Зуб на Назарова. Как заиграл СКА после отставки тренера

19.10.2015
09:53
Советский Спорт

Уволив Андрея Назарова, СКА сделал первый маленький шаг к выходу из кризиса. В дебютном матче и. о. главного тренера Сергея Зубова питерцы с трудом одолели скромную «Ладу».

ЗНАРОК УВИДЕЛ РУССКИЕ ГОЛЫ

 

Теперь уже бывший главный тренер СКА Андрей Назаров в день своей отставки даже не счел нужным заглянуть в раздевалку, чтобы попрощаться с игроками и пожелать им удачи. Это многое говорит об обстановке в команде перед увольнением. У и. о. главного тренера Сергея Зубова с игроками полный контакт. Огонь, воду и медные трубы Кубка Гагарина прошли плечом к плечу. Перестановки в звеньях для СКА дело обычное, но бросается в глаза отсутствие Евгения Артюхина – человека, возвращение которого в Петербург ассоциировалось с приходом Назарова. Вместо Евгения в четвертом звене выходит Александр Кадейкин. «Просто ротация», – объясняет Зубов после матча.

На игровой прогресс нужно время, но желание хоккеистов СКА реабилитироваться за неудачную серию заметно. Где это видано, чтобы Микко Коскинен, человек классического для финнов темперамента, после гола Ильи Ковальчука выбегал навстречу капитану, чтобы с размаху стукнуться с ним кулаками! Вот вам и разница с эпохой Назарова: СКА реализует первое же большинство. Впрочем, кому забивать, если не «Ладе», последней команде лиги по очкам. Об уровне соперника красноречиво говорит тот факт, что в основе тольяттинцев нападающий Виктор Комаров, который неделю назад играл за «СКА-Неву» в ВХЛ.

Гол Ковальчука с паса Шипачева – то, что хочет видеть главный тренер сборной Олег Знарок. Он на матче рядом с руководителями СКА Романом Ротенбергом и Андреем Точицким. Главный претендент на освободившуюся вакансию? Впрочем, сам вице-президент СКА весь первый период активно беседующий со Знарком, уже опроверг такой вариант развития событий. В том же ключе высказался Александр Медведев: СКА доверяет Зубову.

«Лада» отчаянно бьется и даже отыгрывается – снова СКА подвел Максим Чудинов, схвативший двойной малый штраф. Питеру почти удается выстоять, но «почти» не считается. Шенфельд расстреливает Коскинена с пятачка.

Победный гол СКА на счету лучшего игрока сезона Антона Бурдасова. Для него это юбилейная десятая шайба в сезоне, что тоже должно радовать Олега Знарка.

ФАНАТСКИЙ РАСКОЛ И ХАЛЯВНЫЕ УСТРИЦЫ

 

Кроме игровых проблем у СКА холодная война с частью фанатов, которые после инцидента на предыдущей игре решили временно отказаться от активной поддержки команды. Большая их часть вообще не явилась на матч.

– Это тяжелое решение, которое мы приняли под влиянием обстоятельств, – говорится в их заявлении. – Мы не собирались устраивать акций и протестов и надеялись на разумное разрешение ситуации. Но в клубе решили по-другому – Танкиста забрали в пикет, отвезли в отделение и теперь его ждет суд. Мы не могли не прореагировать. Лозунг «Своих не бросаем» для нас не пустой звук. Нами принято решение отказаться от активной поддержки на следующем домашнем матче и ждать разрешения ситуации по Танкисту. Активной поддержки не будет, но никто никому не запрещает прийти в Ледовый.

В итоге на фан-секторе представители другой организации – «Сектор СКА», с многозначительным, хотя и не всем понятным баннером «Все начинается с выбора…» Есть и завсегдатаи фан-сектора, но они сидят ниже молча и делают вид, что не замечают собратьев по клубным привязанностям. Фото по-новому выглядящего сектора в соцсетях сопровождают язвительные комментарии.

– Штрейкбрехеры! Секта СКА отрабатывает халявные устрицы! – намек на поддержку более покладистых фанатов со стороны клуба. Как будто это что-то плохое. Следующий домашний матч СКА ждет только 10 ноября, зато сразу с московским «Динамо». Время утрясти разногласия есть. Несмотря на все катаклизмы Ледовый на первом матче СКА под руководством Сергея Зубова почти заполнен. Свободных мест около тысячи, не более того.

 

Матч

СКА - Лада - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы:

Ковальчук (Шипачёв), 2:31 (1:0 - бол.). Шенфельд (Виклунд, Крысанов), 38:08 (1:1 - бол.). Бурдасов (Кетов,Каблуков), 43:34 (2:1).

Место и дата

18 октября 17:00, Ледовый дворец, Онлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024