И все-таки Казань!

21.03.2013
10:12
AllHockey.ru
Allhockey.ru – о том, как \"Ак Барс\" и \"Салават Юлаев\" устроили хоккейную перестрелку в седьмом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина, в которой последний \"выстрел\" остался за казанцами.

\"Ак Барс\" - \"Салават Юлаев\", как всем уже давно известно, это не просто хоккей. Это борьба двух столиц, двух республик. Это противостояние двух армий болельщиков. И где, как не в седьмом матче плей-офф, градус напряжения, сопровождающего татаро-башкирское дерби, зашкаливает за все пределы разумного?

Громогласное \"Салават! Салават!\" слышится еще метров за сто до арены. Довольно многочисленная армия болельщиков из Уфы собралась перед входом в \"Татнефть-Арену\" и, не теряя времени, усердно разминает голосовые связки. Ответ казанцев не менее внушителен – болельщики просто беснуются на трибунах. От криков и оваций без доли преувеличения закладывает уши. И как же хорошо, что команды выдали решающий седьмой мачт серии под стать всем этим эмоциям.

- Скажу огромное спасибо болельщикам, - не скрывая радости, говорит в микст-зоне Константин Барулин. - Такое чувство, что сегодня вся Казань была с нами. В седьмом матче присутствовала определенная нервозность, которая привела к курьезным шайбам, которые оба вратари должны были ловить.

Есть правда в словах Барулина – и он, и его визави Ииро Таркки провели не самые свои лучшие матчи. Но как известно, в любом пропущенном голе не без греха обороны.

- Столько пропускать в плей-офф нельзя, - соглашается Денис Куляш. Будем разбираться, чтобы в играх с \"Трактором\" не повторить тех же ошибок. Неприятно дома отыгрываться. Они забьют, бежишь вперед, больше сил потратишь, что мы и сделали.

Трижды \"Салават\" выходил вперед, трижды \"Ак Барс\" соперника догонял. Особо хочется отметить первый гол в ворота Константина Барулина. Алексей Кайгородов просто профессор хоккея. Выждал потрясающую паузу, нашел взглядом Брента Сопела и просто развернул перед тем конфетку – настолько великолепна была передача, после которой канадскому защитнику оставалось лишь затаить дыхание и подставить клюшку.

У \"Ак Барса\", наконец-то, проснулось первое звено. Морозов и Ко с самого начала плей-офф играют нестабильно. Во многом это было обусловлено отсутствием Даниса Зарипова, который лечил свою травму. Так или иначе, но после первых двух матчей серии Морозов и Ко стали получать значительно меньше игрового времени. И как же славно, что \"сладкая парочка\" казанского хоккея - Морозов и Зарипов – вновь ожили именно в решающем для казанцев матче.

- Мы доказали себе и всем окружающим, что можем, - отметил после игры капитан \"Ак Барса\".

Теперь-то уж даже самые ярые критики первого звена казанцев, включая и автора этих строк, возьмут передышку.

Почин лидеров поддержали и партнеры. Кирилл Петров, невзирая на тяни-толкай со стороны защитников \"Салавата\", раз за разом словно ледокол прорубал себе путь к воротам соперника. Молодой и юркий Артем Лукоянов бегал-бегал по бровке и в нужный момент взял на себя инициативу, сместился на пятак и организовал решающее взятие ворот Ииро Таркки.

К слову, абсолютно все игроки и главный тренер \"Ак Барса\" после игры высказали слова благодарности хоккеистам \"Салавата Юлаева\". Еще бы, прошедший матч стал для команды Владимира Юрзинова уже 14 по счету. Выдержать такое напряжение, да еще и выдать совершенно феноменальную в плане эмоций и желания игру в заключительном матче дорого стоит. Особо хочется отметить Александра Свитова и Сергея Зиновьева. 15-й номер \"Салавата\" буквально расцвел в этой серии. Важные голы, выигранные единоборства, страстная оборона – все это про Свитова. Ну а Зиновьев, который давно записан казанскими болельщиками в персоны нон-грата, в очередной раз показал, за что его называют одним из лучших \"центров\" страны.

И не зря Владимир Юрзинов после игры заявил, что гордится своими игроками. Упрекнуть \"юлаевцев\" не в чем, просто они оказались менее удачливыми в этой хоккейной перестрелке. А ведь мог Никита Филатов за несколько минут до конца сравнять счет, но Константин Барулин одним движением ловушки искупил все свои грехи перед болельщиками. Красивейший сейв отправляется в топы лучших спасений и параллельно дарит болельщикам \"Ак Барса\" финал Восточной конференции.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024