Локаута не будет?

30.08.2012
10:18
Советский Спорт

Вчера НХЛ сделала еще одну уступку в переговорах с профсоюзом игроков. Да такую большую, что возник вопрос: будет ли локаут вообще? Если стороны с такой скоростью пойдут на сближение, то очень быстро найдут общий язык.

Переговоры возобновились в Нью-Йорке и проходили в формате «2 на 2». В левом углу ринга, в синих трусах – комиссар лиги Гари Бэттман и верный помощник Билл Дэйли. В правом углу, в красных трусах – председатель профсоюза Дональд Фер и его первый ассистент, брат Стив. Господ Феров сопровождали три телохранителя – форвард «Монреаля» Мэтью Дарше, защитники Дуг Мюррей («Сан-Хосе») и Рон Хейнси («Виннипег»). С лигой были душой все хозяева клубов НХЛ.

Стороны встречались шесть дней назад в Торонто, но безрезультатно. А сейчас лига все-таки сделала шаг в сторону профсоюза. Бэттман не раскрыл подробности, однако заявил: «Мы отреагировали на беспокойство игроков, пошли им на значительные уступки. Надеюсь, переговоры теперь активизируются. Жду скорейшего ответа профсоюза. У нас неплохие шансы, чтобы быстро решить все фундаментальные экономические вопросы».

Вчера в интервью «Советскому спорту» известный агент Марк Гандлер охарактеризовал Дона Фера как человека, который не спешит с выводами и делает продуманные ходы. Вот и сейчас профсоюзный босс сказал: «Нам нужно время, чтобы обсудить предложение лиги. Потом мы сформулируем адекватный ответ. Сейчас важно не сделать опрометчивый шаг…»

Влиятельный аналитик канадской телекомпании TSN Даррен Дрэгер, которому можно верить, поделился инсайдом: по сути, лига предложила делить доход пополам. Хотя раньше хотела сократить долю профсоюза с 57 до 43%. И весь вопрос в том, как на это отреагируют хоккеисты.

С одной стороны, Бэттман проводит хитрые маневры. Сначала отбирает у игроков крайне много, а потом идет на уступки. Это война на территории хоккеистов. И в итоге профсоюз все равно останется в проигрыше (7% от доходов лиги – это сотни миллионов долларов).

Но с другой – понятно, что НХЛ все-таки оттяпает какую-то долю. И вряд ли есть смысл торговаться ради 1–2%.

Распределение доходов лиги – главный камень преткновения. Профсоюз может согласиться на «фифти-фифти», но серьезно пободается за другие моменты – например, условия контрактов. Ведь Бэттман хочет сделать все их пятилетними, включая договор новичков.

Опустить потолок зарплат с $70,2 до 58 млн. – тут тоже вопрос. Ведь тогда сразу 16 команд НХЛ окажутся выше потолка. Что делать с ними? И это тоже надо обсуждать.

Но, если игроки не упрутся на своем, а сделают ответный шаг навстречу лиге – значит, лед тронется. И даже если стороны не успеют обговорить все нюансы до 15 сентября, все равно можно не объявлять локаут. Только 21 сентября откроются тренировочные лагеря, а регулярный чемпионат вообще стартует 11 октября. К этому времени реально подписать соглашение о продаже Аляски назад России, не то что новый регламент НХЛ.
ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ ЛИГА

1. Срок коллективного соглашения на 6 лет.

2. Игроки получают в сезоне-2012/13 долю от прибыли лиги в размере 51,6%. Дальше – 50,5 и 49,6%, а в последние три сезона – по 50%. Ранее НХЛ предлагала урезать долю игроков с 57 до 43%.

3. Потолок зарплат на клуб опускается с $70,2 млн. до 58 млн. Но должен расти по графику «58 – 60 – 62 – 64,2 – 67,6 – $71,1 млн.».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024