Возвращение Захаркина против дебюта Мозеса. СКА вырвал победу у «Салавата»

10.12.2015
10:42

Sovsport.ru о двух главных событиях матча СКА – «Салават Юлаев»: дебюте новичка армейцев Стива Мозеса и возвращении Игоря Захаркина в Санкт-Петербург.

Спасти рядового Мозеса

Первая интрига умирает еще до появления состава. Пресс-служба публикует фотографию свитера Мозеса в раздевалке с недвусмысленным комментарием: «Ну, вы поняли».

Времени на акклиматизацию лучшему снайперу прошлого регулярного сезона не дают: в воскресенье американец подписал контракт, спустя три дня уже выходит в третьем звене.

Мозес – второй, кого СКА спасает от НХЛ. Месяц назад в Ледовом дебютировал Вячеслав Войнов: ему, правда, в Америке были не рады по другим причинам. А вот 26-летнему форварду, который после первого и удачного сезона в КХЛ отправился за мечтой в «Нэшвилл», не дали ни шанса проявить себя, играл он только в АХЛ.

Вряд ли этот переход можно назвать сюрпризом. Информация об интересе со стороны СКА появлялась еще до старта прошлого плей-офф, а после новости о приобретении прав на хоккеиста в ноябре оставалось только делать ставки, за сколько дней до Нового года Мозес появится в СКА.

Испортить праздник

Мозес появляется на разминке с командой, наносит пару пристрелочных бросков, осматривается. Уже через пару минут его невозможно выделить: он уверенно носится по площадке.

Стив Мозес: Было волнующе почувствовать лед после двух недель простоя

Журналисты обнаруживают, что пресс-ложу урезали на целый ряд. По некоторой информации из-за того, что представителей прессы на последних матчах не так много. Выглядит нелогично: после провального старта сезона СКА находит свою игру, приглашает новичков и привлекает все больше внимания. А возможно, это для зрителей: чем им больше места, тем лучше.

За час до матча зрителей неожиданно просят занять места заранее из-за предматчевого шоу. Неожиданно, потому что СКА устраивает представления только по особым случаям. Матч с «Салаватом» – это уже само по себе событие, кажется, что все это опять же для привлечения болельщиков обратно на трибуны. Барабанщики выходят на лед, гимн исполняет Академический хор СПбГУ, впервые за несколько матчей уже к свистку трибуны заполнены почти на сто процентов. Все похоже на праздник.

Этот праздник совершенно не в новинку главному тренеру «Салавата» Игорю Захаркину, который знает, какие шоу возможны в Петербурге, особенно если команда побеждает. Но в этот раз многолетний помощник Вячеслава Быкова главный, и его цель – испортить этот петербургский праздник.

Урок для Профессора

Уже на второй минуте экс-игрок «Салавата» Андрей Зубарев хватает удаление на своем пятаке, казалось бы откладывая дебют Мозеса. Но Сергей Зубов не из пугливых: тренер выпускает американца в меньшинстве, Стив отвечает активностью. Сначала он влетает в ворота Никласа Сведберга, затем зарабатывает большинство. Андрей Кутейкин его реализует – Мозес может поставить себе плюсик. Кстати, еще при игре «4 на 4» Илья Ковальчук вдруг уезжает на скамейку: у него забирают конек, а возвращают уже подточенный.

В начале сезона СКА мог молчать в большинстве очень долго. Еще один шанс, и Никита Гусев зарабатывает очередное очко – за пас Евгению Дадонову, который забивает гол-красавец. «Салават» тем не менее находит силы на быстрый ответ: 20 секунд – и преимущество снова в одну шайбу.

Программа второго периода не впечатляет: СКА ведет, и такое развитие событий устраивает армейцев, а «Салавату» попросту ничего не удается создать у ворот Коскинена. Спокойствие длится до 37-й минуты. «Салават» за 56 секунд усилиями Теему Хартикайнена и Игоря Григоренко выходит вперед!

Кажется, что дело идет к овертайму – но впереди важная партия Ковальчука. Сначала точная передача Бурдасову: Антон поражает девятку и сравнивает счет, еще через пару минут капитан СКА в чужой зоне зарабатывает удаление, а Александр Кадейкин на отложенном штрафе поражает ворота Сведберга – 4:3 в пользу армейцев. Когда шанс спасти игру еще есть, «Салават» получает два удаления, одно из которых за нарушение численного состава. СКА, хоть и не реализует большинство «5 на 3», без нервов доигрывает матч. А добивает уфимцев Стив Мозес – удачный дебют американца дополняет гол, хоть и в пустые ворота. Учитесь, профессор Захаркин.

– Начиная с первого вбрасывания, я увидел скованную команду, которая не смогла найти себя в первом периоде. Я вынужден констатировать, что была парализованная команда в форме «Салавата Юлаева», – после матча Захаркину приходится буквально признать поражение.

Илья Ковальчук: Захаркин перебрался в другую семью, он на другой стороне. Надеюсь, встретимся в финале (видео)

Матч

СКА - Салават Юлаев - 5:3 (2:1, 0:2, 3:0)

Голы:

Кутейкин (Шипачёв, Гусев), 3:46 (1:0 - бол.). Дадонов (Гусев, Шипачёв), 14:29 (2:0 - бол.). Майоров(Прохоркин), 14:57 (2:1). Хартикайнен (Логинов, Прохоркин), 36:55 (2:2). Григоренко (Энгквист), 37:51 (2:3).Бурдасов (Ковальчук), 48:32 (3:3). Кадейкин (Ковальчук), 52:10 (4:3). Мозес (Коскиранта), 59:32 (5:3 - п.в.).