Хоккейные каноны от Артюхина

24.01.2013
10:40
AllHockey.ru
Давайте поговорим про Евгения Артюхина. Думается, особых пояснений о том, почему и зачем, не требуется. Он напал вчера на Янне Яласваару. Не надо искать для этого поступка какие-то другие термины. Это было чистой воды нападение с последующим жесточайшим избиением и нанесением травмы – что характерно, умышленным нанесением травмы. Не надо играть в дефиниции и говорить, что все было как-то иначе. Это самый настоящий – да что уж, вопиющий – факт, с которым приходится иметь дело.

Теперь, когда мы согласились с этим, у нас с вами остается два пути. А именно – встать на сторону Артюхина, или же, напротив, встать на сторону Яласваары. Давайте же разбираться, что там все-таки произошло.

 
Игроки СКА, которые, само собой, горой стоят за Артюхина, как оно и полагается – они ведь ему партнеры по команде, а не попутчики в маршрутке – в один голос затянули дружную песню о том, что Женя, де, прав, а Яласваара – нет. Аргументы? Их у них на всю команду, в общем-то, два.

Первый – Яласваара грязно атаковал Артюхина сзади. Прекрасный аргумент, неправда ли? Этот \"грязный\" прием в каждом матче по сто-пятьсот раз увидеть можно. Борьба у борта называется. Да, можно сказать, что локоточек Яласваара поднял, быть может, немножечко, высоко. Но недостаточно высоко, чтобы это тянуло на \"атаку сзади\". Тут-то все чисто.

Давайте вспомним старину нашего Брендана Шэнахена, который, как кажется со стороны, всем направо и налево выписывает дисквалификации по 25 матчей. На что он первым делом обращает внимание в своих видео, когда объясняет то или иное решение? Правильно – осознавал ли человек, в какое положение он себя ставит в каждой конкретной ситуации.
Иными словами, если ты встал у борта, увидел, что на тебя едет соперник, и все равно повернулся к борту – дружище, тут ты уже сам виноват. Конечно, надо смотреть, старался ли соперник избежать контакта с головой, хотел ли он нанести травму и так далее, но ведь это ведь не наш случай.

Тут-то все как раз на поверхности – обычный игровой момент. Артюхин должен отдавать себе отчет, что в него вот-вот въедут, и это, вероятнее всего, произойдет со спины, потому что именно так он развернул свой корпус. Нарушения правил в действиях Яласваары не замечено. Так с чего же приступ ярости режима Конана-варвара?

Если мы берем в расчет только эту сторону вопроса, то поступок Артюхина выглядит по меньшей степени неадекватным. Но есть ведь и другая сторона. Мы неоднократно слышали и видели, и вообще давно уже знаем, что Яласваара и Лео Комаров – это ребята одной крови. Они \"залезают под кожу\", практикуют грязные приемчики, пока судья смотрит в другую сторону, распускают язык, да мало ли что? Каждому из перечисленных пунктов есть масса подтверждений от самых разных игроков, как на кахаэловском, так и на международном уровне.

Помните, как в прошлом году Александр Радулов, чье второе имя \"экспрессивность\", сначала едва не подрался с Яласваарой во время послематчевого рукопожатия, а потом налетел с голыми руками на московском этапе Евротура?

В связи с этим вполне логично предположить, что Артюхин отдубасил Яласваару даже не столько за то, что тот как-то не так въехал в него сзади, а за \"по совокупности\" – что называется \"накипело\". И тогда вся эта ситуация предстает уже в совершенно ином свете, не так ли?

Уже как-то не кажется, что Яласваара – это великомученик, а Артюхин – черт из преисподней, да? Теперь уже у нас на чаше весов провокатор, коим Яласваара, по сути, и является (не будем забывать, чьи цвета на международной арене он защищает, кстати), и Артюхин, возмездие несущий.Если действия Артюхина носили кумулятивный характер, то, в принципе, ничего удивительного не произошло. Матч принципиальных соперников – главных кандидатов на выход в финал Западной конференции – упорная борьба, меньше месяца до плей-офф, все на нервах... Еще бы у Артюхина нервы не перегорели!

Другое дело, соответствовала ли реакция Артюхина действиям Яласваары? Извините, для кого это удар, но по хоккейным меркам, в общем-то, да. Да, соответствовало. Именно так на льду решаются такие вопросы. И следующий ход теперь по этим хоккейным канонам – за \"Динамо\".

Перед Яласваарой, конечно, можно снять шляпу, что он не изменил своей игре, даже несмотря на то, что в соперниках у него был Артюхин. Однако не понимать того, на что он подписывается, он тоже не мог. Как не могло этого не понимать и московское \"Динамо\", допустившее подобную развязку.

Дисквалификация Артюхина – какой бы она ни была – рано или поздно подойдет к концу. И СКА с \"Динамо\" очень скоро наверняка снова сойдутся лицом к лицу. И будет это, скорее всего, уже в этом плей-офф. СКА свою перчатку уже, считайте, кинул. И если \"Динамо\" не найдкт чем ответить сразу же и наивесомейше, то за СКА останется фактор запугивания, а ребятам из КЛХЗ-ТВ только и останется, что вручить московскому клубу ежегодную премию \"Желтые Трусы\".

Избиение Яласваары действительно выглядит ужасно. И вне всяких сомнений достойно дисквалификации. Однако сторонники дисквалификации Артюхина до конца сезона заходят все же слишком далеко. Особенно когда вспоминают эпизод с хитом Раффи Торреса против Мариана Хоссы.

 
Давайте отделять мухи от котлет – силовой прием Торреса принадлежит к числу тех, против которых сейчас в Северной Америке направлена серьезная кампания. Удар в голову, да еще и в прыжке. Эта политика прослеживается и в юниорских лигах США и Канады – в особенности в ОХЛ – где за подобные нарушения наказывают куда строже. За океаном борются против конкретной линии силовой борьбы. Борются со всей суровостью, да. Но к случаю Артюхина это не имеет никакого отношения.

Более того, за океаном \"случая Артюхина\" не могло бы быть как такового. Потому что за подобные действия условное пострадавшее заокеанское \"Динамо\" выпустило бы уже в следующей же смене своего Артюхина, который погнался бы за \"игровиком\" типа Виктора Тихонова, а то – того и гляди – вообще бы на Илью Ежова накинулся бы. И за такой \"размен\" Артюхин мигом бы получил упрек от руководства своего клуба.

В кахаэловской же реалии Артюхин прекрасно отдавал себе отчет, что \"Динамо\" ни на кого не кинется, если он позволит себе немного \"пошалить\". А безнаказанность, как известно, раскрепощает.

Вероятнее всего, Артюхина дисквалифицируют на 3-5 матчей. И это будет правильное решение. Даже учитывая биографию Артюхина и его склонность к подобным действиям (особенно если дело касается граждан финской национальности), нападение на Яласваару носило все же скорее стихийный, а не системный характер.

Артюхин сорвался по вполне понятным причинам и перешел грань дозволенного – это тянет на пять матчей. Но не более того. И что самое интересное – срок дисквалификации Артюхина тут отнюдь не главная интрига. Куда интересней будет посмотреть, как будет мстить – и будет ли мстить – \"Динамо\", когда эти двое встретятся вновь.

А встретятся они очень скоро.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024