Крах принципиальности

30.10.2012
11:06
Чемпионат.com
"Салават Юлаев” — "Торпедо” – 3:2

Последние несколько дней медиапространство бурлило слухами о возвращении в Уфу Вячеслава Быкова. В составе "Салавата Юлаева” осталось не так уж и много игроков из чемпионского состава, тем более если убрать за скобки травмированных Кутейкина и Сапрыкина. Какой-либо реакции от уфимцев ожидать стоило, вот только на какую именно новость: о назначении Быкова или опровержение из его уст? Как бы то ни было, но "Салават Юлаев” провёл ударный отрезок во втором периоде, который позволил подопечным Венера Сафина дотянуть до финальной сирены.

Наверняка Томаш Ролинек призывался в Уфу на роль одного из лидеров, а не для того, чтобы красоваться статистикой 0 (0+0) после 12 матчей? Однако чёртова дюжина принесла опытному чеху первый результативный балл, да какой! Отличный проход, стянутые на себя нижегородцы и выверенный пас на Зиновьева – возможно ли вклад Ролинека в первый гол уфимцев измерить в процентах?

Подопечные Кари Ялонена всего за три минуты пропустили ещё две шайбы, которые поставили команду в тупик. Нижегородцы не нашли противоядия после "армейской" связки ФилатовПаршин, которые молниеносно исполнили операцию "пас – бросок в касание”, а за первое же удаление гостей наказал лучший бомбардир "Салавата Юлаева” – Игорь Мирнов. Примечательно, что в этот момент на скамейке штрафников находился лидер по очкам среди игроков "Торпедо” – Дмитрий Макаров.

Если в случае с голом Мирнова нижегородцы недосчитались Макарова, то когда забивал Ролинек – центр первого звена "Торпедо” был на площадке, но помощь Ковалю не оказал. Его соратником по пассивному созерцанию был Микко Коуса, но финн исправился. Мобильный защитник наглядно продемонстрировал, за что его выдернули из ХИФК, своевременно подключившись в большинстве. Ассистировал Коусе экс-уфимец Счастливый, и он же в середине третьего периода возродил интригу.
\"29

29 октября 2012 года. Уфа. Регулярный чемпионат КХЛ. "Салават Юлаев" — "Торпедо" — 3:2

"Торпедо” взвинчивало темп, давило, бросало, но автозаводцы так и не сумели доказать, что после двух убедительных побед над СКА и "Динамо” у них осталось достаточно топлива. Александр Сёмин, видимо, окончательно перестроился с показательных матчей в Красноярске на серьёзный лад, и в концовке взял на себя роль лидера. Почти все атаки шли через энхаэловца, а он не стеснялся бросать при первой возможности. Однако этих попыток сделать из Сёмина героя вечера могло и не быть, реализуй уфимцы один из своих моментов: будь то бросок Мирнова по пустым воротам, когда он угодил в штангу, либо выход "три в один”, оборвавшийся на Васильеве.

СКА — "Спартак” – 4:1

Проиграть СКА в Санкт-Петербурге не страшно. Другое дело, что не по себе должно быть каждой команде, которая уезжает с разгромом, а соперник при этом даже не вспотел. "Спартак”, конечно, создавал моменты. Регулярно на острие оказывался Левандовский, но то сам губил моменты, то встречал перед собой идеально действовавшего Бобровского, то лидера красно-белых "съедал” Семёнов. Пытался придумать что-нибудь неординарное Ружичка. Чего только стоит признание Торесена, что во втором периоде "Спартак” играл лучше его команды? Именно на этом отрезке гости забросили свою единственную шайбу. Поздравления принимал Николай Бушуев, для которого в позапрошлом сезоне питерский лёд на некоторое время стал родным. Ассистентом стал Михайлов, но попадания в протокол достоин и Анкудинов, который в нужный момент снёс с пятака Калинина, расчистив дорогу для своих партнёров.

С каким только счётом СКА не громил "Спартак”! Здесь и 8:1, и 10:2, причём оба спартаковских кошмара состоялись в прошлом сезоне. После того как в первом периоде счёт стал 2:0, болельщикам питерских "армейцев" было впору помечтать о новом поводе для издевательства над принципиальными соперниками. Тони Мортенссон и все его звено успокоились после прибытия на берега Невы Тарасенко и Ковальчука, а персонально шведский центрфорвард не набирал очков на протяжении последних четырёх игр. В матче с московскими гостями Мортенссон напомнил о себе, причём сделал это во весь голос. Удачно сыграл на пятаке – 1:0, замкнул быструю атаку – 2:0, и всё при участии Патрика. Мортенссон за все годы выступления в КХЛ ни разу не оформлял хет-трик, но имел все шансы сделать это во втором периоде. Однако Тони оказался не очень жадным парнем и пропустил передачу Торесена, которая доставила шайбу прямиком на крюк Ковальчуку.

Ковальчук не забивает, выходя один на один? Тарасенко уходит со льда без единого набранного очка? Непременно найдутся те, кто провозгласит нечто вроде "нам такие энхаэловцы не нужны” или "сможет ли Ржига преодолеть кризис своего ударного звена?”. Мы же находимся в трезвом уме и твёрдой памяти, поэтому просто отметим, что четвёртую шайбу в ворота Борисова забросил Кучерявенко. Вот так, играя волнами, отчасти даже вразвалочку, подопечные Ржиги реабилитировались за два поражения, которые они потерпели в Ярославле и Нижнем Новгороде.
\"29

29 октября 2012 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — "Спартак" — 4:1

"Динамо” (Москва) – "Динамо” (Рига) – 3:1

Достаточно будет провести в подобном стиле этот и следующий сезоны, и о принципиальном соперничестве московского и рижского "Динамо” можно будет забыть. Латвийцы на протяжении всей истории выступления в КХЛ считались для москвичей неудобным соперником, но в этом сезоне турнирная таблица и качество игры разбросало их по разным углам. Москва – действующий чемпион, подтверждающий титул уверенной походкой по первой трети чемпионата, Рига оккупировала последнее место в конференции. Дабы пробить дно и упасть ещё ниже, подопечным Раутакаллио стоит найти в соседней конференции "Автомобилист”.

Рижане обыграли "Автомобилист”, инициировав очередную тренерскую отставку, но поймать победную волну им не удалось. Надежда на спасение у гостей из столицы Латвии появилась в третьем периоде, когда классная передача Бичевскиса с фланга в центр, которую принял Мейя, разрушила минимальное преимущество команды Олега Знарка. Сгубили гостей же удаления, два из которых москвичи превратили в заброшенные шайбы. Далеко не самая грубая команда лиги насобирала за матч 18 минут штрафа, а больше половины из них на совести пары защитников КарлЦибульскис. Эти парни провели в некотором роде уникальный матч, присутствуя при всех шайбах, которые состоялись в "Лужниках”, но при этом закончили матч с нулевым показателем полезности.
\"29

29 октября 2012 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Динамо" Р — 3:1

"Динамо” будто и не заметило отсутствия приболевшего Александра Овечкина, который является важной частью спецбригады большинства бело-голубых. Более того, без своего товарища по "Вашингтону” первую шайбу в КХЛ забросил Никлас Бэкстрём. Может быть, прав был экс-рулевой "столичных” Дэйл Хантер, раскидавший эту парочку по разным звеньям? Впрочем, трудовой шайбе, которую провёл Бэкстрём, не место в топ-10 недели, да и вряд ли она достойна номера, который красуется на спине шведа. Но именно этот гол вывел хозяев вперёд, а Квапил и Кокарев с разницей в полторы минуты обеспечили обладателям Кубка Гагарина очередную победу и первое место в лиге.

"Слован” — "Амур” – 4:2

"Что это было?” — продирая глаза, недоумевали хабаровские болельщики. На момент стартового свистка на родине "Амура” было 5 часов утра. Не проснулись, видимо, не только поклонники коллектива Ханну Йортикки, но и сами игроки. Первый период создал вполне впечатление, что финский тренер расставил игроков по пятёркам, провёл инструктаж, а вот будильник на нужное время завести забыл.

Меньше всего претензий к дальневосточникам может быть по шайбе Липьянски. 38-летний ветеран, ассистент капитана и просто старожил "Слована” удачно подставил клюшку под бросок Секеры. Но две другие шайбы, пропущенные гостями в первом периоде, ничем кроме аморфности и отсутствия концентрации объяснить невозможно. Ведущая пара защитников "Амура” ОсиповОжиганов в очередной раз доказала, что непосредственно в обороне эти двое выглядят отнюдь не безупречно. Они не только позволили добраться до пятака Кукумбергу, но и выписали разрешение не добивание всё тому же Секере. Шайба Олвецки, которую подопечные Ростислава Чады также провели с близкого расстояния, по всем раскладам ставила крест на перспективах "Амура” в этом матче.

Как и в игре с "Ак Барсом”, хабаровчане сумели дважды реализовать большинство, и это стало главным оружием команды Йортикки после перерыва. Что удивительно – ни к одной из двух шайб не приложил руку ответственный за реализацию лишнего Александр Осипов. В его роли выступили Александр Логинов и Мика Пюёряля, с той лишь разницей, что защитник бросал от синей линии, а финский форвард приложился в касание, расположившись чуть ближе к воротам.

Несмотря на попытки "Амура” сравнять счёт, "Слован” оказался свежее, а в концовке Миклик забросил четвёртую шайбу, тем самым поставив точку. Таким образом, "Слован” извинился перед своими болельщиками за поражение с аналогичным счётом от "Кузни”, с той лишь разницей, что четвёртую шайбу словаки забили не в пустые ворота. Отметить стоит и тот факт, что Ростислав Чада впервые в сезоне доверил место в воротах Браниславу Конраду, который несколько лет отыграл за "Слован” в чемпионате Словакии и лишь спустя два десятка матчей дослужился до дебюта в КХЛ.
\"29

29 октября 2012 года. Братислава. Регулярный чемпионат КХЛ. "Слован" — "Амур" — 4:2

"Лев” – "Металлург” (Новокузнецк) – 2:3 (ОТ)

Не помогла смена тренера "Автомобилисту”, а спустя несколько часов аналогичная участь постигла и "Лев”, который намедни также прогремел тренерской отставкой. Правда, у пражской команды было преимущество как перед "Автомобилистом”, так и перед непосредственным соперником – новокузнецким "Металлургом”. Три дня отдыха – отличное подспорье, чтобы прервать затянувшуюся серию поражений, тем более что чехи были избавлены от перелётов.

Несмотря на сложное начало, команда, которую взяли под руки Калоус и Карамнов, имела все шансы закончить матч с тремя очками. Выстояв уже на первой минуте втроём против пятерых сибиряков, "Лев” ответил шайбой Марцела Госсы. Здено Хаара, человек-гора, может сам удалиться, а через несколько минут наказать соперника за подобную провинность. Будто показывает великан, что нарушать правила позволено ему одному. Как только после броска Здено счёт стал 2:0, Емелин совершил вратарскую рокировку. Секссмит отправился смотреть хоккей со стороны, а на лёд вышел Лазушин. Появление Александра пришлось очень кстати, когда Сопел сбил Ржепика, и тому позволили исполнить буллит. Кто ещё не знает, что Александр Лазушин чуть ли не главный специалист в лиге по отражению штрафных бросков? По крайней мере был таковым, пока с гор Денвера не спустился бог буллитов Семён Варламов.

Лазушин не дал себя переиграть, а удачное действие вратаря подтолкнуло "Кузню” к погоне. Ефимов отыграл одну шайбу, а под занавес второго периода своим шансом в большинстве воспользовалось первое звено "сталеваров”. Рэнди Робитайл, имеющий репутацию распасовщика, забросил уже третью шайбу за двухматчевый чехословацкий выезд. Ключевым эпизодом в матче стало удаление Клепиша, который получил 2+2 в овертайме и практически приговорил свою команду. Восьмое поражение подряд "Льву” обеспечил бросок Филиппа Метлюка.
\"29

29 октября 2012 года. Прага. Регулярный чемпионат КХЛ. "Лев" — "Металлург" Нк — 2:3 (ОТ)

А УЖЕ СЕГОДНЯ…

"Слован” – "Сибирь”


В текущем сезоне принято ругать календарь, который свалился на нас ещё летом. Составители этого витиеватого лабиринта, выход из которого состоится лишь в конце февраля, наверняка икают каждые три секунды. Но есть в некоторой витиеватости календаря и островки логики. Скажем, "Сибирь” не в первый раз попадает в ситуацию, когда соперник вынужден играть два матча подряд, а игра с новосибирцами – как раз вторая в очереди. Так было в случае со страшнейшим, судя по вывеске, выездом Москва – Санкт-Петербург, когда подопечным Квартальнова удалось вырвать два очка у действующего чемпиона и достойно сыграть со СКА. Нечто подобное приготовлено сибирякам и по ходу самого дальнего выезда по маршруту Москва – Братислава – Прага. Получается, что сила соперников или длительные перелёты уравниваются непростым графиком, в который попадают хозяева.

Казалось бы, всего сутки назад "Слован” принимал просыпавшийся по ходу матча "Амур”, а теперь уже команде Ростислава Чады придётся бороться с усталостью. Однако низкие скорости и недостаток агрессивности в этом матче возможны по вине обеих команд. Дмитрий Квартальнов после поражения от ЦСКА сослался на усталость своих игроков, и даже оставил вне заявки ведущего защитника Артура Кулду. Наверняка латыш, проводящий на льду по 25 минут за матч, вернётся в состав уже в Братиславе.

Одной из интриг этого матча станет вратарская дуэль. Основным вратарём "Слована” является Янус, но победу над "Амуром” словакам принёс Конрад. У гостей из Новосибирска тоже не всё так просто: в последних матчах место в воротах занимает Гайдученко, но не сделают ли сибиряки ставку на Гласса, дабы предать канадцу уверенность, которую он растерял за последние несколько недель?

Наш прогноз: "Сибирь” одержит победу, возможно, за пределами основного времени матча.
\""Слован"

"Слован" против "Сибири"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024