Пока с давлением СКА справляется.

08.03.2013
12:20

СКА - СЕВЕРСТАЛЬ - 7:4 (2:1, 2:3, 3:0)

Голы: Варнаков - 5 (бол, Даллмэн), 7:21 - 1:0. Алексеев - 2 (Виделль), 19:12 - 1:1. Тихонов - 2 (Мортенссон, Торесен), 19:34 - 2:1. Торесен - 3 (бол., Даллмэн, Калинин), 25:48 - 3:1. Анисин - 5 (Бергфорс), 26:52 - 3:2. Кетов - 3 (Столяров, Шипачев), 28:26 - 3:3. Кетов - 4 (бол., Шипачев, Лааксо), 30:18 - 3:4. Мортенссон - 4 (Торесен, Даллмэн), 35:49 - 4:4. Тихонов - 3 (Мортенссон, Торесен), 53:12 - 5:4. Афиногенов - 1 (п.в., Артюхин) 58:30 - 6:4. Тихонов - 4 (п.в., Мортенссон), 59:11 - 7:4.

Вратари: Касутин - 28:26, Ежов - Кошечкин, 58:20 - 58:30, 58:52 - 59:11.

Штраф: 6 - 27

Броски: 40 (15+12+13) - 26 (7+12+7)

Судьи: Деев, Гофман.

7 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 500 зрителей (12 500).

Счет в серии: 1-0

Второй матч: пятница, 8 марта, Санкт-Петербург (17.00).

В четверг СКА вырвал победу у \"Северстали\" в редком по накалу матче и повел в четвертьфинальной серии.

Сергей ЯРЕМЕНКО, Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

О взаимоотношениях питерских армейцев и коллектива из Череповца можно написать не одну книгу. Вспомнить о том, как в суровые для СКА 90-е едва ли не все его игроки хотя бы по сезону провели \"на заработках\" в более благополучной тогда \"Северстали\". Или о том, как на рубеже веков \"младший брат\" из Вологодской области настолько перерос \"старшего\" из Северной столицы, что двенадцать матчей подряд не давал тому победить в личной встрече. Или, наконец, о том, что, несмотря на изменившийся в пользу СКА расклад сил, череповчане продолжают оставаться чрезвычайно для невского коллектива неудобным соперником. В регулярном чемпионате прошлого года лишь одна команда сумела увезти из \"Ледового\" \"сухую\" победу. Догадаетесь с трех раз, какая? Да и в этом сезоне Назаров и Ко попортили армейцам немало крови.

Такой вот исторически непростой оппонент достался красно-синим во втором раунде плей-офф, проходить который им необходимо во что бы то ни стало. Результат хуже прошлогоднего иначе как провалом в Петербурге не назовут. Незадолго до начала противостояния масла в огонь подлил наставник \"Северстали\", выступивший с письмом к Александру Медведеву по поводу справедливого судейства, мгновенно пополнившим коллекцию \"мемов\" КХЛ. Правда, армейцы отреагировали на шаг Назарова с большой долей юмора. Юкка Ялонен даже пошутил, что он при случае лучше напишет своей маме, чем руководству лиги.

Судя по стартовому составу армейцев игривое настроение их главный тренер сохранил и в день матча. По причинам, оставшимся неизвестными даже пресс-службе клуба, вне заявки остались Панарин и Бурдасов, а места \"лимитчиков\" заняли давно не выступавшие за основную команду Сигарев и Монахов. Вот тебе и \"СКА под давлением\"! Местные острословы поспешили объяснить молодежную рокировку стремлением Ялонена поберечь Панарина с Бурдасовым: \"А то включит Назаров свою \"газонокосилку\", и мы совсем без \"лимитчиков\" перед второй игрой останемся\".

Уже на первых минутах все убедились, что в этой шутке оказалась изрядная доля правды. Казионов с такой силой толкнул Чудинова на борт, что тот был вынужден обратиться за помощью к медикам. А сам нарушитель получил 5+20. Упустить такую возможность для взятия ворот было бы просто преступлением. Армейцы всеми силами обрушились на ворота Кошечкина, заставили того сотворить с пяток сейвов, но в итоге добились своего. Варнаков пропихнул шайбу мимо голкипера и на радостях едва не влез на заградительное стекло.

В дальнейшем то самое волнение все же напомнило о себе. Армейцы, безупречно отыгравшие в обороне против \"Атланта\", во встрече с \"Северсталью\" ошибались чаще обычного. До поры до времени выручал Касутин, но, когда Алексеев угодил в \"девятку\" прямо после вбрасывания, оказался бессилен и вратарь. Впрочем, для того, чтобы восстановить статус-кво, СКА хватило 20 секунд. После классной передачи Мортенссона Тихонов забросил вторую шайбу хозяев.

Бодрая концовка первого периода задала тон \"валидольной\" второй 20-минутке. Вот тут-то тщательно скрываемое волнение армейцев вырвалось наружу. Стоило им реализовать очередное большинство и чуть расслабиться, как \"Северсталь\" буквально приперла хозяев к стенке. За три с половиной минуты Кетов с Анисиным накидали СКА три шайбы. Ялонену даже пришлось снять с игры разнервничавшегося Касутина, но и Ежов оставался \"сухим\" недолго - Кетов броском с почти нулевого угла вывел \"Северсталь\" вперед.

Спасла \"поплывших\" было красно-синих... помолвка. Во время паузы в игре камера выхватила влюбленную пару, и молодой человек в специально принесенный микрофон на весь Ледовый сделал предложение своей девушке. Та, естественно, отказать не могла. Свидетелем же на будущей свадьбе просто обязан стать Мортенссон. Именно он повел за собой встряхнувшуюся после паузы команду - подловил почти безупречного Кошечкина на ошибке и сравнял счет неожиданным броском с острого угла.

Сказал веское слово и Тихонов. В невероятно напряженном третьем периоде, когда на трибунах уже начали готовиться к овертайму, Виктор повторил трюк Мортенссона. Еще один бросок с лицевой линии опять поставил Кошечкина в тупик и, по сути, принес СКА победу. Голы Афиногенова и того же Тихонова в пустые ворота пошедшей ва-банк \"Северстали\" лишь упрочили первый успех СКА в серии.

С давлением груза больших ожиданий армейцы пока справляются. Пусть и с трудом.