил с передачи Евгения Малкина, установив окончательный счет в матче.

РОССИЯ – Германия – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). 8 мая 2012 года. Стокгольм, \"Глобен-Арена\"

Николай Жердев забил гол за девять секунд до конца первого периода. Он подставил клюшку после броска Евгения Медведева, который получил шайбу после прохода Евгения Малкина по правому флангу. В середине третьего периода россияне в лице Терещенко реализовали численное преимущество.

Дания – РОССИЯ – 1:3 (1:2, 0:1, 0:0). 10 мая 2012 года. Стокгольм, \"Глобен-Арена\"

Евгений Медведев открыл счет на 3-й минуте встречи. Вскоре датчане отыгрались – шайбу забросил Ларс Эллер. На 14-й минуте Малкин вывел сборную России вперед, а на 27-й минуте Калинин установил окончательный счет.

Любопытно, что больше всего времени на льду провели нападающие второго звена Евгений Кузнецов и Павел Дацюк – свыше 18 минут. После четырех матчей сборные России и Швеции, одержавшие по четыре победы, лидировали в группе B. Обе команды обеспечили себе участие в плей-офф.

РОССИЯ – Швеция – 7:3 (1:2, 2:1, 4:0). 11 мая 2012 года. Стокгольм, \"Глобен-Арена\"

В невероятном по напряжению и драматизму матче группового этапа сборная России одержала волевую победу над одной из хозяек турнира командой Швеции. И практически гарантировала себе первое место в группе. В ворота шведов россияне отправили семь шайб, а лидер российской сборной Евгений Малкин отметился в этой встрече хет-триком и двумя результативными передачами. Голы получались один другого краше...

РОССИЯ – Чехия – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). 13 мая 2012 года. Стокгольм, \"Глобен-Арена\"

Очередной шедевральный матч провело звено Евгения Малкина, который вновь показал, что его не зря называют лучшим хоккеистом планеты.

Италия – РОССИЯ – 0:4 (0:1, 0:2, 0:1). 14 мая 2012 года. Стокгольм, \"Глобен-Арена\"

Заключительная встреча группового этапа никаких осложнений у российской команды не вызвала. Это была очередная убедительная победа дружины Зинэтулы Билялетдинова.

1/4 финала. РОССИЯ – Норвегия – 5:2 (2:1, 0:1, 3:0). 17 мая 2012 года. Стокгольм, \"Глобен-Арена\"

Один из тренеров сборной России, Валерий Белов, после этой игры сказал, что переломным для российской команды стал именно четвертьфинал с норвежцами. И добавил, что сборная достигла своего пика к решающим матчам.

1/2 финала. РОССИЯ – Финляндия – 6:2 (2:1, 2:0, 2:1). 19 мая 2012 года. Хельсинки, \"Хартвалл-Арена\"

Сборная России в полуфинальном матче нанесла поражение хозяевам турнира и действующим обладателям титула – команде Финляндии, взяв реванш за поражение (0:3) на аналогичной стадии годом ранее. Решающий вклад в победу команды Зинэтулы Билялетдинова внес Евгений Малкин, оформивший уже второй хет-трик на турнире.

Отметим, что в общей сложности финны перебросали россиян, совершив 31 бросок по воротам Семена Варламова. Наши же тревожили голкипера Веханена 23 раза.

Финал. РОССИЯ – Словакия – 6:2 (1:1, 3:0, 2:1). 20 мая 2012 года. Хельсинки, \"Хартвалл-Арена\"

В финальном матче россияне одержали убедительную победу над командой Словакии. А лучший бомбардир ЧМ-2012 Евгений Малкин повторил достижение знаменитого канадского нападающего Уэйна Гретцки. В 1982 году игроку канадской сборной в один сезон удалось стать лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ и чемпионата мира. В 2012 году этого же смог добиться и Малкин, который в 10 матчах ЧМ-2012 набрал 19 (11+8) очков. Гретцки на ЧМ-1982 набрал 14 (6+8) очков в тех же 10 встречах.

Сборная России вернулась на первое место в рейтинге ИИХФ. Перед началом турнира россияне уступали в табели о рангах финнам и шведам, но благодаря победе серьезно оторвались от конкурентов.