Кто кого перегрызет. С такой игрой славным столичным клубам в плей-офф по большому счету рассчитывать не на что

13.09.2013
08:49
Советский Спорт

Занимательным получилось первое московское дерби сезона. Особенно третий период. Но и немного грустным – я о качестве: с такой игрой славным столичным клубам в плей-офф по большому счету рассчитывать не на что.

Вчера популярный телекомментатор Сергей Гимаев взорвал бомбу. Выдал революционный лозунг: столичное классико «Спартак» – ЦСКА нашему хоккею не нужно.
По-моему, даже игроки от такого заявления слегка обалдели: поначалу действо в Сокольниках никак не отвечало афише. Вместо схватки кровных врагов зрители в первом периоде наблюдали мирное массовое катание. Как тут не вспомнить резюме наставника красно-белых Федора Канарейкина после стартовой победы над «Атлантом» (2:0): «В каждом матче мы должны выгрызать очки». К этому процессу «гладиаторы» приступили лишь после перерыва. При счете 0:1.

Наверняка североамериканскому тренеру-дебютанту Джону Торчетти перед визитом в логово «Спартака» объяснили, что такое дерби. Возможно, даже рассказали, что в советские времена чемпионат начинался именно с поединка «Спартак» – ЦСКА. Чтобы сразу переключить внимание болельщика с футбола на хоккей. В КХЛ, к слову, пошли по похожему пути. Учредили Кубок Открытия, в котором встречаются финалисты последнего Кубка Гагарина.

Но, наверное, плохо объясняли. Хозяева во втором периоде задавили армейцев. Гости оказались не готовы к самому простому – прессингу красно-белых. Посыпались ошибки. Причем ляпы допускали самые опытные – экс-чемпионы мира Денисов и Сапрыкин. Две их потери в безобидных ситуациях обернулись двумя голами.

После второго перерыва доминировали уже красно-синие. Если во второй трети они уступили спартаковцам по броскам 4–15, то в третьем периоде ЦСКА изменил это соотношение 14–2 в свою пользу. Тем не менее спасти игру Радулов и Ко не сумели.

О чем говорят такие перепады? О недостатке индивидуального мастерства и не отлаженной командной игре. Потому, кстати, у обеих команд проблемы с реализацией большинства. При этом результат добывается исключительно максимальным физическим и волевым усилием. То есть выгрызается.
Как же с этим контрастирует старт «Динамо» и СКА! Не знаю, какое чудо должно случиться, чтобы эти клубы вновь не столкнулись в финале Запада. Заметили, что им для победы вполне хватает двух периодов?

В выездном турне питерцы все решали после 40 минут игры – 5:1 в Омске, 5:1 в Екатеринбурге, 4:1 в Ханты-Мансийске, 5:1 в Астане. Заключительная треть превращалась в нудную формальность. И это при том, что капитан СКА Илья Ковальчук выдает процентов 50 потенциала. Хотя и набрал 5 (2+3) очков!
Бело-голубые, наоборот, поначалу раскачиваются. Трижды в «Лужниках» пропускали первыми, чтобы во втором и третьем периодах смять оппонентов. Да каких – «Трактор», «Магнитку», «Салават»!

Впрочем, «Спартаку» и ЦСКА есть на кого равняться. На рижское «Динамо». За счет чего прибалты тоже добились четырех викторий? Той самой командной игры. И стабильности состава. По сути, это сборная Латвии для олимпийского Сочи.

Спартак - ЦСКА - 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)
Голы: Радулов (Григоренко), 12:52 (0:1). Козлов (Крутов), 27:49 (1:1). Волков (Куинт), 36:38 (2:1). Куинт (Козлов, Крутов), 47:04 (3:1 - бол.). Сапрыкин (Рид), 56:19 (3:2).
12 сентября 19:30 ЛД Сокольники