ТАКОГО РАДУЛОВА МЫ ЖДАЛИ 50 ДНЕЙ!

14.11.2013
09:53
Спорт-Экспресс

МАРКОВ И ШТАНГИСТ

В армейском стане одна странность погоняет другой. В программке к матчу на позицию первого помощника главного тренера ставят Вячеслава Буцаева, несмотря на то что Торчетти в последнее время привлекает своего "любимого" ассистента только к одному аспекту командных дел. Скаутингу тех соперников по чемпионату, с которыми красно-синие - вот совпадение - встречались за пару дней до "изучающего просмотра".

А в каком другом клубе лиги могут не пустить на вечернюю игру спортсмена, еще утром в день матча носившего статус хоккеиста основной команды? За несколько часов до встречи с "Авангардом" ЦСКА расторг контракт с Даниилом Марковым. Харизматичный защитник стал самой громкой покупкой красно-синих по осени. Вот только отношения с тренерами у одного из героев золотого Квебека-2008 так и не сложились. Еще бы: за десять проведенных в НХЛ лет он привык, что вышедшие из североамериканской тренерской системы специалисты бывают и профессионалами экстра-класса.

Похоже, штаб ЦСКА на протяжении всей совместной работы сам провоцировал Маркова на конфликт. Ветерану то выписывали унизительное, на уровне 17-летних юниоров игровое время, то изводили мелочными придирками, то высказывали фи за попытку эмоционально зарядить партнеров в раздевалке. Славящийся несгибаемым бойцовским характером защитник такого отношения терпеть не намеревался.

По нашей информации, бомба рванула в первый день перерыва в чемпионате. Конфликт, по некоторым данным, спровоцировал "штангист" - так за глаза в клубе зовут американского спеца по "физике" Барри Бреннана. Хоккеиста вывела из себя порция претензий, оформленных в таком стиле, который оскорбил бы и вчерашнего дублера. А уж Марков-то тем более ломать себя не позволил. Вспылил. И, начав с Бреннана, помянул и весь североамериканский штаб. Сочно приправив тираду крепкими эпитетами на английском.

Как говорят в кулуарах, обиженные тренеры побежали жаловаться генменеджеру. Тот нанесенной своим американским джокерам обиды простить не сумел. Что ж, выделенных главным спонсором средств должно хватить на выплату очередной компенсации за досрочное расторжение контракта.

СТИЛЬ ОТ ВЕЛИЧКИНА

Уж не внезапная ли антипатия спортивного менеджмента армейцев стала причиной упрямства, с которым охрана ЛД ЦСКА за пару часов до матча игнорировала пропуск-вездеход Маркова. "Мы такого документа никогда не видели", - на глазах вашего корреспондента талдычил секьюрити в черном, преграждая путь хоккеисту, пришедшему на арену с сыном. Автор этих строк вступился за огорченного Даниила:

- Вы хоть знаете, что не хотите пускать чемпиона мира и спортсмена, еще утром бывшего игроком красно-синих?

В ответ на мой вопрос блюститель заповеди "не пущать" смутился да пробормотал: " не мешайте работать".

Символично, что одновременно с попыткой унизить популярного мастера московского хоккея на Урале катала первый период команда, вытершая ноги о свою легенду. Магнитогорскую. Только там в амплуа Торчетти выступил куда более рейтинговый Майк Кинэн, пострадавшим оказался Корешков, а роль исполнителя североамериканского приговора был обречен взять на себя Геннадий Величкин. Функционер, у которого Сергей Федоров не только доигрывал карьеру, но и, похоже, учился навыкам менеджерской работы с легендами собственного клуба…

Возвращаясь к делам армейским, отмечу: сработаться с Торчетти и К о тяжело не только прямодушному Маркову. На старте второго этапа чемпионата команда на грани массового игроцкого исхода: весьма вероятно расставание с Ильей Зубовым. Наблюдая за бесконечной чисткой самостоятельно мыслящих людей, невольно начинаешь волноваться за клубные перспективы Александра Радулова...

ПЯТИМИНУТНАЯ СМЕНА

Вчера, правда, на улице суперфорварда-олимпийца был праздник. Госпитализация наконец-то кончилась, после перерыва длиной в 50 дней один из самых ярких форвардов КХЛ вернулся на лед. И соперник под гала-возвращение ему достался не самый плохой.

"Авангард" - на секундочку, висящий на десять очков ниже зоны плей-офф, - пока не производит впечатления выздоравливающей команды. Кивать на скверную предсезонку Петри Матикайнена или на ошибки летнего комплектования, конечно, можно. Вот только и действующему штабу нужно что-то при этом предпринимать. А пока меры по выправлению ситуации больше тянут на очередную серию анекдотов с берегов Иртыша. Таких в омской клубной истории уйма - под рубриками "Ягр и Омск", "Сумманен и Омск" и так далее. Теперь пишется главка "Ржига и Омск". Кулуарными историями про то, как разгневанный малоусердной молодежью пан Милош заявил после тренировки: "Раз вы так плохо работали - значит, и есть сегодня не будете".

Мера сама по себе любопытная. Вот только достойно ли срываться на дублерах? Где та работа, ради которой чешского мэтра и звали в "Авангард"? Где попытка разбудить звезд: Семина, Костицына, Пережогина? Тем более что последний в связке с одноклубником Поповым на Кубке "Карьяла" сыграл куда ярче, чем по осени в чемпионате КХЛ. Значит, Ржига не может того, на что способен Билялетдинов?

СЕРЫЙ ОМСК

Вчера "Авангард" был настолько сер, что только благодаря Гарону два с половиной периода держался в игре. А единственную гостевую шайбу едва ли не в одиночку изумительным пасом сделал Широков. Супермотивация экс-форварда ЦСКА неудивительна. Остальные-то были где?

Пережогин запомнился разве что нехарактерной для себя нынешнего неуступчивостью в силовой борьбе - когда в дебюте матча не убрал плечо от стыка с той самой травмированной рукой Радулова. Это был очередной яркий эпизод с участием армейского 47-го. Первый случился в первой же его смене - обводка двух соперников одним касанием, выход на ударную и Ржига, в гневном крике обыгрывающий многозначность фамилии своего защитника Баранки.

После валидольного стыка с Пережогиным Радулов переключил обороты с максимума и взрывался время от времени. Но именно эти всплески были ключевыми моментами матча. На экваторе встречи суперфорвард ювелирным дриблингом, а затем пасом под дальнюю из ничего сделал гол Прохоркину. На 44-й минуте заставил всерьез опасаться за здоровье попавшего под пушечный бросок Гарона. Ну а после, насмотревшись на бессилие партнеров в большинстве, наплевал на все указания тренеров да перестал уходить со льда. Благо судьи выписали крайне спорный матч-штраф Широкову, и армейское численное преимущество длилось пять минут.

Пять минут без 19 секунд на площадке был и Радулов. Пока вновь не организовал победную комбинацию - опять для Прохоркина. Торчетти и К о смотрели на переигравшего все мыслимые смены лидера недобрыми глазами. Вот только что их ЦСКА без ледовых подвигов олимпийца бы сделал?

Ведь остальные армейские форварды пока способны забивать разве только в пустые ворота.

Милош РЖИГА , главный тренер "Авангарда":

- Игра была равна. Совсем равна. Мы держали-держали ничью - и не удержали. Не надо было Широкову удаляться на пять минут в зоне атаки. Сергей перед игрой много общался с бывшими одноклубниками, я боялся, что он сгорит. Так и получилось. Второй проблемой стала усталость первой тройки. Она вымоталась на Кубке "Карьяла". Есть и еще одна проблема. Мои игроки почему-то хотят забивать чистыми комбинациями в пустые ворота. Сегодня так в хоккей не играют.

Джон ТОРЧЕТТИ , главный тренер ЦСКА:

- В чем причина расставания с Марковым?

- У нас много кандидатов на позицию защитника. В основном молодых. Могу перечислять очень долго.

- Говорят, у Даниила случился конфликт с вами и вашими помощниками?

- Это слухи.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024