Квартальнову и Скудре мало основного времени

22.11.2014
10:45
Чемпионат.com
Продолжение рекордной серии сибиряков, почти одинаковые матчи во Владивостоке и Сочи, а также буллиты в противостоянии «Торпедо» и ЦСКА.
«Три дня назад они на сибирскую снежинку порвали билялетдиновский «Ак Барс». А сегодня едва не «засушили» одного из самых принципиальных оппонентов – «Кузню».
Ни громкой тренерской отставки, ни неожиданного перехода, ни даже мало-мальски интересной перепалки в прессе не случилось сегодня в КХЛ. На протяжении дня все гораздо больше были увлечены новостями из-за океана да вчерашним колоритным поражением СКА. Всё остальное как-то отошло на второй план.

Впрочем, и хорошо, что не появилось никаких отвлекающих факторов. Нынешний игровой день подарил болельщикам всего четыре поединка, и широкая публика, возможно, не нашла среди них для себя кассового триллера. Зато гурманы получили полный набор. Тут тебе и два дерби – дальневосточное и сибирское. И противостояние ранее соратников и единомышленников Квартальнова и Скудры. Ну и битва вечного лета с вечной мерзлотой на закуску.

ВТОРОЙ ЭПИЗОД ИЗ ВОСЬМИ


Ещё летом были придуманы и высказаны уже, кажется, все возможные шутки на тему того, сколько раз между собой сойдутся в нынешнем сезоне хабаровчане и владивостокцы. Первый раунд долгоиграющего противостояния, от 4 сентября, остался за «Амуром». Сегодня «Адмирал», также с разницей в одну шайбу, взял реванш. А сколько этих реваншей дальневосточникам в их «междусобойчике» ещё предстоит – даже предположить трудно. Возьмёт, например, «Амур» и выиграет все оставшиеся матчи!

Впрочем, вероятность этого минимальна. Хабаровские «тигры» хоть и давно уже выбрались из ямы глубиной в 11 подряд чистых поражений, свет в конце их тоннеля всё равно пока не брезжит. А вот «адмиралы» вполне бодренько бьются за попадание в плей-офф. И не исключено, чтонедавняя тренерская рокировка взбодрит их ещё больше.

«Квартальнов в текущем сезоне возглавляет лидера чемпионата, а Скудра уже второй год делает из «Торпедо» обыкновенного «Торпедо» классное».
По крайней мере, первую победу новый рулевой владивостокской команды Сергей Шепелев уже одержал. Разгрома его подопечные соседям не учинили, однако сумели просто шикарно провести первый период – заколотили в ворота Мурыгина три шайбы. Что интересно, отличились три разные пятёрки, а Лисин даже реализовал большинство. А вот дальше стоит отдать должное Юкке Раутакорпи, поскольку его ребята, получив ведро холодной морской воды на голову, не расклеились. «Амур» сражался до последнего, сумел отквитать две шайбы и обеспечил хозяевам площадки весьма нервную концовку.

Хотя на то оно и дерби, чтобы проходить в бескомпромиссной и по возможности результативной борьбе. И одно из самых самобытных дерби КХЛ – дальневосточное – только набирает обороты.

300 НОВОСИБИРЦЕВ И РЕКОРД. ОЧЕРЕДНОЙ


Ещё совсем недавно болельщики новосибирской «Сибири» чуть не плакали: их команда проигрывала один матч за другим. И хуже того – сибиряки на льду выглядели совершенно невнятно, воли к победе не выказывали и за своего тренера не бились. Как теперь выяснилось, это был временный кризис, который требовалось перетерпеть всем – и хоккеистам, и фанатам, и руководству. Перетерпели. И разочаровывают соперника уже в восьмом матче подряд.

А самое главное – в семи последних поединках не дают забить в свои ворота больше одного гола. С чем именно связано чудесное преображение, с ходу и не поймёшь. Зато теперь совершенно ясно, как прав был Кирилл Фастовский, когда не поддался давлению со стороны общественности и даже не подумал о том, чтобы снять с должности главного тренера Андрея Скабелку. Не хочется загадывать, но кажется, Скабелка нашёл наконец точки соприкосновения с вверенной ему командой. 

А игроки, в свою очередь, только рады стараться. Три дня назад они на сибирскую снежинку (новое выражение местной публики) порвали билялетдиновский «Ак Барс». А сегодня едва не «засушили» одного из самых принципиальных оппонентов – «Кузню». Вновь обозначил свои лидерские качества Кугрышев, отлично действовали легионеры Коскиранта, Херсли и Энлунд, ну а Микко Коскинен вновь пропустил лишь одну. Невозмутимо. Для проформы.

«Ещё летом были придуманы и высказаны все возможные шутки на тему того, сколько раз между собой сойдутся в нынешнем сезоне хабаровчане и владивостокцы».
К слову, за победой «Сибири» в Новокузнецке наблюдали с трибун около 300 болельщиков, приехавших кто на автобусах от клуба, кто своим ходом. И своей традиционно сумасшедшей энергетикой они внесли немалый вклад в то, что новосибирцы вновь сумели побить собственный рекорд по количеству побед подряд.

ОВЕРТАЙМ ДЛЯ КВАРТАЛЬНОВА И СКУДРЫ


А в центральном матче дня проверяли свои команды на прочность Дмитрий Квартальнов и Петерис Скудра. Не так уж далеки времена, когда они разрабатывали руку с планшеткой в «Северстали», а затем лепили из «Сибири» коллектив. Однако нынче дороги двух в равной степени харизматичных специалистов разошлись, и один из них в текущем сезоне возглавляет лидера чемпионата, а другой уже второй год делает из «Торпедо» обыкновенного «Торпедо» классное.

Очередной раунд их противостояния сулил всё что угодно, кроме скучной игры. Несмотря на то что нижегородцы буквально на днях вышли из затянувшейся чёрной серии, никто не сомневался в их способности одолеть разбушевавшихся «армейцев». В свою очередь, красно-синие за последние три встречи набросали соперникам полную авоську – 18 (!) шайб — и останавливаться совершенно не планировали. Да и Радулов, лидер, ещё не избавился от своей убийственной для любого противника злости, которой набрался за время недавней дисквалификации.

Числился, к слову, сегодня в составе ЦСКА и Богдан Киселевич, слухи об обмене которого нарастают в эти дни со страшной силой. Но на то, чтобы сия встреча завершилась в основное время, не хватило ни их с Радуловым стараний, ни чьих-либо ещё. Матч получился отменным, и, чтобы продлить зрителям удовольствие, противники перевели его в овертайм. Под конец которого некто Чад Биллинс оставил москвичей в меньшинстве и дал Станиславу Галимовувозможность почувствовать себя героем. Он и стал чуть позже, когда вместе с Романом Любимовым в серии буллитов принёс «армейцам» восьмую подряд победу. 

 

СОЧИ ВЛАДИВОСТОКУ БРАТ


Накануне очного поединка команду из морозного Ханты-Мансийска и команду из солнечного Сочи объединял один факт: существование на дне турнирной таблицы. Только вот если «Югра» сыграла к тому моменту 30 матчей регулярного чемпионата, то сочинцы – только 26. Представляете, какие перспективы, чтобы подняться выше? Вот и Вячеслав Буцаев представлял. И потому настроил подшефных на этот поединок так, что у них зубы скрипели. По крайней мере, первые два периода.

События на сочинском стадионе «Большой» развивались примерно так же, как утром за многие тысячи километров на «Фетисов-Арене». То бишь гости позволили хозяевам довести счёт до комфортных 3:0, а затем героически бросились исправлять положение. Однако то, что успел назабивать Райан Уитни со товарищи, для сочинцев оказалось непреодолимой преградой. Единственное, чем югорчане могли после финальной сирены себя утешить, – это сорванныйИгорем Магогиным «сухарь» Томаша Пёпперле. Впрочем, в свете пятого подряд поражения в основное время никакое это не утешение.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024