«Льва» укротил Лео

27.01.2014
08:41
Спорт день за днем

Чешский клуб два периода переигрывал обладателя Кубка Гагарина, но русский финн все-таки принес победу «Динамо».

Анонсируя предстоящий матч, диктор Малой арены в «Лужниках» громогласно провозгласил: «Нас ждет славная охота!» Что ж, название клуба из чешской столицы действительно разогревает кровь и будоражит воображение поклонникам хоккейного сафари. Между тем турнирная таблица свидетельствует об обратном: нынче пражский «Лев» сам готов загнать и разорвать любого противника.

Да и у охотника в последнее время не все в порядке: и порох подмок, и рука нет-нет да и дрогнет. После вымученной победы в дерби с ЦСКА Акела промахнулся в битве с рижскими соплеменниками. А потери хоккеистов, вроде бы уже получивших пропуск на сочинскую Олимпиаду, стали для «Динамо» чем-то вроде черной метки, получаемой перед каждым новым выходом на охотничью тропу. Соин, Кокарев, теперь вот словак Граняк из-за травм ближайшие недели проведут в клубном лазарете, а не на вожделенном олимпийском турнире.

Впрочем, были у бело-голубых и позитивные моменты накануне воскресной охоты. Например, после месячного отсутствия вернулся в состав голкипер Еременко. Пусть пока только в заявку, пусть место в «рамке» Олег Знарок на сей раз доверил Лазушину, посадив Шарыченкова в глубокий запас, но уже что-то. Или вот приглашение на игру в качестве почетного гостя (точнее, гостьи) чемпионки мира — 2006 по волейболу Елены Годиной — чем не стимул для динамовцев? Чувствовать поддержку знаменитых одноклубников, представляющих другие виды спорта, дорогого стоит.

Если честно, матч получился далеко не выдающимся. «Лев», открыв счет в дебюте встречи, добрых два периода «сушил» игру. Бело-голубым практически не за что было уцепиться: ни голевых моментов, ни удалений у соперника. Оставалось терпеть и ждать, когда «Лев» ошибется. Дождались к концу второго периода, когда Цветкову удалось-таки пробить Веханена.

А затем выяснилось, что на всякого пражского «Льва» найдется динамовский Лео. Комаров своими фирменными провокациями вывел из душевного равновесия едва ли не полсостава гостей. Кто-то, как его соотечественник Мяенпя, жутко напортачил на пятачке, позволив форварду бело-голубых забить с двух метров. А кто-то, как капитан команды Новотны и защитник Шевц, разнервничались и нахватали удалений.

Концовка встречи получилась сверхлюбопытной. Гости сотню секунд играли втроем против пятерки «Динамо», при этом Врана явно нацеливался убежать на рандеву с Лазушиным. А затем, уже в формате «4 на 5», чистый выход один на один удался Азеведо. Однако динамовский кипер не позволил форварду пражан сотворить дубль и уберег для своей команды важнейшие три очка.

Москва

«Динамо» (Москва) — «Лев» (Прага) — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Азеведо-8 (02:44); 1:1 Цветков-11 (Пестушко, Горовиков, 39:05); 2:1 Комаров-12 (Пестушко, Горовиков, бол., 44:18)
  • Вратари: Лазушин (38:51, 39:05-60:00) — Веханен (59:47)

Если завтра плей-офф…

Текущие пары 1/8 финала Кубка Гагарина: «Динамо» М — «Локомотив», СКА — ЦСКА, «Лев» — «Медвешчак», «Донбасс» — «Динамо» Р, «Металлург» Мг — «Трактор», «Барыс» — «Сибирь», «Ак Барс» — «Автомобилист», «Торпедо» — «Салават Юлаев»