"Медвешчак": восьмая победа подряд!

12.10.2013
09:57
Чемпионат.com

Хороший боёк намечался на донецкой арене "Дружба". К третьей команде Запада пожаловал хорватский "Медвешчак", который в таблице сидел на пятках у дончан. Впрочем, хорватский – это всего лишь по прописке, а так здесь собраны в основном канадцы и американцы. Первый сезон в КХЛ у загребского клуба получается неоднозначным: разгром над ЦСКА (7:1), тут же провал с рижским "Динамо" (1:5) и вообще – семь подряд поражений. А после этого семь побед кряду! Из них три подряд – "сухих", в чём прямая заслуга канадского вратаря Браста (как известно, не пропускал 202 минуты!). В "Донбассе" свой канадец-голкипер – Лейтон, который тоже успел насобирать три шатаута. А к очному матчу команды подошли вровень, имея по 25 очков. 

Вот такая интереснейшая закрутка была перед матчем в Донецке, хотя с первых минут никто и не собирался лететь вперёд сломя голову. Наставник дончан Андрей Назаров решил несколько освежить состав, и первый матч в сезоне сыграл украинский новичок Торяник, который поначалу здорово вписался в третью тройку нападения с Робитайлом иКашпаром. 

0:1 – Бьёркстранд – 10:16.
0:2 – Томас (Фостер, Мёрли) – 13:25 (5x3).
1:2 – Лайне (Пиганович, Кашпар) – 18:53 (5x4).
1:3 – Райан (Веске) – 27:25 (5x4).
2:3 – Виртанен (Недорост) – 49:02.
2:4 – Мюррей (Бьёркстранд) – 51:17.
2:5 – Томас – 58:30 (en).

Вратари: Лейтон – Браст.
Броски: 40 (14-11-15) – 28 (8-7-13).
Вбрасывания: 31 (14-8-9) – 24 (7-10-7).
Штраф: 6 (4-2-0) – 10 (4-4-2).

Кроме того, в заявку впервые попала молодёжь из "Молодой Гвардии" — вратарь Дятлов и форвард Морозов. Первые минут пять команды действовали неторопливо – явно присматривались друг к другу, а потом хозяева прибавили, получив инициативу. Бросков по воротам Браста было немало, но канадец отбивал играючи. Тем не менее оба вратаря были распечатаны ещё в первом периоде. 

Возможно, подопечные Марка Френча всё ещё привыкают к европейской площадке, и половину периода гости чувствовали себя как-то неуютно на льду. Но лишь до того момента, как открыли счёт. Дал маху Лейтон, пропустивший простейшую шайбу от Бьоркстранда, который не так уж и сильно бросил на входе в зону – 0:1. Неприятности "Донбасса" вскоре продолжились, ведь "медведи" на ровном месте получили двойное большинство. Пусть ненадолго – всего на 24 секунды, но этого хватило для реализации. Выигранное вбрасывание, молниеносная комбинация, пас на одинокого Томаса, который мастерски попал с довольно острого угла, хотя Лейтон мог бы и выручить, – 0:2. И ещё почти минута у гостей на розыгрыш большинства, которое никак нельзя назвать "сладким" для дончан.

Как только на льду показался пятый игрок, дончанин Недорост вылетел один на один с Брастом. Форвард пытался просунуть шайбу в "домик" вратарю, но Браст до этого щёлкал и более серьёзные угрозы. Лейтон тоже выручил в одном из моментов. А потом хозяева своей активностью заработали большинство – Браст непробиваем. На исходе двух минут "медведи" сфолили вторично, и пока игра продолжалась, у Робитайла был супермомент, ведь ему шайба свалилась прямо на крюк перед воротами — и никто не мешал! Однако Рэнди запустил над ближней "девяткой". Шесть секунд на розыгрыш двойного большинства – мизер, хотя бросить дончане успели. 

Зато в формате "пять на четыре" дончане своего добились. Браст парировал сначала убойный бросок Уилсона, а в другой атаке и мощный выстрел Пигановича, но Лайне на добивании никто не помешал – 1:2, и вскоре команды отправились отдыхать. Со старта второго периода хозяева понеслись на ворота Браста и зажали соперника в зоне. Впрочем, ненадолго, ведь Мёрли наверняка остудил порыв хоккеистов "Донбасса", упустив два подряд верняковых момента с одной и той же позиции. Сначала Лейтон спас после броска форварда, а следующий бросок пришёлся в штангу! Тут же Дадонов на огромной скорости ушёл за ворота, вынырнул с другой стороны, но Браст успел переместиться и отбить шайбу щитком где-то на линии.

Стремление к открытому хоккею сыграло злую шутку с дончанами, ведь Белухин переусердствовал в борьбе и оставил команду в меньшинстве. "Медвешчак" разыграл классически: Веске выиграл вбрасывание, а за спиной Райан мгновенно бросил, и ведь Лейтон даже не успел сложиться, получив шайбу между щитков – 1:3. 

11 октября 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Донбасс" — "Медвешчак" — 2:5

11 октября 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Донбасс" — "Медвешчак" — 2:5

Ничего критичного не произошло, и "Донбасс" имел не одну возможность догнать соперника. Но у "медведей" есть Браст, отражавший броски любой сложности и мощности – в частности, выстрелы Пигановича и Кашпара. Да и разыгрывать лишнего дончане могли бы поучиться у гостей. Было больше минуты на розыгрыш "пять на три", и вроде неплохо действовали дончане, но расстреливали даже не Браста, а защитников и борт за воротами.

Техничные "медведи" тоже могут закружить любую оборону, и в какой-то момент наглухо закрыли хозяев в зоне. Морозов

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024