КХЛ на старте: "Витязь"

23.08.2013
09:44
Спорт-Экспресс

За каких-то полтора года подмосковная команда, имевшая ярчайшую, пусть и скандальную репутацию, превратилась в серую мышку. С помпой обещанный отход от силового стиля к \"советскому хоккею\" дивидендов принес крайне мало. Даже с увеличенным почти в два раза бюджетом \"Витязь\" не сумел приблизиться к зоне плей-офф на расстояние вытянутой руки. Спасти переродившуюся команду могли только положительные результаты или грамотная политика развития, но об этом говорить не приходится.

За последние месяцы клуб покинули российские игроки, находившиеся в самом соку, – Касутин, Панарин, Тимкин, Двуреченский. На их место пришли доигрывающие свой век ветераны да хоккеисты сомнительной для КХЛ квалификации из системы СКА. Разве что к набору легионеров пока не может быть претензий. Из всех этих ингредиентов приготовить забористый коктейль не сможет и более опытный и классный специалист, чем Юрий Леонов.

Возвращение \"Витязя\" в Подольск в иное время можно было записать в плюс. Только надолго ли хватит инерции болельщиков, если команда продолжит демонстрировать такую же скучную игру, как во второй половине прошлого чемпионата? Да и роль \"дочки\" для питерского гранда едва ли по нраву тем, кто поддерживал клуб на протяжении последнего десятилетия.

Афиногенов и Рыбин скорее относятся к категории \"сбитых летчиков\", чем к тем людям, которые могут вдохнуть в \"Витязь\" новую жизнь. Остается в наличии рекордсмен команды по результативности Королюк, но вытащить на себе остальных ему явно не под силу. С учетом обострения в Западной конференции борьбы за попадание в плей-офф перспективы подмосковной команды на успешное выступление выглядят крайне слабыми.

ПОТЕРЯ МЕЖСЕЗОНЬЯ
н. Евгений ТИМКИН (\"Металлург\" Мг)

\"\"

Габаритный силовик 22 лет от роду, обладающий умением забивать самые красивые голы сезона, имеющий российский паспорт, а также бездну времени для дальнейшего прогресса. Второго такого человека не найти днем с огнем во всей Европе.

ТРАНСФЕР МЕЖСЕЗОНЬЯ
Максим АФИНОГЕНОВ (СКА)

\"\"

\"Безумный Макс\", обладающий внушительным послужным списком, полон решимости доказать, что его рано сбросили со счетов. Однако на льду играют не былые регалии и большие контракты. Ведь пока исключительно из-за них переход Афиногенова можно признать одним из самых удивительных в этом межсезонье.

КЛЮЧЕВОЙ ИГРОК
Александр КОРОЛЮК

\"\"

Ветеран не остался в \"Магнитке\" и продолжит улучшать собственные статистические показатели в ставшем для него вторым домом \"Витязе\". Без голов и передач Королюка даже заикаться о выходе в плей-офф не имеет смысла.

ВЕРОЯТНОСТЬ ОТСТАВКИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА
Юрий ЛЕОНОВ (60%)

\"\"

Претензий к этому специалисту хватало и в прошлом сезоне. Великолепная карьера Леонова как игрока на тренерском посту продолжения не получила. О чем можно говорить, если даже со стороны заметно, что команда и главный тренер – сами по себе. И в случае неудачных результатов даже лояльность к Леонову со стороны босса клуба Михаила Головкова может не спасти тренера.

ПРОГНОЗ \"СЭ\"

12-14-е место на \"Западе\".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024