Леонид Вайсфельд: Даже в НХЛ нельзя запретить игроку по окончании контракта уехать куда угодно

30.05.2015
10:16
Советский Спорт

Генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Леонид Вайсфельд прокомментировал переход в «Эдмонтон» Антона Слепышева, возвращение в Уфу Игоря Григоренко, а также высказался по поводу инициативы Вячеслава Фетисова запретить уезжать из КХЛ в НХЛ россиянам до 28 лет.

-- У Слепышева закончился контракт с клубом, мы предложили новый – на два года, но Антон отказался, решил уехать в НХЛ, - рассказывает Леонид Вайсфельд. – Мы к этому были готовы. Пожелали всего доброго. Если в «Эдмонтоне» не заладится, в любой момент готовы Слепышева принять обратно.

Меня, правда, удивило, что Антон именно сейчас с «Ойлерз» заключил контракт – стандартный двусторонний договор новичка на три сезона. Через год он мог бы по возрасту подписать однолетнее соглашение. И тогда инициатива была бы в его руках: через сезон мог продлить контракт с «Эдмонтоном» на лучших условиях либо уйти в другую команду.

Также меня настораживает, что в «Ойлерз» много молодых игроков, с которыми 21-летнему Антону предстоит выдержать конкуренцию.

-- Вы слышали об инициативе Фетисова? Если бы в КХЛ было это правило, Слепышев до 28 лет никуда бы не смог уехать.

-- Если начистоту, я просто не понимаю, как такое правило будет работать. В рамках КХЛ, да, какие-то ограничения по статусу свободного агента, переходам можно установить. Да они уже действуют. Но как запретить игроку после окончания контракта в любом возрасте уехать в Северную Америку, не представляю.

-- Фетисов ссылается на опыт НХЛ. Дескать, оттуда до 28 лет без разрешения клуба уехать невозможно. И приводит в пример скандал вокруг Радулову, перебравшегося из «Нэшвилла» в Уфу.

-- Правильно, Радулов вернулся в Россию, имея действующий контракт в НХЛ! Но как НХЛ может запретить кому-то уехать в Европу, если договор с клубом у игрока завершился? Такого просто не может быть!

Как пример, что подобные ограничения в рамках КХЛ уже действуют, можно привести случай с Кугрышевым, у которого статус ограниченного свободного агента. Ему предложил контракт СКА. Игрок его принял. Но «Сибирь» повторила условия контракта, и права на игрока остались у Новосибирска.

-- Сегодня стало известно, что из ЦСКА возвращается в «Салават» забивной нападающий Игорь Григоренко.

-- Да, мы подписали с Григоренко контракт на два сезона.

-- Чья была инициатива в этой сделке?

-- На меня вышел агент Григоренко. Я не ожидал, что Игорь окажется свободным. Уверен был, что он продлит договор с ЦСКА, где провел отличный сезон. Но что-то у него там не сложилось. Возможно, армейцы решили омолодить состав. В любом случае, можно сказать, у клуба и игрока было обоюдное желание, чтобы Игорь вернулся в Уфу.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024