Менять нынешний лимит на легионеров в КХЛ не стоит - президент лиги

21.06.2013
10:11
Р-Спорт

МОСКВА, 21 июн - Р-Спорт. Изменять существующий в КХЛ лимит на легионеров нецелесообразно, уверен президент лиги Александр Медведев.

После неудачно сложившегося для сборной России минувшего чемпионата мира по хоккею в Федерации хоккея России (ФХР) заявили, что лимит на легионеров для российских клубов КХЛ, согласно которому в заявке команд на матч не должны присутствовать более пяти игроков-иностранцев, должен быть ужесточен. По мнению ФХР, лига должна сократить количество легионеров в заявке клубов на матчи до трех, включая вратарей, и эти меры в конечном итоге поспособствуют лучшему выступлению сборной России на домашнем чемпионате мира-2016. Медведев не согласился с этой позицией.

\"У нас лимит на этот сезон утвержден. Я считаю, что менять его нецелесообразно, но вопрос обязательно рассмотрит экспертный совет. Это будет первая тема для него. Совет должен дать профессиональный, объективный анализ влияния легионеров на развитие клубного хоккея и нашей сборной\", - заявил президент КХЛ.

Также Медведев заметил, что, по его мнению, российской сборной, вылетевшей с чемпионата мира на стадии четвертьфинала, не хватило в первую очередь командного духа.

\"Не буду называть имена, но тревожные сигналы шли уже с самого начала турнира. По моим ощущениям, главная причина поражения сборной заключается в том, что в ней не было единства, командного духа, который необходим для победы\", - цитирует Медведева газета \"Коммерсантъ\".

Президент КХЛ также высказался и насчет позиции Международной федерации хоккея (ИИХФ), никак не желающей пересмотреть схему проведения чемпионатов мира, что позволило бы КХЛ \"растянуть\" свой чемпионат.

\"Играть в феврале два чемпионата мира за четырехлетний цикл, а Кубок мира можно проводить раз в четыре года в августе-сентябре. Это позволило бы заканчивать плей-офф Кубка Гагарина в мае-июне.

мне бы не хотелось, чтобы члены Международной федерации хоккея уподобились лемурам, которые с черепашьей скоростью ползут от одного пункта к другому\", - заметил президент КХЛ.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024