АНИСИН И ФАНТОМАС

22.10.2013
08:58

ДИНАМО М - ДОНБАСС - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Голы: Карсумс - 7 (Цветков), 0:54 - 1:0. Кашпар - 6 (Якуценя), 19:58 - 1:1. Виртанен - 3 (Федотенко), 26:33 - 1:2.

Вратари : Еременко (58:30) - Лейтон.

Штраф : 4 - 20.

Броски : 24 (12+1+11) - 27 (7+14+6).

Три лучших игрока: Виртанен (Дон), Карсумс (Дин), Анисин (Дон).

Судьи : Кадыров, Карабанов.

21 октября. Москва. "МСА Лужники". 4919 зрителей (8512).

Юрий ГОЛЫШАК

из Лужников

Матч мог бы стать еще интереснее, если б не случилось с месяц назад под трибунами покаяние нападающего Михаила Анисина перед главным тренером московского "Динамо" Олегом Знарком. Я бы посмотрел, как встретили его позавчерашние бело-голубые друзья на площадке. Но сейчас все проще: Миша покаялся, сентиментальный Знарок той же секундой отошел от обид. И никто за Анисиным охотиться не собирался. Наверное. В это хотелось верить и мне, и семье Анисиных. Включая Никиту Джигурду. Кто Мишу тронет - того Джигурда проклянет.

Самое интересное, в Нижнекамске Анисин выглядел вовсе не плохо. И статистика для скверно играющего клуба у него просто выдающаяся. Но за печальной тенью результатов все терялось. Об Анисине никто уж и не вспоминал - из человека, о котором говорят, превратился в обычного игрока. Который может отдать, может забить. Нижнекамск казался краем земли - где игровую изюминку форварда не разглядеть. А Миша уж узнал, что такое настоящая слава. Что такое первые полосы газет.

Слухи неслись - Нижнекамск надорвался, поднимая перед сезоном тяжести. Нижнекамск расстается с тем, провожает этого.

Внезапно слухи оказались правдой - и пока клуб вполголоса опровергал разговоры о расставании с Анисиным, главный тренер "Нефтехимика" Владимир Крикунов в интервью опровергать ничего не стал. Как обычно. Выложил как есть - Миша уже в Москве, Миша уже не с нами. Приходите на матч с "Динамо", все увидите.

* * *

Возвращение Анисина Москве показалось занимательнее возвращения Сергея Федорова - за час до матча пресс-ложа полна. Раздают посылки от КХЛ - покрывала и штаны. Этой осенью во дворцах холод стоит такой, будто заливочная машина проехалась не только по площадке. Еще и вдоль рядов.

- Сдавать надо? - заинтересовался я нежданными гостинцами.

- Обязательно, - холодно ответили мне.

Тогда не надо, решил я. Прикроюсь своим.

Закутанные в пледы, будто немцы зимой 41-го, корреспонденты высматривали со своего заиндевелого ряда Анисина на раскатке. И не они одни - еще и генеральный директор "Динамо" Андрей Сафронов из самой главной ложи, где с отоплением и напитками все хорошо.

Если б установку на матч давал Сафронов - очень хорошо представляю, как бы она выглядела. Из каких слов была бы соткана. Как-то отправились на игры полицейских и пожарных в Белфаст. За день до вылета мою спортивную форму гендиректор "Динамо" оценил как ужасающую. Пообещал ад в тренажерном зале: "Для кого-то поездка станет праздником, а для тебя - Ваганьковским кладбищем…"

Лучше Сафронова в нашем хоккее не излагает никто. И после такой установки Мишу бы "отшкурили". Но говорил главные слова перед матчем не Сафронов, а Знарок. Добрейшей души человек. Зачитывать давние интервью Анисина перед командой не стал.

Косились на донецкую раскатку и хоккеисты "Динамо". Тоже высматривали: есть ли Миша? Не "соскочил" ли в последний момент, как Федоров?

Анисин был. Летал по льду с каким-то остервенением - важнее матча в его жизни не было с того самого плей-офф, где он стал главным героем. В памяти все живо, будто вчера случилось. Любимый тренер Миши поправлял очки указательным пальцем размером с анисинскую руку, - и выглядел профессором Громовым. Михаил нет-нет, да поглядывал в его сторону: "Я ваша ошибка, профессор…" - "Ты моя гордость, Электроник!"

Уехал под трибуны Анисин последним. Звонко зарядив шайбой в перекладину.

Услышав на прощание от памятливого диктора Малой спортивной арены:

- В прошедшем матче победа была одержана за четыре секунды до финальной сирены - благодаря тому, что ни один человек не покинул трибуны…

Не для него все это. И группа "Динамит" выплясывает для других. Для Анисина станцуют в Донецке. Если захочет.

* * *

Первая же смена для Анисина стала встречей с Фантомасом. Цветков, Миронов, и Карсумс под самую штангу - 1:0! Новичок со своим звеном отправились выслушивать лекции о тактических построениях главного тренера Украины. Динамовские фанаты развернули за воротами Лейтона знамена во всю ширь. И не зря - оставшись в меньшинстве, хозяева создавали момент за моментом у чужих ворот. Волков оставлял шайбой отметину на той самой перекладине, куда на раскатке метил Анисин. Лейтон с Назаровым понять не могли, что творится, - и одна тактическая лекция переходила в другую, совсем горячую. От такой игры не выдерживали борта, осыпались стекла. Что странно - за воротами Еременко. Хотя до них почти не докатывались.

На весь дворец тем временем анонсировали автограф-сессию Яласваары где-то в секторе D 2. Казалось, еще чуть "Динамо" поднажмет, и за автографами Яласваары по указанному адресу отправится весь "Донбасс". Добровольно снявшись с пробега.

Но странное дело - в равных составах гости заиграли увереннее. Даром не нужно им это большинство. Что-то создали у ворот Еременко. Близки были к голу раз, другой… С "Донбассом" вообще-то расслабляться не стоит. Звезд у него нет - но собраны парни, повидавшие все на свете. Кто не знает Якуценю? Чем удивишь Геннадия Разина?

Как-то говорили со Знарком - тот называл нынешнее "Динамо" "штрафбатом". Сидевший рядом Сафронов уточнил: "Маленький дизелек. Который пыхтит, но тянет".

Но в этой игре "дизелек" вовсе не пыхтел - а играл в такой хоккей, что голова кружилась. Выписывали динамовцы на льду узоры невероятные. С избыточными элементами фигурного катания - играли бы попроще, забили бы уже в первом периоде три. Будто что-то доказывая прекрасному Александру Кожевникову, сообщившему: "Мне не нравится, как играет "Динамо".

Такая игра не могла не нравиться. Оказавшись в большинстве, хозяева заставили тяжело дышать донецкую четверку до конца матча. А заодно и зазевавшегося Юриса Балодиса, угодившего под каток динамовской атаки у бортика. Бедный лайнсмен едва поднялся.

Казалось, "Динамо" забило - шайба после броска Мосалева вылетела из донецких ворот. Арбитр, странный человек, даже просматривать эпизод не стал. Хотя целая трибуна голосила: "Был гол!" Сайт КХЛ засвидетельствовал зоркость арбитра: Мосалев попал в штангу. Преимущество "Динамо" было столь велико, что на просмотре никто не настаивал. Новые и новые голы казались делом времени. Назаров скрестил руки на груди, стараясь не думать о дурном. И правильно делал - за две секунды до сирены, когда уж в буфете и у столика с душкой Яласваарой было больше народа, чем на трибунах, "Динамо" получило медовый донецкий привет от Кашпара. Четверо динамовцев кинулись держать Анисина, а держать-то надо было совсем другого товарища…

* * *

Оставался шанс, что в перерыве, с подстаканником в руке, арбитр посмотрит-таки кино о первом периоде. И что-то разглядит - "Динамо" получит еще гол в графу "забитые".

"Динамо" и получило, едва начался второй период, - в собственные ворота. "Донбасс" выглядел совсем другой командой. Хотел бы я послушать, о чем толковал в перерыве Назаров. Быть может, по-тарасовски гимн спел, встав в дверях раздевалки: "Сгинут наши вороженьки…"?

В обороне у хозяев внезапно образовались такие дыры, что впору было отзывать из сектора D 2 Яласваару. Если война на пороге - он готов. Тем временем "Донбасс" степенно раскатывал шайбу под носом у Еременко. Выглядело это очень странно. Как и счет - 1:2. Казалось, "Динамо" выпустило третий состав. Не вполне представляющий, что делать. Один бросок в створ ворот за целый период - когда чемпион позволял себе такое?

"Донбасс" к третьей шайбе был куда ближе, чем "Динамо" к возможности отыграться. Назаров смотрел на лед насмешливо. Что-то он знал такое, чего не знал никто. Комаров от бессилия и злости схватился под звук сирены с Уилсоном. Усмехнулся и Уилсон.

"Динамо" проводило викторину с чудесным призом - поездка в Череповец. Не знаю, какие были вопросы, я прослушал. Интересовал меня один вопрос - случится ли новый чудесный переворот в игре? Вспомнит ли "Динамо" про свой хоккей?

В первом периоде чемпионы показали, как здорово умеют играть. Во втором - как умеют проваливаться. Дизелек, поперхнувшись, дал сбой. Капитан Юрий Бабенко, не умеющий играть плохо, на ходу давал какие-то указания. Не помогало, передачи уходили в никуда. Усталые динамовцы вымучивали хоть одну шайбу, но дело не доходило даже до приличного броска.

Зачем-то Назаров взял тайм-аут - хотя его команда, поймав кураж, оборонялась примерно и без тайм-аутов. Не теряясь даже в меньшинстве. "Лужники" провожали свистом уходящего до сирены в раздевалку Робитайла. Но что хозяевам с того свиста - если "Донбасс" не пропускал и не пропускал? Коларж целовал в шлем Лейтона, стоявшего насмерть на страже счета и премиальных.

ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА АНИСИН СЫГРАЕТ ЗА УКРАИНУ

Игорь ЛАРИН

из Лужников

Андрей НАЗАРОВ , главный тренер "Донбасса":

- Благодарен своей команде за второй и третий периоды. Одержали очень важную победу, всем спасибо.