Алексей Ткачук: "Чешскому клубу не место в МХЛ".

29.03.2013
13:30
Спорт-Экспресс

Бывший нападающий сборной России, \"Спартака\" и новокузнецкого \"Металлурга\" Алексей Ткачук рассказал \"СЭ\" о скандальном матче Кубка Харламова между красно-белыми и чешской \"Энергией\", по итогам которого на москвичей был наложен штраф в размере 500 тысяч рублей.

– Вы присутствовали на том матче. Можете рассказать, что же такое случилось в игре, что МХЛ решила наказать \"Спартак\" крупным денежным штрафом?

– Во время игры я был шокирован тем, как работала судейская бригада. Чешские хоккеисты провоцировали спартаковцев на протяжении всего матча. Когда после свистка игрок \"Спартака\" едет на смену и получает удар по ногам от соперника или возле ворот двое чехов откровенно бьют его клюшкой по спине и все это видят, кроме судей, которых на льду было четверо, – это, естественно, вызывает возмущение. И спасибо тренерскому штабу красно-белых во главе с Владимиром Тюриковым, который нашел правильные слова в адрес своих подопечных и сдержал ответные действия, не позволив развернуться бойне.

– Тренерский штаб или капитан команды могли как-то повлиять на ситуацию и донести до арбитров свою точку зрения?

– Тренеры не имеют права вмешиваться в действия арбитров. Если в первом периоде при равном счете обе команды действовали в силовом стиле, то, когда во второй двадцатиминутке хозяева вышли вперед, чехи перешли к провокациям, о которых я уже говорил. А в середине третьего периода я сказал соседу по трибуне, что матч может завершиться дракой, так как голкипер \"Энергии\" постоянно поворачивался к болельщикам \"Спартака\", находящимся за его спиной, и показывал им неприличные жесты, смысл которых для печати говорить не стоит. А когда судья дал свисток об окончании матча, то оба вратаря, находясь возле фанатской трибуны, продемонстрировали непристойные жесты в их адрес. Произойди подобное на улице, человек сразу бы нажил себе большие проблемы. После этого один из зрителей побежал к гостевой скамейке и начал стучать в заградительное стекло, на что три чешских игрока стали бить ему в ответ клюшками, а когда к месту событий подбежали еще несколько болельщиков, хоккеисты мгновенно ретировались в раздевалку.

– Такое поведение не красит чешский клуб. В бытность вашей карьеры случались подобные эпизоды?

– Не могу вспомнить ни одного случая, чтобы спортсмены позволяли себе такое хамское отношение к зрителю. Гости из Чехии вели себя беспардонно. Нормальные и здоровые люди на такое поведение неспособны. Был уверен, что конфликт продолжится за пределами стадиона, но, к чести спартаковских болельщиков, они оказались выше этого и спокойно разошлись по домам. Хорошо, что они прислушались к словам диктора стадиона и решили не продолжать выяснения отношений, проявив адекватность.

– В 2011 году главный тренер \"Витязя\" Андрей Назаров был дисквалифицирован КХЛ на два матча за аналогичные перепалки с болельщиками. Здесь же подобного наказания в отношении чехов не последовало.

– Мне это тоже непонятно. А ведь в том моменте нынешний наставник \"Северстали\" был спровоцирован болельщиками. В ситуации, произошедшей в \"Сокольниках\", все наоборот, так как уже сами хоккеисты своими действиями вызвали гнев со стороны зрителей. И самое удивительное, что лига нигде не упомянула о вынесении решений по этому матчу.

– \"Спартак\" вынужден заплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Насколько это наказание обоснованно?

– Клуб оштрафовали за поведение зрителей. Необходимо понимать, что бюджеты клубов в МХЛ не самые большие и такой штраф больно бьет по карману. Но прежде чем выносить суровое наказание, необходимо было разобраться в ситуации. Почему не выявили истинных виновников конфликта? А ведь такая ситуация может повториться и в дальнейшем, и что, опять последуют штрафные санкции? Необходимо сразу решить вопрос, чтобы в будущем не получилось снежного кома. Лига должна рассмотреть вопрос об участии \"Энергии\" в чемпионате на следующий сезон. Да, по уровню игры к чехам претензий нет, но по поведению ее игроков – этой команде не место в МХЛ.

– Не получится так, что МХЛ, желая развиваться на Запад, не станет искать виновных, а оставит свое решение в силе (после беседы стало известно, что МХЛ оставила свое решение в силе и посоветовала \"Спартаку\" обратиться в КДК КХЛ. – Прим. \"СЭ\")?

– Если такие команды продолжат участие в нашем чемпионате, то это не красит МХЛ. На уровне сборных России различных возрастов мы постоянно занимаем призовые места, что говорит о силе отечественного хоккея и его высоком уровне. Так зачем же нам нужны зарубежные клубы, подрывающие принципы игры? В нашей большой стране достаточно самобытных команд, способных заменить иностранные.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024