Когда закончится хабаровская сказка?

28.09.2011
11:11
Чемпионат.com

Новый игровой день КХЛ вместил в себя новую проверку для лидера из Хабаровска, встречу между "Кузней” и "Нефтехимиком”, а также динамовское дерби, которое пройдёт в Риге.

 
"Амур” – "Ак Барс”

История личных встреч в КХЛ
: 0-6 (по голам – 12:25, по очкам в "регулярке” – 1:17)
История встреч на площадке "Амура”: 0:3 (по голам – 6:11, по очкам в "регулярке" – 1:7)
Последняя игра: 2:3 (Ципулис – Зарипов, Терещенко, Морозов).

Каждый раз, когда необходимо оценивать шансы "Амура” во встречах с фаворитом, приходится сталкиваться с дилеммой. Казалось бы, все знают "Ак Барс”, большинство казанцев уважает, многие боятся, некоторые сразу сдаются на милость без особой борьбы. Но всё это – по старой памяти. В новом сезоне "Ак Барс” не кажется столь уж монолитным кулаком: пошаливает оборона, что-то утеряно в атаке. "Амур” же не только достойно смотрелся в последних играх с "Салаватом”, но и вовсе возглавлял (пусть и несколько часов) всю Восточную конференцию!

Глупо говорить о том, что "Амуру” по статусу, который они только нарабатывают, положено выигрывать или хотя бы на равных бороться с казанцами, у которых и при Крикунове нет проблем. Случаи, когда верхние строчки таблиц занимают выскочки, нередки, да и судьба у них, как правило, схожа. Чемпионаты они не выигрывают, а рано или поздно скатываются на привычные места. Вот только совсем не кажется, что у хабаровчан запал кончится именно сегодня. Прихлопнуть двукратных обладателей Кубка Гагарина в присутствии семи тысяч преданных болельщиков – хороший повод продлить сказку.

Казанцев изрядно потрепал выезд в Сибирь. "Ак Барс” проиграл на последних секундах в Новокузнецке, а в Новосибирске чудом вытащили матч со счёта 1:3. Почему бы записному фавориту не сдаться под давлением "Платинум Арены” и, к примеру, убийственных бросков в исполнении Осипова? Так или иначе, но пока в стане "Ак Барса” не настанет гармонии, а Нико Капанен не покинет четвёртое звено, вряд ли ставить на команду из Татарстана перед каждым матчем будет безошибочным решением.

Наш прогноз: "Амур” впервые обыграет "Ак Барс” в рамках КХЛ, останется на самом верху Восточной конференции, а также заставит Владимира Крикунова задуматься о содержании своих красноречивых заявлений.
\""Амур"

"Амур" против "Ак Барса": а вдруг?..

"Металлург” (Новокузнецк) – "Нефтехимик”

История личных встреч в КХЛ
: 0-6 (по голам – 11:17, по очкам в "регулярке’ – 2:16)
История встреч на площадке "Металлург” (Новокузнецк): 0-3 (по голам – 5:9, по очкам в "регулярке” – 1:8)
Последняя игра: 1:3 (Хасаншин — Перссон, Исламов, Иванов).

То, как проиграла "Кузня” в последнем матче, абсолютно и безоговорочно выбивается из характера матчей сибиряков на старте сезона. 2:6 от "Салавата” – такой результат можно было представить в прошлом сезоне, но ведь сейчас и Уфа не в лучшем состоянии, да и в Новокузнецк приехали солидные игроки, способные создать крепкий коллектив. Его зачатки можно было наблюдать уже в предыдущих матчах, в том числе и в победной встрече с "Ак Барсом”. С казанцами подопечные Емелина не только проверили боевую готовность своего нового вратаря Лассилы, но и проявили характер, забросив победную шайбу в самой концовке. Где же настоящая "Кузня”? Та, что героически обыграла "Ак Барс”, или же развалившаяся на составные части перед видом действующего чемпиона?

Многие команды на старте сезона нестабильны, а вывод об их перспективах сделать крайне сложно. Виною тому массовые перестановки в составе, которые накрыли команды в межсезонье. Однако "Нефтехимик” – один из тех, кто и из этих стройных рядов выделяется достаточно ярко. Потеряв Крикунова, Рылова, Рясенского, Конькова, Макарова, Перссона и другие ключевые фигуры, нижнекамцы пока находятся в поиске баланса и новых лидеров. Не удивительно, что "Нефтехимик” в блестящем стиле обыгрывает "Сибирь”, а следом уступает "Амуру”. По теории вероятности сегодня коллектив Смирнова должен праздновать победу, к тому же в официальных матчах "Нефтехимик” "Металлургу” из Новокузнецка не проигрывал ещё ни разу.

Наш прогноз: От сокрушительных 2:6 от уфимцев "Кузня”, конечно же, оправится, но будет это чуть позже. Пока же "металлургов” ожидает то, с чем они в новом сезоне не сталкивались – два поражения подряд. "Нефтехимик” же последует по примеру "Салавата Юлаева”: проиграв в Хабаровске, в Новокузнецке одержит победу.
\""Кузня"

"Кузня" против "Нефтехимика": никаких "вдруг"!..

"Динамо” (Рига) – "Динамо” (Москва)

История личных встреч в КХЛ
: 10-10 (по голам — 50:65, по очкам в "регулярке” – 11:16)
История встреч на площадке "Динамо” Рига: 3-4 (по голам – 29:25, по очкам в "регулярке” – 8:13)
Последняя игра: 2:1 ОТ (Троттер, Дарзиньш — Горовиков).

Проигрывать перед своими зрителями – обидно, а не забивать при этом ни единой шайбы – вдвойне. Но поражение легче пережить, когда понимаешь, что соперник действительно достойный и ты не первый, кто уступил ему в равной борьбе. Рижанам же в последнем их матче пришлось пережить не самые приятные минуты: они не только уступили на своём льду всухую, но и подарили "Леву” радость от первой победы словаков в истории.

На главной странице официального сайта КХЛ этот матч анонсируется как центральный, что весьма заслуженно и логично. Вот только преподносится он как дуэль тренеров Раутакаллио и Знарка. Мы же пока не будем спешить и не станем противопоставлять этих специалистов. Олег Знарок не только давно живёт в России, но и с этим составом москвичей работает не первый год. Согласитесь, не сравнить с тем, как его коллега из Финляндии только этим летом окунулся в новый для себя хоккей, да и сравнение с Юлиусом Шумплером наверняка оказывает некое давление на нового рулевого латвийского "Динамо”. Один тренер справляется с трудностями, другой – ищет скрытые резервы. У всех свои заботы.

Прошлогодняя виктория рижан в серии плей-офф ещё свежа в памяти, да и соотношение сил вряд ли претерпело значительные изменения. Другое дело, что новый тренер хозяев уже успел внести в игру рижан значительные коррективы, к тому же до матчей на вылет ещё играть и играть, а в "регулярке" и плей-офф хоккей всё-таки разнится. Предлагаем не рассматривать сегодняшнюю встречу через призму прошлогоднего противостояния — с этого дня всё начнётся сначала.

Наш прогноз: Рижане не имеют права проигрывать два матча подряд перед одними из лучших болельщиков в лиге, хотя велик соблазн поставить на "Динамо” из Москвы.
\"Динамовское

Динамовское дерби

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024