"Металлург" (Нк) - "Северсталь" 3:5 (2:1; 1:2; 0:2).

20.09.2012
18:47

Голы: Кагарлицкий (Робитайл, Мегалинский)  – 11.09 (1:0-бол.); Лехтонен (Бердников, Лааксо) – 17.09 (1:1-бол.); Метлюк (Мегалинский, Бумагин) – 19.32 (2:1-бол.); Мегалинский (Кагарлицкий) – 22.42 (3:1-бол.); Шипачев (Лааксо, Бергфорс) – 31.03 (3:2); Кетов (Шипачев) – 32.12 (3:3-бол.); Столяров – 46.36 (3:4); Лехтонен – 57.18 (3:5).

ФОТО       ВИДЕО

Команды подарили болельщикам яркий матч с захватывающей драматургией, развязка в котором, как и полагается, наступила в самом конце! К счастью, больше сил на решающий рывок сохранили череповчане.

Первый период и начало второго были отмечены тем, что обе команды с «убийственным» хладнокровием реализовывали численное преимущество. Особенно преуспели в этом хозяева площадки – три удаления в составе «Северстали» хоккеисты «Металлурга» уверенно преобразовали в три заброшенные шайбы. Череповчане тоже не остались в долгу, но их достижения были гораздо скромнее – Микко Лехтонен кистевым броском из круга вбрасывания реализовал первую же попытку нашей команды поиграть в большинстве.

Зато в другом компоненте наказания штрафников – буллитах оба соперника не преуспели. В первой двадцатиминутке наш Евгений Кетов проиграл свою дуэль голкиперу «Кузни» Александру Лазушину, который сменил в рамке Юрия Ключникова в этом моменте в первый раз в матче. А во втором периоде новокузнецкий форвард с череповецкими корнями Дмитрий Кагарлицкий и вовсе не попал в ворота, выполняя штрафной бросок. Кстати, не исключено, что именно этот эпизод и стал в итоге ключевым в матче. Хозяева к тому времени вели 3:1 и, увеличься разрыв в счете до трех шайб, не известно, как повернулся бы в дальнейшем сценарий матча.

Развивался же он дальше уже под диктовку «Северстали». Вадим Шипачев и Евгений Кетов в течение минуты с небольшим заставили дважды капитулировать Ключникова, который сразу после этого был вынужден уже окончательно отправляться на замену. Ну а его сменщика Александра Лазушина череповчане распечатали уже в третьем периоде. Голы Геннадия Столярова и Микко Лехтонена подвели жирную черту под итогом этого остросюжетного поединка! 5:3 – «Северсталь» одерживает сверхволевую победу, сразу поднимаясь в середину турнирной таблицы западной конференции!

20 сентября.

Чемпионат КХЛ. Новокузнецк.

«Металлург» (Новокузнецк) - «Северсталь» (Череповец)

3:5 (2:1; 1:2; 0:2)

6.04   Кетов (С)  – не реализовал штрафной бросок (вратарь)

11.09   Кагарлицкий (Робитайл, Мегалинский) – 1:0 (бол.)

17.09   Лехтонен (Бердников, Лааксо) – 1:1 (бол.)

19.32   Метлюк (Мегалинский, Бумагин) – 2:1 (бол.)

Удаления: 9.12 Столяров (С) – 2 мин.; 15.32 Куклев (М) – 2 мин; 19.00 Бердников (С) – 2 мин.

22.42   Мегалинский (Кагарлицкий) – 3:1 (бол.)

26.43   Кагарлицкий (М) – не реализовал штрафной бросок (мимо)

31.03   Шипачев (Лааксо, Бергфорс) – 3:2

32.12   Кетов (Шипачев) – 3:3 (бол.)

Удаления: 21.22 Лааксо  (С) – 2 мин; 24.44 Логинов (М) – 2 мин; 28.53 Метлюк (М) – 2 мин.; 31.37 Черных (М) – 2 мин.; 38.15 Романов (М) – 2 мин.

46.36   Столяров – 3:4

57.18   Лехтонен – 3:5

Удаления: 43.48 Робитайл (М) – 2 мин.

Вратари: Ключников (Лазушин, 6.04 – штрафной бросок; 32.12-60.00)   -   Кошечкин

Штраф: 12 – 6

Большинство: 3 (3) – 6 (2)

Судьи: Беляев (Московская обл.), Васильев (Санкт-Петербург), Копосов, Отмахов (оба - Екатеринбург).