Коскинен дебютирует в Москве?

07.12.2014
11:21
Спорт-Экспресс

В воскресенье в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги будут сыграны два матча. Питерский СКА в гостях сыграет с московским "Динамо", а мытищинский "Атлант" примет динамовцев Риги.

К матчу в "Лужниках" СКА подходит, имея в активе три победы подряд. Серия неудач, постигшая питерцев в конце ноября, осталась позади, и в трех последних матчах к невским армейцам вернулась былая уверенность и результативность. "Кузня", "Сибирь" и "Амур" были обыграны с общим счетом 18:7, и в турнирной таблице СКА смог обезопасить второе место на "Западе" от посягательств со стороны "Йокерита". "Мы контролировали игру. Соперники много удалялись, не успевали за нами. Мы забили свои голы в большинстве и уверенно выиграли, но следующие соперники будут сильнее "Амура". У нас много ребят вышли после травм, не в лучших кондициях, как и я сам", – сказал в интервью "СЭ" нападающий СКА Вадим Шипачев после победы над хабаровчанами. Вернувшись в строй после травмы, Шипачев сыграл пять матчей, в которых смог набрать 8 (3+4) очков, и стать самым результивным игроком команды на этом отрезке.

Главной трансферной новостью, связанной с питерским клубом, стал переход в СКА голкипера "Сибири" Микко Коскинена, о котором ходило множество слухов. "Мы искали фактурных вратарей, а Коскинен как раз такой. Плюс у него хорошее катание, он играет за сборную Финляндии. Коскинен – очень спокойный человек. Даже ситуация с переходом показала, что он уверен в себе, знает, чего хочет от жизни, не кидается из стороны в сторону. Позиция самого хоккеиста сыграла огромную роль в этом переходе. Коскинен смог убедить руководство "Сибири" начать переговоры с нами. Вся ситуация была в его руках и он с честью вышел из нее. Такое поведение показывает, что у него огромный потенциал, он хочет стать одним из топовых вратарей мира. Коскинен подходит нам по всем параметрам", – отметил вице-президент СКА Роман Ротенберг, и в матче против "Динамо" болельщики вправе ожидать дебюта финского стража ворот в его новой команде.

Московские динамовцы в пяти последних матчах одержали три победы, обыграв в пятницу братиславский "Слован" (7:2), а ранее взяв очки у "Торпедо (5:3) и "Атланта" (3:2 Б). "Содержательную, дисциплинированную игру показали. После 5:0 маленькие ошибки допустили – начали заниматься не тем, чем надо. Тем и хороши классные команды, что должны играть независимо от счета. Матч против питерцев? Настраиваемся, готовимся. СКА однозначно за реваншем приедет, мы готовы дать бой. Мы выиграли у них два раза, но все матчи равные были, так что прошлое тут неважно", – сказал наставник "Динамо" Харийс Витолиньш после победы над "Слованом".

Упомянутые победы над СКА были одержаны динамовцами совсем недавно. 31 октября бело-голубые обыграли питерцев на своем льду, отыграв дефицит в две шайбы, и сумев дожать соперника в овертайме (4:3 ОТ). Две недели спустя "Динамо" праздновало успех уже на выезде, и на этот раз победа москвичей оказалась более убедительной (4:1), а СКА тогда впервые в сезоне потерпел два поражения подряд.

Подмосковный "Атлант" выйдет на матч против рижан с неважным настроением: как стало известно "СЭ", в ближайшие дни мытищинцы могут объявить о своем банкротстве. "Действительно, определенные трудности у нас есть. Вот только делать какие-то заявления до появления официальной информации не стану. Хотя бы потому, что команда по-прежнему играет, ни о каком снятии с чемпионата речь не идет", – сказал президент "Атланта" Валерий Каменский. По неофициальной информации, подмосковный клуб будет вынужден распродать ведущих хоккеистов, чтобы доиграть нынешний сезон до конца.

В таких условиях "Атлант", проигравший пять матчей подряд, имеет невысокие шансы против рижского "Динамо". Подопечные Артиса Аболса в шести встречах одержали четыре победы, но в последней домашней игре уступили новосибирской "Сибири". "Соперник переигрывал нас по всем статьям, поэтому пришлось переходить на три пятерки. Но этого не хватило, чтобы победить", – констатировал Аболс, команда которого находится в восьми очках от кубковой зоны.

7 ДЕКАБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

17.00. "Динамо" М – СКА
Прогноз "СЭ" – 3:4 Б.

17.00. "Атлант" – "Динамо" Р
Прогноз "СЭ" – 2:3.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024