Тренер вратарей сборной России Владимир Мышкин: «У всех настроение неважное. Ведь нет результата»

25.12.2013
09:11
Спорт день за днем

Брать интервью у победителей всегда приятно. У всех отличное настроение, и никто не отказывает в беседе. Когда команда проигрывает, иной раз лучше вообще участников события стороной обходить: иначе можно и под горячую руку попасть. Тренер вратарей сборной России Владимир Мышкин поделился своим впечатлением не только о Кубке Первого канала, но и об игре питерских хоккеистов, которые оказались в расположении сборных. Стал говорить, несмотря на поражение! Конечно, не хотелось давить на больную мозоль, но у журналистов работа такая — вопросы неудобные задавать.

Хорошо смотрелся Чудинов, но на концовку его не хватило

— Какое впечатление осталось от турнира? Покритиковали сборную, однако, немало…
— Главный тренер озвучил главные мысли. Что можно добавить? У нас с ним одинаковое мнение.

— Поделитесь мнением об игроках СКА, выступавших на Кубке Первого канала.
— Хорошо смотрелся Максим Чудинов. Но в конце турнира, видимо, его чисто физически немного не хватило. И в матче с чехами впечатление от его игры было уже не такое.

— Чудинов стал лучшим бомбардиром турнира. Хорошо, когда игрок обороны много забивает?
— То, что он умеет поддерживать атаку, большое подспорье для команды. Но здесь важно не забывать о своих прямых обязанностях: действовать без ошибок в обороне и помогать вратарю. Но подчеркну: умение забивать голы большой плюс для защитника.

— Кто в сборной СССР был самым забивным защитником? Или действия в атаке не приветствовались?
— Почему же? Фетисов и Касатонов много забивали. У Фетисова вообще, кажется, рекорд заброшенных шайб среди защитников. Тренеры к голам защитников относились хорошо, если их шайбы не отвлекали игроков от выполнения своих прямых обязанностей. Раз мастерства хватает забросить шайбу не в ущерб обороне, кто же будет против?

— Похоже, Чудинов заслужил, чтобы к нему пристально присмотрелись накануне Олимпиады?
— Так мы всех пристально рассматриваем. Никого из виду не упускаем. Говорю не для красного словца. Мы действительно всех обсуждаем досконально — каждую кандидатуру.

— Наверное, сейчас наступают нелегкие времена, ведь от услуг кого-то придется отказаться…
— Признаюсь честно, действительно непросто. Принимать такие решения всегда тяжело. Есть ведь еще ребята из НХЛ. И через неделю главный тренер сборной и генеральный менеджер поедут за океан еще раз взглянуть на ребят.

— Статистика — упрямая вещь, и сборная за весь прошлый год не выиграла ни одного этапа Евротура…
— Здесь мне добавить к словам нашего тренера нечего. Все, что он говорит, — это мнение всего тренерского штаба.

— За Семеном Варламовым следите? Звоните ему, общаетесь?
— Парень играет — что его дергать. Я, между прочим, не только за ним слежу: за всеми нашими вратарями за океаном. Знаю, кто как играет, у кого травма. Смотрю видео пропущенных или отраженных шайб, чтобы знать, что у ребят получается, а над чем надо работать. Мир стал другим, это раньше надо было звонить какому-нибудь «дяде Пете», чтобы он тебе рассказал, как тот или иной парень в НХЛ играет. Сейчас много возможностей игроков отслеживать: хочешь всю игру смотри, хочешь нарезку голов.

Тихонов — из династии. И поэтому не похож на своих сверстников

— Личные отношения поддерживаете или стараетесь сохранять дистанцию с игроками?
— В основном общаемся при личной встрече. Если срочный вопрос — можно позвонить. Но все знают, что мы ни о ком не забываем.

— Понравилась ли вам игра голкипера СКА Александра Салака на сочинском турнире? Его команда победила на Кубке Первого канала, а он признан лучшим вратарем…
— У меня двоякое впечатление. Последние матчи за СКА, если говорить откровенно, он провел очень слабо. Был даже удивлен, что чехи его в сборную взяли. Но за сборную он отыграл выше всяких похвал, словно в него какие-то особенные эмоции вдохнули. Смотрел матч Чехия — Швеция. У шведов вначале было преимущество. Но в этом матче за Салака играли и штанги, и даже черенок клюшки. Видно было, что парень поймал кураж. Чех и наших нападающих переиграл. И все же пока мое мнение, что он нестабилен немного.

— А в чем его плюсы?
— Он очень подвижный, реактивный. Хорошо играет в стиле «баттерфляй»: низ ворот закрывает — верх вытягивает.

— Разговаривала с нападающим первого звена нашей сборной Вадимом Шипачевым. Парень вернулся из сборной в неважном настроении…
— Так оно у всех такое. Главное — нет результата.

— Евротур — как набросок картины. Она еще не нарисована, но ее уже критикуют?
— Половина состава сборной выступает за океаном, другая — здесь. Мы ведь не в СССР живем, когда все игроки были на виду.

— То есть «я тебя слепила из того, что было»…
— Можно и так сказать. Всех вместе посмотреть не получится.

— В сборной в Сочи играл и Виктор Тихонов-младший…
— Когда смотрю на Витю, сразу деда его вспоминаю. Династия — никуда не денешься. Витя — очень позитивный парень. Трудолюбивый. Всем интересуется и ведет себя правильно, адекватно, не то что некоторые его сверстники.

— Как вам сама арена в Сочи? Ведь вам скоро предстоит туда вернуться — на главную битву…
— Еще не все идеально. Есть нюансы, и не все еще сделано. Есть вопросы и по организации, зрители на хоккей вовремя прийти не смогли — пропускные пункты пока работают неважно. Но, думаю, к Олимпиаде все исправят. Ну а то, что праздник ожидается грандиозный — факт. Сооружения олимпийского комплекса впечатляют, просто все надо немного довести до ума.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024