"Спартаковская молодёжка": Евгений Крутиков.

24.05.2012
17:26
Чемпионат.com

Давно не было у спартаковцев такого сильного выпускного года, который в России по своему возрасту сумел выиграть практически всё. Речь пойдёт о спартаковском дебютанте прошедшего сезона Евгении Крутикове.

Жаль, что невозможно было "защитить" всех ребят из этой команды. Скутар и Шабунов уехали в Новокузнецк, Ильин – в Новосибирск, Воробьёв оказался в Чехове транзитом через команду питерских "Серебряных львов", Макаренко теперь играет за СКА, Ремов – в Оренбурге.

Но многих всё-таки удалось сохранить и для московского клуба. Из великолепной "школьной тройки" "Спартака-94" Крутиков – Хацей — Шабунов продолжили выступление за МХК "Спартак" первый и второй.

В начале подготовительного этапа тренеры "молодёжки" сразу же определили в одно звено Пуголовкина, Шкенина и Крутикова. Именно это сочетание нападающих и оказалось в итоге наиболее стабильным, весьма результативным и, что главное, надёжным при игре в обороне. В таких случаях говорят,
\"Евгений

Евгений Крутиков

что получился сплав молодости и опыта. Ребята очень здорово дополняли друг друга. Центральный нападающий — ветеран и капитан команды Николай Шкенин (который прекрасно себя чувствует не только в атаке, но и в защите – в предсезонных тренировочных матчах он даже иногда играл на позиции защитника) получил в партнёры: слева — реактивного, с нестандартной обводкой и прекрасным голевым чутьём Артёма Пуголовкина, а справа — совсем молодого, но обладающего высоким хоккейным интеллектом, разнопланового (завершить атаку точным броском или отдать ювелирный голевой пас для него — не проблема) Женю Крутикова.

Евгений в этом звене, как правило, исполнял роль наконечника атакующего красно-белого копья. И если Пуголовкин, в общем-то, неохотно лез на пятак, то Крутиков как раз там чувствовал себя как рыба в воде. Высокий, мощный, настырный, с хорошим накатистым шагом, Женя не боялся никого, бесстрашно лез напролом и часто добивался успеха именно в ближнем бою. Спартаковские ветераны, постоянно присутствующие на матчах МХК "Спартак", говорили, что по своей игровой манере Женя Крутиков напоминает им Валерия Каменского.

Понятно, что защитникам очень не нравится, когда нападающий играет подобным образом и они стараются сразу же обозначить, что за активные действия на собственном пятачке будут "убивать". Но Евгения это нисколько не смущало. Он готов был дать отпор любому, лишь бы добиться успеха. Отсюда — многочисленные стычки у чужих ворот и довольно солидное штрафное время, набранное нашим героем: в 53 играх 58 минут штрафа. Но при этом по итогам сезона у Крутикова оказался самый высокий показатель полезности в команде — "плюс 15" — и третий по результативности – 29 очков (13 заброшенных шайб и 16 голевых передач). Уверенно себя чувствовал Женя и на вбрасывании: у него один из самых высоких процентов выигранных вбрасываний – 56,8 процента.

Евгения Крутикова включили в состав юниорских "Красных Звёзд"” для поездки на престижный европейский турнир, а также Женя сыграл за сборную Запада в Матче всех звёзд МХЛ (игроки до 18 лет) за Кубок Будущего. При этом странно, что на Крутикова упорно не обращали внимания тренеры юниорской сборной России. Но, им, как говорится, виднее. Ведь именно они в первую очередь отвечают за результат. Напомним, что на недавнем юниорском чемпионате мира по хоккею в Чехии сборная Россия заняла лишь пятое место.

В начале октября МХК "Спартак" по различным причинам стал испытывать серьёзные кадровые трудности, а тройку Пуголовкин – Шкенин – Крутиков периодически приходилось разбивать, чтобы сбалансировать состав. Но и в этой ситуации Евгений продолжал штамповать голы и отдавать
\"Евгений

Евгений Крутиков

результативные передачи. Особенно удачной находкой тренеров можно назвать объединение его в связку с Семёном Голиковым. В двух победных матчах подряд — с ХК МВД в Сокольниках и на выезде с челябинскими "Белыми Медведями" — ребята набрали в общей сложности девять результативных очков на двоих, забросив пять шайб из шести.

Самое важное в игре Евгения, что с какими бы партнёрами он ни играл, он всегда на острие атаки, готов драться на пятачке, создавать постоянное напряжение вблизи ворот соперника. Но при этом ни на секунду не забывает о моментальном возвращении домой в случае потери шайбы. После нового года звено, в котором играл Евгений, чаще выглядело так: Пуголовкин – Хацей – Крутиков. Вспомнив ещё старые "школьные" связи, ребята быстро нашли общий язык и только-только вышли на "проектную мощность", как случилось то самое неприятное падение Крутикова. Не слишком серьёзное на первый взгляд повреждение плеча оказалось роковым. Вроде бы уже на следующий день Женя, в специальном бандаже на плечевом суставе, выглядел достаточно бодро и готов был принять участие в тренировке, но всё-таки выезд по маршруту Воскресенск – Череповец — Санкт-Петербург прошёл без него.

Однако к следующей выездной февральской серии игр в Екатеринбурге, Магнитогорске, Тюмени и Ханты-Мансийске он уже был в строю. Казалось, что все невзгоды и волнения позади, травма Женю уже не слишком-то и беспокоила, МХК "Спартак" досрочно, впервые в истории, вышел в плей-офф и скоро поборется за Кубок Харламова. Но… в игре с уфимским "Толпаром", 6 марта Крутиков вторично получает удар по вроде бы уже зажившему плечу и, корчась от боли, покидает площадку. Диагноз врачей – плечо "вылетело" окончательно и необходима операция. Столь удачный сезон для Евгения закончен. Закончен из-за травмы. Операция на больном плече прошла нормально, Евгений быстро восстанавливается и к сезону обещает подойти в самом боевом настроении.

Желаем молодому спартаковскому воспитаннику ещё не раз сыграть в матчах плей-офф за свой родной красно-белый клуб и обязательно выиграть Кубок Харламова.
\"Евгений

Евгений Крутиков

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024