Кови на распутье.

11.09.2012
23:03

О том, почему Ковальчуку стоит играть за "Спартак", как "Трактор" всухую выиграл второе уральское дерби, а "Салават" установил антирекорд, – в первой части обзора дня.

Мы не устаём убеждаться, что хоккейные болельщики могут простить своему любимцу всё – побег из сборной, вождение в пьяном виде, даже подозрение в изнасиловании. Не простят они лишь одного – обманутых ожиданий. Поэтому за словами, как писали в недавнем материале, среднестатистическому хоккеисту нужно следить куда тщательнее, чем за поступками.

До сих пор отдельные фанаты "Спартака" вспоминают, что Ковальчук "нарушил конвенцию" в локаутный сезон и не сдержал обещания играть в России только за красно-белых. Восемь лет прошло, а они не забыли. Вот промолчал бы Кови, воздержался от возвышенных слов, а затем втихую ушёл в Казань, никто бы и косого взгляда в его сторону не бросил. А теперь – получай клеймо на всю жизнь.

Малкин не так давно попытался оправдать своего друга. Сказал, если бы "Магнитка" по финансам была клубом уровня "Спартака", он тоже в локаут нашёл бы что получше. Да только Женя не учёл
\"Илья

Илья Ковальчук

разницу (может быть, даже намеренно): он-то никому и ничего не обещал, а вот Ковальчука язык откровенно подвёл.

Но Илья по жизни счастливчик. "Лаки", как говорят в Америке. Чтобы убедиться в этом, достаточно разок взглянуть на его жену, детей или статистику в НХЛ. Ему представился новый шанс загладить вину. Второй локаут за восемь лет как никогда близок, и Ковальчук должен сделать выбор. Выбор между командой денег и командой сердца.

Звучит патетично. Но ведь какой красивый жест будет, если Кови, гордо отвернувшись от питерских ста тыщ мильонов, вновь наденет красно-белую форму. Если выйдет в одном звене с Хохлачёвым и Левандовским. Если не погнушается полуразваленными "Сокольниками". Как же по-новому взглянет на него хоккейная Россия! Даже победный гол 2008-го померкнет в сравнении с этим шагом.

В московском клубе квебекского героя ждут с еле ощутимой надеждой. Сидоренко сначала пошутил, что для содержания энхаэловца придётся заложить "Сокольники", но затем смягчился – почему бы и нет? Радивоевич готов встретить "новобранца" с распростёртыми объятьями. Да и мама Ильи, Любовь Ковальчук, в интервью "Комсомолке" проговорилась, что сын думает в первую очередь о "Спартаке".

И, наверное, правильно думает. Своё джерси – оно ведь ближе к телу. А то опять придётся выдумывать нелепые отговорки о том, как хороша в Питере инфраструктура, как любят команду болельщики, и как он жаждет подержать в руках кубок Гагарина. Прямо кушать не может…

Но хватит о будущем, пора перейти к настоящему – к матчам игрового дня.
\"Илья

"Амур" – "Торпедо" – 3:2 (2:1 ПБ)

Хабаровчане закончили домашнюю серию на мажорной ноте, хотя на этот раз их игра была далека от идеала. Если в двух первых периодах у "Амура" ещё что-то получалось и он дважды выходил вперёд, то в третьем гости выигрывали и в силовой борьбе, и в подборах, и в острых моментах. Хозяева
\"10

10 сентября 2012 года. Хабаровск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Амур" — "Торпедо" — 3:2 (ПБ)

физически подсели к концовке, но до буллитов всё-таки дотянули. А там уж сказалась неуверенность в действиях Беспалова.

Благодаря полученным очкам подопечные Йортикки временно сохранили лидерство в конференции и теперь имеют в багаже все виды побед – в основное время, в овертайме и по буллитам. Торпедовцы же провалили выезд в Сибирь и на Дальний Восток, набрав два очка в трёх матчах. Единственная радость – результативность Михаила Варнакова, с пятью (4+1) очками вышедшего в лидеры и бомбардирского, и снайперского зачётов.

"Авангард" – "Барыс" – 4:3 (ОТ)

"Ястребиная" братия имела все шансы выиграть свой первый домашний матч в основное время, но создала себе проблемы на ровном месте. Уже к 17-й минуте омичи усилиями Белова и Таратухина вышли вперёд — 2:0, но "барсам" удалось сократить отрыв в конце второго периода. На старте третьего о себе напомнил Заборски, и, казалось, победа у Омска в кармане. Но это впечатление было обманчивым: сначала Доус, а затем Боченски наказали "Авангард" за невнимательность.

Будь на месте "Барыса" команда, сравнимая по уровню с омской, "Авангарду" пришлось бы плохо. Недоработки в защите, частые удаления и смешное количество бросков – три кита, которые едва не довели "ястребов" до беды. Однако астанчане на старте сезона выглядят — хуже некуда, и потому для победы над ними вполне хватило мастерства Заборски. В связке с Пережогиным и Курьяновым словак наконец раскрылся и заработал сразу три (2+1) очка.
\"10

10 сентября 2012 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Авангард" — "Барыс" — 4:3 (ОТ)

"Сибирь" – "Атлант" – 2:3 (1:2 ПБ)

Для "Сибири" ничто не предвещало подобного результата. Ребята Квартальнова начали солидно, по-хозяйски, вдвое перебросав соперника в первом периоде и буквально расстреляв во втором. За 22 секунды сразу две шайбы побывало за спиной Галимова. Кулда распечатал кипера мощным выстрелом из-под синей, а Осипов добил в сольном проходе. И хотя довольно быстро Точицкий успел воспользоваться оплошностью сибирской обороны, преимущество хозяев было неоспоримым.

До последних минут новосибирцы давили, пытаясь забить третью, но, как часто бывает в хоккее, нарвались на "ответку". Михнов, прорвавшись сквозь редуты
\"10

10 сентября 2012 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Сибирь" — "Атлант" — 2:3 (ПБ)

своего бывшего клуба, пальнул с "усов" и перевёл игру в овертайм, а затем и в буллитную серию, длившуюся долго, добрых девять раундов, пока наконец Рыбаков не установил окончательный счёт. 2:1 — по буллитам, 3:2 — по игре. Всё в пользу "Атланта".

"Металлург" (Новокузнецк) – "Локомотив" – 4:5 (ПБ)

Непонятно, за кого радоваться в этой паре. То ли за возрождённый ярославский клуб, одержавший уже третью победу кряду и с первых же туров доказавший, что представляет собой реальную силу. То ли за молодых "сталеваров", никому не дающих спуску и в третий раз подряд доводящих дело до овертайма.

Подопечные Емелина уже к 15-й минуте повели в две шайбы (забивать первыми стало для них доброй традицией), но, как в играх с "Торпедо" и "Атлантом", быстро растеряли перевес. На экваторе матча Кагарлицкий и Апальков ещё раз обменялись голами, а впервые выйти вперёд гостям удалось только на 47-й минуте, когда Хагман реализовал большинство.

Но и этого оказалось недостаточно для победы. Ещё до конца основного времени Мерескин броском в "домик" Колеснику добыл себе четвёртое очко в сезоне и оформил ничью. Победитель определялся в серии буллитов, где всё решила единственная удачная попытка Хагмана. Опытнейший Никлас однозначно стал главным героем матча.
\"10

10 сентября 2012 года. Новокузнецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Нк — "Локомотив" — 4:5 (ПБ)

"Салават Юлаев" – "Динамо" (Минск) – 6:3

Сообщение об антирекорде "Уфа-Арены" в матче с "Северсталью" оказалось несколько преждевременным. На эту игру, по данным КХЛ, стадион собрал вполне пристойную, хотя и, впервые за 109 последних встреч, не аншлаговую аудиторию – 7620 человек. А вот с минчанами "явка избирателей" опустилась до исторического минимума — 6500 болельщиков. После двух поражений подряд с командой остались только самые верные.

И уфимцы не подвели этих последних могикан. Достали из тёмного чулана "быковские" атакующие схемы и наконец-то поиграли в свой любимый бразильский хоккей. Уже к 27-й минуте благодаря собственной напористости и
\"10

10 сентября 2012 года. Уфа. Регулярный чемпионат КХЛ. "Салават Юлаев" — "Динамо" Мн — 6:3

ошибкам Лаланда хозяева повели — 4:1. Замена канадца на Шелепнёва особых дивидендов не принесла: Григоренко и Филатов забили ещё по голу. И даже две "плюхи" в ворота Таркки с разницей в 40 секунд не помешали "Салавату" доиграть матч без лишней нервотрёпки.

К вратарю "зелёной" дружины вопросов множество, а вот Филатов на острие, признаемся, впечатлил: много двигался, постоянно боролся и уж точно заслужил свои четыре очка и дубль.

"Автомобилист" – "Трактор" – 0:3

"Трактористы" могут быть довольны собой. Выиграть два уральских дерби подряд, на старте сезона, да ещё и всухую, не каждому удаётся. Правда, сказать, что очки летят в копилку челябинцев без проблем, ни у кого язык не повернётся. Если в битве с "Магниткой" победный гол они забили в конце второй трети, то теперь дотянули аж до 52-й минуты. Кузнецов, идущий строго по графику "одна шайба за матч", точно выстрелил в дальний угол.

А затем уже настал бенефис молодого Максима Карпова. Свой первый ассистентский балл он заработал в атаке, которую завершал Попов, а второй – при выходе вдвоём с Якуценей против одного защитника. Ворота екатеринбуржцев к тому моменту были уже пусты, оставалось только попасть.

Ну и как не отметить феноменального Гарнетта, выгрызшего второй "сухарь" кряду и отразившего 24 броска "автолюбителей".
\"10

10 сентября 2012 года. Екатеринбург. Регулярный чемпионат КХЛ. "Автомобилист" — "Трактор" — 0:3