КХЛ на старте: "Торпедо"

24.08.2013
09:42
Спорт-Экспресс

Продолжая представление команд в преддверии старта шестого сезона КХЛ, \"СЭ\" рассказывает о нижегородском \"Торпедо\".

Нижегородцы – ярчайшая иллюстрация странностей кадровой политики многих небедных и амбициозных клубов чемпионата. Который год остаются не у дел такие топ-персоны отечественного тренерского цеха, как Вячеслав Быков, Валерий Брагин или, скажем, Владимир Плющев. А команды, чей потенциал позволяет не только участвовать в плей-офф, но и проходить в нем раунд за раундом, продолжают искать специалистов на стороне.

В прошлом году \"Торпедо\" обожглось с Кари Ялоненом. Но тот хотя бы имел репутацию \"финского Билялетдинова\" – самого побеждающего тренера своей страны. Чем руководствовались волжане при назначении нынешнего наставника – объяснить, есть ощущение, не могут и они сами. Латыш Скудра никогда не работал главным. Помогая Дмитрию Квартальнову в \"Сибири\"-2012/13, успел перессориться с половиной команды. Да и вообще из вратарей очень редко вырастает \"первый номер\" побеждающего тренерского штаба.

Позиция наставника обещает стать самой проблемной для \"Торпедо\" в олимпийском сезоне, затмив собой даже потерю двух абсолютно лучших форвардов команды – Варнакова с Макаровым. Иммонен и Паршин – замена интересная, но вряд ли равноценная. Хотя нельзя исключать, что под руководством наставника-вратаря вспомнит о своей способности выдавать феерические матчи Гелашвили. Если же голкипер серебряного \"Локомотива\"-2009 не заиграет по стандартам пятилетней давности, получится, что клубы \"Востока\" зря опасались перевода волжан в свою конференцию. Победу в Кубке губернатора Нижегородской области считать хорошей приметой, извините, не получается.

ПОТЕРЯ МЕЖСЕЗОНЬЯ
н. Дмитрий МАКАРОВ (\"Салават Юлаев\")

\"\"

Типичный для открытого чемпионата России исход борьбы клуба-середняка и клуба-гранда за форварда национальной команды.

ТРАНСФЕР МЕЖСЕЗОНЬЯ 
н. Яркко ИММОНЕН (\"Ак Барс\").

\"\"

40 очков финского форварда в сезоне-12/13 – показатель гроссмейстерский. В свитере \"Торпедо\" при хорошем раскладе может набрать и больше.

КЛЮЧЕВОЙ ИГРОК 
н. Денис ПАРШИН

\"\"

На одних финнах до кубковой восьмерки \"Востока\" не доедешь. Нужно, чтобы блистать смогли и российские лидеры атаки.

ВЕРОЯТНОСТЬ ОТСТАВКИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА 
Петерис СКУДРА (50 %)

\"\"

Главный куратор \"Торпедо\" Валерий Шанцев в случае чего не станет делать скидки на то, что олимпийский сезон – дебют прибалтийского специалиста в роли главного тренера.

ПРОГНОЗ \"СЭ\"

8-е – 10-е место на \"Востоке\".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024