Идеальный шторм. Россияне, ударно отыграв первый период, обыграли немцев

25.04.2014
08:11
Советский Спорт

Александр Овечкин провел первый матч за сборную России под руководством Олега Знарка. И даже вышел на лед с капитанской буквой «С». Но голы у нас забивали исключительно хоккеисты КХЛ. А после первого периода игра россиян преобразилась…

«Тренерский штаб сборной России определился с капитаном команды на матч с Германией в рамках «Евровызова». Им назначен форвард «Вашингтона» Александр Овечкин. Его ассистентами станут форвард «Авангарда» Сергей Широков и защитник ЦСКА Денис Денисов», – гласила емкая новость на сайте ФХР.

Главный тренер сборной Олег Знарок объяснял мне в Новогорске, почему в каждом матче «Евровызова» у него новый капитан. Он хочет посмотреть, как ребята ведут себя в раздевалке, управляют партнерами на льду и разминке. И звание капитана на чемпионате мира Овечкину вовсе не гарантировано.

– Мы еще не решили, – отрезал Знарок.

Зато стало окончательно ясно, что вратарь московского «Динамо», дважды самый ценный игрок Кубка Гагарина Александр Еременко не поедет в Минск. Его физическую форму нельзя назвать оптимальной. Решение было принято по обоюдной договоренности и устроило обе стороны.

Также Знарок в интервью ИТАР-ТАСС охарактеризовал немцев: «Германия – физически сильная команда, играющая в североамериканском стиле. На протяжении многих лет в этой стране работают специалисты из Канады. Нынешним главным тренером сборной также является канадец (Пэт Кортина). В двух матчах будет много силовой борьбы, столкновений. Мы хотим посмотреть на характер игроков и на ребят, которые прибыли в сборную из НХЛ».

Олег Валерьевич поставил на матч всех энхаэловцев, кроме одного – в ворота вместо Антона Худобина («Каролина») определили 19‑летнего Андрея Василевского, который, впрочем, в следующем сезоне может оказаться в «Тампе».

Защитников Антона Белова («Эдмонтон» – СКА) и Дмитрия Орлова («Вашингтон») свели в одну пару. И поставили ее в первое звено, где Овечкин играл с центром Бурмистровым и Тихоновым. Остальных трех энхаэловцев – Евгения Кузнецова («Вашингтон»), Андрея Локтионова («Каролина»), Николая Кулемина («Торонто») – раскидали по другим трем тройкам.

Что сказать по матчу? Он получился контрастным. В первом периоде Россия просто втрамбовала немцев в лед. 4:0 по счету, 22–2 по броскам. Помните фильм «Идеальный шторм» с Джорджем Клуни? В прокате шел под слоганом «Почувствуй его ярость». Вот такой была сборная России в первой трети матча.

Причем голы забивали исключительно те, кто не играет в НХЛ. Но отметим Локтионова, отдавшего две результативные передачи.

А вот второй и третий периоды сборная России проиграла – 0:1 и 0:1. Похоже, скучно стало нашим ребятам, и они потеряли концентрацию. Только этим можно объяснить ляпы, которые начал делать Василевский. Так, он сам отдал передачу на клюшку Шютцу, который забил второй гол.

Еще насторожило, что нерезультативно сыграло первое звено. Всем известно, что Овечкин – форвард зависимый и ему нужен хороший центрфорвард. В идеале – Никлас Бэкстрем. Так вот, Александр Бурмистров в этой роли пока не убедил. Да, нужно время, чтобы сыграться. Но тот же центр Вадим Шипачев в четвертом звене сыграл интереснее.

Матч закончился так: 4:2 в пользу России. А можно сказать и так: 2:1 в пользу Германии по периодам (0:4, 1:0, 1:0). И если б немцы не проспали дебют, еще неизвестно, как бы все обернулось.

В общем, Знарку будет о чем поговорить со своими парнями в раздевалке.

Германия - Россия - 2:4 (0:4, 1:0, 1:0)
Голы: Никулин (Глинкин), 3:59 (0:1). Плотников (ШипачёвЛоктионов), 4:30 (0:2). Тихонов (Белов), 5:29 (0:3). Глинкин (Локтионов), 13:17 (0:4). Плахта (Гоч Н.), 29:56 (1:4). Шютц 43:16 (2:4).
24 апреля 21:30