Кто сильнее - мы или СКА?

21.03.2015
10:10
Официальный сайт КХЛ

ЦСКА вышел в финал конференции, Александр Радулов признался, чего ему это стоило, в раздевалке армейцев появилась стена скальпов, а Никита Зайцев старался держаться бодрячком.

Журналистов уже попросили пройти на пресс-конференцию, а Радулов не хотел завершать праздник и предложил остаться в раздевалке.
- Хочешь, что-то покажу? – спросил он меня. Я промолчал, так как бездумно соглашаться на предложения Радулова просто опасно.

 

- Вот смотри, - нападающий ЦСКА показал бедро.

В первую минуту я подумал, что он убежал со стола хирурга в самый разгар операции. Там был жуткий синяк, какие-то вспухшие бугры – зрелище страшное.
- На уколах играл, - усмехнулся Александр, увидев мой шок. – В третьем матче против «Йокерита» о штангу ударился. Так что нам эти шесть выходных очень даже на пользу пойдут.

 

Нападающий рассмеялся, увидев мое недоумение, а потом неожиданно спросил:
- Кто выиграет-то - мы или СКА?

 

Наступила тишина. Этот вопрос действительно волновал многих. Понятно, что мой ответ ничего не решал, но будущие соперники действительно равны, у них одинаковое количество достоинств и недостатков.
- У вас система, а питерцы на пике, - не хотелось делать ставку, так как я еще и сам ничего не решил.

 

Игорь Макаров кивнул, услышав мои слова.
- Да, я видел их матчи. Они действительно сейчас набрали очень хороший ход, играли очень прилично.

 

Никита Зайцев долго не мог снять с себя коньки и пойти в тренажерный зал, а потом и в душ.
- Едва не похоронил я свою команду, - качал он головой. – Всё сделал, чтобы интрига жила.

 

Это он о своей ошибке в начале второго периода, а потом о моменте, когда позволил «Йокериту» выйти вперед.

- Ты бы лучше поддержал человека, - крикнул мне Григорий Панин, увидев, что мы общаемся с Никитой.
- А меня не надо поддерживать, - возмутился тот. – Я в этом не нуждаюсь.

 

Но Зайцев так сильно провел плей-офф, что одна-единственная неудачная игра не перекроет всего, что он сделал. Об этом, кстати, сказал и Дмитрий Квартальнов на пресс-конференции.

- После поражения в Хельсинки вы посадили в запас Богдана Киселевича, и он до сих пор не выходит на лед. То есть показали, что за ошибки будете строго наказывать. Никиту тоже ждут проблемы?

Главный тренер покачал головой, соглашаясь, что над этим стоит поразмыслить.
- Я вообще не очень доволен тем, как мы сыграли в начале сегодняшнего матча. Ошибки Зайцева? Такое случается с игроками. Но того же Богдана мы оставляем вне заявки даже не из-за них – ему надо набрать кондиции. По этой же причине на лед не выходит Ондржей Немец.

 

Немец, кстати, в прошлом сезоне попал в символическую сборную КХЛ. Но в ЦСКА никто не смотрит, где и как ты когда-то играл – все надо показывать именно сейчас.

Взять того же Стефана Да Косту. Весь сезон был лидером армейцев, но стоило ему сбавить обороты, как он тут же пошел отдыхать на трибуну. И не важно, какая у тебя была статистика.

На стене раздевалки ЦСКА висят шайбы.

- Фотографировать это не надо, но знай, что мы собираем шайбы с наших победных игр, - пояснил Радулов. – Так что потом познакомим с нашей коллекцией. А кто лидер СКА? - Переход был неожиданным.
- Артемий Панарин, - мне даже не пришлось задумываться. – Он сейчас даже сильней вас, как бы ни трудно мне это признавать.

- Мы же разного стиля игроки, - напомнил Александр.
- Но оба можете делать результат. Стиль разный, а ответственность одинаковая.

Радулов попрощался и пошел думать.

Пресс-конференция после игры была долгой. Квартальнов остался ответить на вопросы более подробно. Настроение у него было отличное не только из-за победы, но и потому, что Эркка Вестерлунд пару минут назад сказал:
- ЦСКА – сильнейшая команда лиги.

 

Так финский тренер ответил на вопрос, кто победит в финале конференции.

Квартальнов опять сообщил, что команда у него молодая, только строится, а потом решил поздравить «Сибирь»:
- У победы, понятное дело, много отцов, но я надеюсь, что в успехе клуба есть и часть моей работы. Моя, Игоря Никитина, Петериса Скудра. Вы знаете, я перед матчами телефоном не пользуюсь, но сегодня отправил поздравления Кириллу Фастовскому.

 

- Он обещал побриться наголо.
- Да-да, я сразу же ему напомнил, что буду ждать фото. Обязательно хочу это увидеть.

 

В пятницу у команды будет выходной, а тренеры решат, стоит ли отпустить игроков еще и на субботу. Сил и здоровья за эти два раунда было потрачено прилично, как бы легко ни выглядели победы.

Игроки финской команды уже через полчаса отошли от осознания того, что сезон завершен. Там вообще даже журналистов в раздевалку пускают после игр плей-офф, то есть рассчитывают только на свои силы, а не на приметы и заморочки.

Стив Мозес, которого уже сосватали в НХЛ и два клуба КХЛ, признался, что еще не определился со своим будущим.
- Мне все-таки надо пару дней, чтобы прийти в себя, а после этого я уже буду разговаривать. Пока трудно сказать, где будет лучше для моей карьеры. Но если я не уеду за океан, то хотел бы остаться в «Йокерите».

 

Другие хвалили ЦСКА, прогнозировали, что он выиграет Кубок Гагарина, и сожалели о том, что сами отдали сопернику серию.
- Сейчас об этом можно говорить – нас подкосила первая игра, когда мы в конце упустили победу, - вздыхал Райан Гундерсон. – Если бы мы повели в серии, то все сложилось бы иначе. Буду ли я смотреть финал? Да, наверное, буду. Интересный хоккей нас ждет.

 

Вот этот прогноз точно сбудется.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024