"ЛЕВ" И "ДОНБАСС" ПОВТОРЯЮТСЯ

27.03.2014
10:13
Чемпионат.com
В пятом матче был зафиксирован такой же сценарий игры, как и накануне, только с точностью до наоборот. "Лев" вышел вперёд в серии – 3-2.
Пятый матч соперников снова принимала братиславская "Словнафт Арена". Изменилось только то, что на этот раз хозяином площадки выступал "Лев". Вообще странно: привычная площадка пражан занята под плей-офф чемпионата Чехии, а арендовать в Праге огромную "О2 Арену" "львам" дорого. Кто на самом деле "хозяин" площадки в Братиславе, ясно показывают гимны перед началом игры – украинский словацкие зрители приветствуют одобрительным гулом и аплодисментами, а чешский недовольно освистывают. Наверняка сей факт чешскую команду чрезвычайно злит.
26 марта 2014 года. Братислава. Плей-офф КХЛ. 1/4 финала. Матч № 5. "Лев" — "Донбасс" — 3:1

26 марта 2014 года. Братислава. Плей-офф КХЛ. 1/4 финала. Матч № 5. "Лев" — "Донбасс" — 3:1


Эта злость проявилась на льду с первых минут, а хоккеисты "Донбасса", получившие день отдыха накануне, вышли какими-то слишком одухотворёнными. "Львы" бросились на соперников, как голодные хищники, а дончане чего-то выжидали. И нежданно-негаданно получили большинство уже на второй минуте – это Тёрнберг сфолил в атаке. Но подопечные Андрея Назарова ничего толком за это время создать не смогли – разыграли лишнего просто бездарно. И были за это наказаны, ведь на пятой минуте пропустили. Конев отпустил Репика, который 
Континентальная хоккейная лига. Кубок Гагарина. 1/4 финала

1:0 – Ржепик (Бирнер) – 04:13.
2:0 – Закриссон (Азеведу) – 12:36.
2:1 – Кагарлицкий (Конев) – 22:32.
3:1 – Закриссон (Ржепик) – 59:51 (en).
Вратари: Веханен – Лейтон, Лацо.
Броски: 29 (11-13-5) – 27 (8-9-10).
Вбрасывания: 36 (13-14-9) – 22 (8-7-7).
Штраф: 10 (2-6-2) – 6 (2-4-0).

Счёт в серии: 3-2 (5:2, 3:4 ОТ, 3:2 ОТ, 1:3, 3:1).
спокойно выкатился в центр перед воротами и точно бросил в угол – 1:0

Дончане очнулись и вскоре устроили сопернику натуральную головомойку, ведь шайба раза четыре могла побывать в воротахВеханена, но вратарь "Льва" и неточность дончан оставили счёт без изменений, хотя однажды кто-то из дончан даже вскинул руки вверх. Поспешил, конечно, игрок "Донбасса", а вот его команда никуда спешить не собиралась и действовала слишком простенько и без огонька. Зато "львы", наоборот, знали, чего хотят. ПодопечныеКари Ялонена выглядели воинственно, без устали толкались и часто задирались. А на 13-й минуте пражане забили красавец-гол:Новотны, стоя спиной к воротам, невероятно технично переправил бросок партнёра от борта – 2:0. Видимо, вынужденный отдых в виде дисквалификации за непристойный жест в адрес зрителей пошёл Иржи на пользу.

После этого гола Лейтон поехал меняться, уступив место в воротахЛацо. Похожая ситуация была в матче соперников в Праге в рамках регулярного чемпионата, когда канадец сел на "лавку" после двух шайб, но тогда уже к пятой минуте. Вот только после второй пробоины дончане наконец заиграли, включили обороты. Эта активность в некотором роде вышла боком перед сиреной, когда "Лев" получил большинство. Сложно пришлось донецкой команде, но она отбилась, а на 23-й минуте дончане сократили разрыв. Кагарлицкий на скорости влетел в зону и великолепным броском в дальнюю девятку не оставил никаких шансов Веханену – 2:1

Вскоре "Донбасс" заработал большинство, но "львы", как известно, лучше всех умеют обороняться в неполных составах. Позже у дончан будет ещё укороченное большинство, и эту минуту десять подопечные Назарова провели весьма убедительно. Забить вот только не сумели. Зато в целом команда Назарова в этом периоде выглядела немного предпочтительнее, а в игре добавилось нервозности и неоправданных нарушений правил. Чехи, когда имели на игрока больше, могли забивать, но защитник дончан Подхрадски принял на себя два броска, лишив работы Лацо. Перед сиреной на второй перерыв у "львов" ещё получилась сверхзатяжная атака в равных составах, хотя этому способствовало повреждение у одного из дончан.
26 марта 2014 года. Братислава. Плей-офф КХЛ. 1/4 финала. Матч № 5. "Лев" — "Донбасс" — 3:1

26 марта 2014 года. Братислава. Плей-офф КХЛ. 1/4 финала. Матч № 5. "Лев" — "Донбасс" — 3:1


Пражанам трудно забить в большинстве, у них ещё тяжело выиграть вбрасывания. Например, во втором периоде дончане в этом компоненте преуспели только на треть. Усталость давала о себе знать, на первый план выходили морально-волевые качества. "Донбасс" вроде бы себя пересилил, но зато появились вопросы к судейству. Кашпара и Лайне сбивали с ног на ударных позициях, Белухина грубо атаковали с риском нанесения травмы – во всех случаях свистки молчали. Или раздавались – чтобы поставить на место ворота, оказать помощь пострадавшему. О'Бирна всё-таки пришлось удалять – за выброс шайбы, но судьи сделали это как-то нехотя, вызвав обструкцию зала.

Это был шанс, но в меньшинстве "львы", как известно, действуют безошибочно. Разве что после рикошета от защитника пражан Дадонов едва не переправил в пустые ворота – не попал по шайбе. Гораздо опаснее атаковал "Донбасс" в равных составах, и Веханен был на высоте. Лацо реже вступал в игру, но если и вступал, то не давал никаких шансов соперникам. Время уходило, и за шесть минут до сирены дончане устроили штурм ворот "Льва". Веханен спас, а Варламов из-за ворот не успел завезти шайбу в пустые ворота – она попала в конёк защитнику. Пражане с облегчением отбросились и в оставшееся время действовали предельно внимательно.
26 марта 2014 года. Братислава. Плей-офф КХЛ. 1/4 финала. Матч № 5. "Лев" — "Донбасс" — 3:1

26 марта 2014 года. Братислава. Плей-офф КХЛ. 1/4 финала. Матч № 5. "Лев" — "Донбасс" — 3:1


За 1,40 до сирены Назаров снял вратаря. Вбрасывание было в зоне "Льва", и его, на удивление, дончанам удалось выиграть. А вот создать возможности для взятия ворот – нет. Вместо этого сплошные неточности, и как следствие – гол в пустые ворота. Он на счету Закриссона – 3:1. Накануне в четвёртом матче был точно такой же сценарий: два гола "Донбасса", один голевой ответ "Льва" и третий гол в пустые ворота. Теперь соперники поменялись местами. Не меняются только площадкой, хотя донецкий клуб попросил КХЛ разрешить провести шестой матч в Донецке и ждёт решения. А счёт в серии стал 3-2в пользу "львов".
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024