"Однажды бабушка принесла мне коньячку".

07.04.2012
20:39
Советский Спорт

Перед началом матчей «Трактора» он выезжает на лед челябинской арены, удобно устроившись на заднем сиденье роскошного байка. Но на этом удобства заканчиваются. Начинается адская работа. В фойе, на трибунах, на льду… «Белье приходится три раза за матч менять», – говорит Алексей Потрехалов, он же Белый медведь, талисман «Трактора».

Если бы существовал цех талисманов хоккейных команд, Алексей был бы в нем одним из старейшин. Четыре года, с момента открытия ледовой арены «Трактор», он носит «медвежью шкуру». А начиналось все с праздника Масленицы…

– На площадке перед ареной отмечали приход весны, я развлекал народ как раз в костюме медведя, – говорит Алексей. – Руководство клуба заметило и пригласило поработать. Театрального образования у меня нет, только в кружки в детстве ходил, а по специальности я вообще менеджер-экономист.

– Сколько килограммов теряете за матч?
– Не считал, но в последние два месяца со всей этой кубковой нер-вотрепкой килограмма три точно сбросил. А еще во время работы приходится пить очень много воды.

– Талисман – как магнит для детей. Малышня ни разу не отрывала хвост или ухо?
– Нет, крепко пришиты. А вообще костюм довольно быстро пачкается, раз пять за сезон уже в химчистку носил.

– А сколько он весит?
– Десять кило, не меньше, а к концу матча становится еще тяжелее.

– Талисманов других команд знаете?
– Дружим с Антоном – Лисенком Тимошей из Магнитогорска. Он даже приезжал к нам с «Металлургом», вместе заводили публику. В этом году познакомился с Мамонтом Пархомом из Ханты-Мансийска.

– Дети ладно, но и взрослые зрители разные попадаются.
– Пьяных к себе не подпускаю. Остальные – пожалуйста. Вот, например, ходит у нас на хоккей одна пожилая женщина, почти бабушка. Сначала она мне какие-то подарки мелкие приносила, а однажды сунула в лапу бутылочку коньяка. А на следующем матче говорит: «Сынок, ты, оказывается, молодой совсем, а я – коньяк. Вот скушай лучше банан».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024