Локальный апокалипсис

22.12.2012
10:28
Чемпионат.com
На любую ситуацию можно смотреть двумя способами – либо обозначая строго чёрное и белое, либо расщепляя происходящее на множество оттенков. Безусловно, результаты любой спортивной команды формируются из множества факторов, но если отойти от попытки разложить игру и положение "Торпедо" на пять, десять, пятьдесят оттенков серого, белого, да хоть фиолетового, то выходит, что пока нижегородцы сезон проваливают. Сам факт вылета из кубковой восьмёрки при наличии нужного бюджета и амбиций бросает на выступления команды тень. Теперь у бело-синих действительно нет иного выхода, как не просто попадать в плей-офф, а наводить там шороху, в ином случае запомнится не последнее, а аукнутся именно декабрьские результаты. Но для начала необходим классический рецепт – маленькая победоносная война.

Матч с "Автомобилистом" можно записывать на любые носители и пугать его просмотром детей, которые не хотят ложиться спать. Потому что необходимо обладать огромной силой воли, чтобы пересмотреть эту игру второй раз и не уснуть в районе 15-й минуты. Но если оставить шутки в стороне, то сейчас для подопечных Ялонена куда важнее сам факт зачисления в копилку трёх очков, с игрой представился шанс разобраться как раз в играх с "Металлургом" и "Трактором". Ведь после матча с екатеринбуржцами вся команда отправилась на тренировку. Кто-то пошутил, что в наказание, кто-то предположил, что продолжая жить по графику, который установился во время паузы. "Металлург" и "Трактор" традиционно неудобные соперники для "Торпедо", регулярно побеждающие в Нижнем. Но сейчас ситуация для бело-синих такова, что дома необходимо брать очки по максимуму, набирать темп и уверенность.
\"21

21 декабря 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Металлург" Мг — 3:5

В матче с "Металлургом" дебютировал новичок "Торпедо" Радек Смоленак, несколько лет назад выступавший за "Нефтехимик". Чех в минувшем сезоне стал лучшим снайпером плей-офф СМ-лиги, а в нынешнем – набрал 28 очков в 32 матчах. Результат – достойный, позволяющий улететь из стаи "пеликанов" в лучшую лигу мира на данный момент.

Словно извиняясь за встречу с "Автомобилистом", нижегородцы выдали один из лучших стартовых отрезков в сезоне, исходя как минимум из результата, а точнее из реализации выпавших возможностей. И это несмотря на тот факт, что "Металлург" с первых минут начал активно прессинговать "Торпедо", совершив пару перехватов в чужой зоне. Но подобная активность, к сожалению для уральцев, не воплотилась в точные броски Казионова и Платонова, а затем гости совершенно забыли на пятаке Счастливого, который спокойно переиграл Гелашвили после прекрасной передачи Потапова. Петр на все сто воспользовался сложившейся ситуацией, не оставив вратарю шансов в ближнем бою. "Металлург" отыгрался чуть ли не в следующей атаке. На трибунах, конечно, все выделили Малкина, выдавшего заключительный пас буквально на пустые ворота, но справедливости ради стоит отметить, что безупречной стала вся комбинация, в которой поучаствовали Мозякин, растянувший оборону передачей на лицевую линию, и Кулемин, спокойно выкатившийся на пятак и спокойно бросивший под перекладину. Ведь именно хладнокровия не хватило форвардам гостей на первых минутах.

Закольцевал стартовую композицию Сёмин, также в следующей атаке восстановивший статус-кво. Невозможно не отметить очередной зевок обороны гостей, которая расползлась по площадке, предоставив шанс хозяевам убежать к воротам Гелашвили в формате "два в одного". Классический вариант розыгрыша – поперечная передача Варнакова и замыкание Сёмина. Пять минут – три гола.

"Металлург", казалось, спокойно перевёл игру от своих ворот, подолгу контролировал шайбу в зоне хозяев, но едва нижегородцы убегали в контратаку, как у защитников и Гелашвили возникали проблемы. Откровенно говоря, назвать ситуацию, когда игрок трижды добивает с пятака при попустительстве защитников, иначе как бардаком невозможно. Смоленак в первом же периоде за нижегородцев отличился заброшенной шайбой, а Гелашвили поехал отдыхать. За 12 минут Георгий пропустил три шайбы и может за них поблагодарить своих защитников.
\"21

21 декабря 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Металлург" Мг — 3:5

В принципе, если бы "Металлург" воплощал свой моментами впечатляющий контроль шайбы, в частности в неравных составах, в голы, то счёт мог быть бы и обратным. Но Коваль выглядел уверенно, а защитники хозяев, в отличие от уральцев, на своём пятаке не спали. Невозможно не выделить рейд Мозякина, финтами разбросавшего защитников, но затянувшего в итоге с броском. Напоследок нижегородцы получили возможность поиграть впятером против троих, но решили простить "Металлургу" разгильдяйство, оставив во встрече интригу. "Металлург" находился словно в сумраке, видимо, пребывая в первом периоде мыслями не на площадке, а ещё в раздевалке. Иначе разобранную игру гостей объяснить сложно. Впрочем, нижегородцы были собранны и мотивированы, по крайней мере, заслужили аплодисменты, которыми болельщики встретили команду, выходившую из раздевалки на второй период. В предыдущей встрече с трибун справедливо можно было услышать только свист.

Очередное удаление "Торпедо" и спокойная игра Ахонена вселили в гостей определённую уверенность, что в этой встрече не всё потеряно.
\"21

21 декабря 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Металлург" Мг — 3:5

 

Осталось лишь понять, что бесконечным контролем шайбы сыт не будешь, а "Металлург" всё пытался, как в случае с первым голом, растянуть оборону нижегородцев, чтобы буквально завести шайбу в сетку. Однажды похожая комбинация практически удалась, но умница Коваль отлично сыграл на перехвате. Броски же со средней дистанции шли строго в голкипера, который успевал активно перемещаться по вратарской. В общем, ничего оригинального из значительного преимущества по владению шайбой гости выжать не могли. Впрочем, проваливаться в обороне также перестали, что всё-таки повышало их шансы добраться в этом матче до очков. По активности "Металлург" превосходил "Торпедо" в разы, но вот в эффективности уступал значительно.

Чуть ли не первая горизонтальная атака гостей во втором периоде стала успешной, Ходжмэн выдал шедевральный проход, получив пас от Цукарелло на синей линии, обыграл защитника, сместился от борта в центр, обвёл вратаря и чуть ли не в падении завёл шайбу в ворота. Это был лихой гол, Джастин обыгрывал нижегородцев как мог.
Обмен удалениями повысил градус игры, но Варнаков и Эллисон невероятным образом не восстановили статус-кво. Михаил не попал нужным образом по шайбе на пятаке, а Мэтт просто не успел сориентироваться в пространстве, когда снаряд метался между игроками.

Но главным аккордом второго периода стала драка с участием Евгения Малкина! Нижний, видимо, заколдованное для отечественных суперзвёзд место. Полюса меняются местами, и Овечкин становится заметен спасением утопающих от разрыва труб, Ковальчук запоминается якобы симуляциями, а лучший распасовщик страны тем, что валит на лёд нападающего третьего звена хозяев. В любом случае подобная драка не красит и Горбунова, который для выяснения отношений мог найти в составе гостей более подходящую кандидатуру.
\"21

21 декабря 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Металлург" Мг — 3:5

Атмосфера настолько накалилась, что драки после сирены удалось избежать, отправив в раздевалку сначала гостей, а лишь затем отпустив со льда хозяев. Подобный выплеск эмоций сложно сказать, кому шёл на пользу. Безусловно, гостям необходимо было выходить из летаргического сна, но увеличение количества удалений не приближало их к спасению этого поединка.

К удивлению, третий период начался достаточно спокойно, а потом "Металлург" не реализовал две сумасшедшие возможности сравнять счёт. Ходжмэн повторил свой эффектный проход, но вместо броска отбросил шайбу на Цуккарелло. Угол был острый, но форвард смог попасть в ворота, которые, на его беду, были сдвинуты. Спустя атаку Малкин добивал примерно с той же точки, но не смог пробить Коваля. Если бы "Магнитка" сравняла счёт в этот момент, то игра вполне могла развернуться на 180 градусов. Безусловно, "Торпедо" выглядело гораздо свежее, чем в матче с "Автомобилистом", но по ходу встречи всё равно начинало эпизодами, потихоньку сдавать в движении. "Металлург" же, наоборот, самую малость, но прибавлял. В этот момент "фактор Коваля" выходил на первый план.
\"21

21 декабря 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Металлург" Мг — 3:5



"Металлург" усиливал давление, но "Торпедо" продолжало стойко держать оборону. Гости начинали постепенно выходить из себя, что все их потуги не имеют какого-то выхлопа. После того как Кулемин нарушил правила, Малкин в сердцах бросил уже в покинутые Ковалем ворота. Логично, что без него забить было куда легче. Многие усматривают в таких действиях некий шаманский элемент, мол, шайба в ворота не идёт, надо ей указать дорогу.

Невероятно, но факт – приём Малкина сработал, буквально за две минуты гости магическим образом перевернули игру. Последние мгновения встречи стали более напряжёнными, чем невероятное начало матча. Стадион впал в ступор, помолчал минутку и начал сыпать проклятьями, относящимися скорее к фортуне, чем к команде. Сначала О’Райлли забросил свою первую шайбу за "Магнитку", затем Кулемин окончательно перевернул течение игры вспять, ну а Малкин… снова забросил в пустые! Ох, Евгений, ох, шаман!

И так хотелось обойти эту тему, но подобная концовка матча напоминала действительно апокалипсис для нижегородцев. Конец света в глобальных масштабах оказался ерундой, но вот для "Торпедо" в этой конкретной встрече он явно произошёл. "Торпедо" вместо того, чтобы начать разгоняться, набирая очки в трудовых встречах, получило сильнейший удар, который может серьёзно сказаться на психологическом состоянии команды. И какие уж тут оттенки, пока положение команды представляется весьма в мрачном свете.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024