Такой «Спартак» нам не нужен! Красно-белых разгромили в Нижнем Новгороде

28.01.2016
11:06

Красно-белые так в этом сезоне еще не позорились. К 12-й минуте в воротах москвичей в Нижнем Новгороде побывало пять шайб! Потеряно все, кроме чести, – это не про нынешний «Спартак».

Провальный старт игр – фирменный знак команды Германа Титова. О чем главный тренер не устает говорить на пресс-конференциях: «Проспали дебют сегодня… Проспали в прошлом туре». Прежний рекорд принадлежал «Магнитке». Уральцам надоело будить квелых «гладиаторов» на 14-й минуте, когда Энгрен вытащил из сетки третью шайбу: в итоге – 4:0.

Еще Титов очень любит рассуждать о мужиках: нет их, мол, в его коллективе. Ну да на решающем отрезке сезона, когда все уважающие себя и болельщиков клубы бьются за место в плей-офф, пролететь всем аутсайдерам – это надо здорово постараться! В понедельник спартаковцы умудрились всухую – 0:3 – проиграть предпоследней команде чемпионата, «Северстали», после чего наставник москвичей по обыкновению рубанул:– Вратарь в пропущенных шайбах не виноват. Не было у нас сегодня мужиков. В перерывах я старался встряхнуть ребят. Не получилось.

То же самое Титов заявил 12 ноября после поражения от московского «Динамо»:– Конечно, этот гол на 12-й секунде все перевернул, команда затряслась, не могла вернуться в игру. Все три периода я не видел у ребят горящих глаз. Сегодня у нас не было мужиков, способных повести команду. Видимо, на ребят очень сильно давит слово «дерби». И на выезде, и сегодня «Спартак» вышел на игру закрепощенным. Я не видел у нас движения, желания и азарта в глазах…

Катастрофа в Нижнем Новгороде те слова Германа Михайловича в очередной раз подтвердила.

Только что же получается? У спартаковцев нет мотивации ни на аутсайдеров, ни на лидеров, ни на принципиальных соперников! Спрашивается, а за что вам платят деньги? Причем не с задержками и частями, как в некоторых других клубах КХЛ, а полностью и в срок. И деньги очень даже приличные, которые большинству россиян даже не снятся.

Еще одна фишка возрожденного «Спартака» – дисциплина. Как игровая, так и по части соблюдения правил, о чем также постоянно твердит Титов.

Исход матча в Нижнем Новгороде предопределили «дешевые» удаления гостей. Бывшему спартаковцу Семину хватило 17 секунд, чтобы наказать за фол Клименко и открыть счет. Москвичам этого показалось мало: в течение 12 секунд они дважды нарушили правила. И получили в меньшинстве еще пару шайб. При этом Эштон забил третий гол после атаки с ходу от своих ворот, когда вместе с Костицыным выкатил на одинокого Белова! До 4:0 Эштон довел результат вовсе после выхода один на один, когда защитник Кириллов, будучи на синей линии «Торпедо» последним, умудрился попасть шайбой в канадца – тот подхватил ее и был таков.

5:0 стало после броска Сергиенко в пустой угол. 6:1 после еще одного отрыва один в один. 7:1 после щелчка издали, когда ни у кого из гостей и мысли не возникло лечь под шайбу.

То есть тотальное невыполнение игровой дисциплины! Я бы даже сказал: пренебрежение ей. И это «Спартак», который всегда славился характером и брал свое, если не мастерством, то напором и запредельной самоотдачей.

А еще меня удивляет позиция заслуженных ветеранов легендарного клуба. Например, великого капитана Бориса Майорова: дескать, ничего страшного не происходит, «Спартак» для первого после возращения в КХЛ сезона выступил нормально. Но как же нормально, Борис Александрович, если команда из матча в матч повторяет одни и те же ошибки, а тренер только их констатирует, но исправить ничего не в состоянии?! Что это за бригада шабашников такая, в которой нет мужиков! И сколько можно позорить славное имя клуба?!

Матч

Торпедо - Спартак - 7:2 (5:1, 2:0, 0:1)

Голы:

Сёмин 4:08 (1:0 - бол.). Виделль (Кольцов, Галузин), 6:11 (2:0 - бол.). Эштон (Костицын), 7:15 (3:0 - бол.). Эштон10:47 (4:0). Сергиенко (Виделль, Галузин), 11:57 (5:0). Радил (Клименко, Мерескин), 12:52 (5:1). Сёмин(Жердев, Галузин), 31:03 (6:1 - бол.). Кольцов (Клингберг, Сергиенко), 33:30 (7:1). Шмелёв (Уэллман), 47:11 (7:2 - бол.).