Изменения в составе

06.05.2015
08:30
Официальный сайт КХЛ

Сборная России провела тренировку, Олег Знарок произвел первые изменения в звеньях, а его помощник Харийс Витолиньш сделал неожиданное признание и не стал уходить от вопросов по поводу поражения от команды США.

Начнем с того, что сборная Белоруссии, где очень много игроков из КХЛ, переиграла команду Дании – 5:1 и обошла в таблице российскую сборную.
- Да что вы на таблицу смотрите, - отмахивались знаменитые представители сборной Александр Журик и Андрей Мезин. – Все наш очный матч покажет.

 

Оба тренера были выглядели счастливыми и довольными, и теперь россиянам надо серьезно опасаться соседей, так как те находятся в идеальной физической форме.

- У нас были сборы перед чемпионатом мира, где всех гоняли так, словно перед началом сезона. Подъем в шесть утра и начиналась работа, - объяснял нападающий Сергей Демагин. – Это Владимир Буре придумывал. Мы сейчас буквально летаем по льду.

Демагин после игры с датчанами признался, что утром многие опасались за результат:

- Мы же совсем недавно с ними играли и уступили 1:6. У нас даже шансов не было, голову не могли поднять, до чужих ворот доехать. Думал, что сегодня тоже будет непросто, но почему-то соперник изменил тактику.

Белорусская команда живет в отеле в пяти минутах ходьбы от дворца и отказалась от автобуса. Сначала штаб сборной хотел передвигаться на транспорте, но потом все решили, что это лишние. И нет никаких опасений, что фанаты будут приставать. Болельщиков из Белоруссии много, но не настолько, чтобы они могли создать какие-то неудобства.

А вот отель белорусам достался жуткий: сначала и кормили плохо, но затем это наладилось, а вот в номерах не слишком удобно. Кондиционеры пришлось отключить, так как они не регулируются, из-за чего можно легко простыть (вратарь Виталий Коваль уже подхватил инфекцию). Но как только в Остраве начало припекать солнце, стало очень жарко.

Игроки открывали двери на ночь, чтобы был сквозняк, но после полуночи по этажам ходит охранник и двери закрывает, мотивируя тем, что в гостинице работает сигнализация. В общем, тупиковая ситуация.

Но самое печальное в том, что рядом с гостиницей площадка для посадки вертолета, и он приземляется днем, когда игроки идут отдыхать по номерам.

Так что у россиян, по сути, и выбора не было: они живут гораздо лучше, хотя тратить два часа на дорогу тоже не особенно хочется.

В неигровой день у сборной России была командная фотосьемка, и опоздавшие журналисты сильно напряглись, когда увидели, что по площадке ездит хоккеист под номером 13. Но, оказывается, майку, приготовленную для Павла Дацюка, надел Андрей Локтионов.

Перед командным мероприятием пару слов сказал президент ФХР Владислав Третьяк.
- Я очень расстроен и тем, как мы сыграли с американцами, и тем, что показывали на льду, - признался он. – И пусть ничего страшного пока не произошло, эта неудача очень неприятна. Как бы нам не пришлось ехать в Прагу на четвертьфинальный матч.

 

В Прагу команда может отправиться только в двух случаях: если выйдет на Чехию илизаймет место ниже второго в группе. Чехи в своей группе точно не обойдут канадцев и шведов, так что ожидания у руководителя Федерации не самые оптимистичные.

Олег Знарок, как и обещал, произвел изменения в составе. Илья Ковальчук был переведен в четвертую тройку к Сергею Широкову и Виктору Тихонову, а Владимир Тарасенко поднялся во второе звено к Сергею Плотникову и Артему Анисимову. Разбили и две пары защитников: Антон Белов оказался с Егором Яковлевым, а Максим Чудинов с - Евгением Медведевым.
- Нет ничего страшного в этих изменениях, - прокомментировал Яковлев. – Я с Беловым уже играл, так что привыкать не придется.

 

У Яковлева опухшая щека, доктор Валерий Конов наложил шесть швов, но арбитры даже не удалили американца, который заехал клюшкой по лицу Егору.
- Не думаю, что он сделал это специально, - улыбался Яковлев. – По крайней мере, мне бы хотелось так думать.

 

К журналистам вышел Харийс Витолиньш, который на посту главного тренера клуба не давал интервью, но сейчас снова стал любим прессой за конкретные и интересные ответы.

- Сборная США превзошла нас в желании, - сразу же удивил он. – Несколько моментов было, когда надо было бороться за шайбу, шансы были равны, но соперник выигрывал. Это нас и подвело.

- А с чего это у вас пропало желание?
- Это и мы пытаемся понять. И потому сделали изменения в тройках.

 

Вспомнили матч со Словенией, когда звено Широков – Тихонов – Тарасенко заработало по «-3».

- Как к этому относиться? – спросили у тренера.
- Как к тому, что они заработали по «-3», - рассмеялся Харийс.

 

Илья Ковальчук, впрочем, не считает, что накануне произошло что-то страшное.
- Мы не реализовали свои моменты, - сказал он. – Забили бы – пришла бы победа.

 

- Вы бросили в третьем периоде всего четыре раза, - буркнули в ответ.
Ковальчук не разозлился, а наоборот, как-то расстроился:
- И вот в этом наша беда, - согласился он. – Мы все что-то выдумываем, а надо больше атаковать чужие ворота.

 

Над тем, чтобы стать наглее, и работали на тренировке. Отрабатывали единоборства, игроков заставляли бросать из любых позиций. Причем в полный контакт, без всяких ограничений. Может быть, действительно злее будут.

Но, конечно, с Данией будет легче, чем с другими.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024