ХК "Северсталь" подводит итоги сезона.

Новости
11.04.2012
19:55
Пресс-служба ХК «Северсталь»

В ХК «Северсталь» состоялась пресс-конференция посвященная итогам сезона. Ее участники – директор ХК «Северсталь» Николай ПЯТУНИН, менеджер Владимир СОКОЛОВ, а также главные тренеры команд «Северсталь» и «Алмаз» Александр СМИРНОВ и Евгений МИХАЛКЕВИЧ ответили на вопросы журналистов.

 

Николай ПЯТУНИН, директор ХК «Северсталь»:

- Сезон был непростой, есть как плюсы, так и минусы. У меня осталась определенная неудовлетворенность результатами. Были игры и провальные, были и блестящие. Могли проиграть аутсайдерам и выиграть у лидеров.

Хотя сегодня мы можем уверенно сказать, что эта команда «Северсталь» была сформирована достаточно успешно, во многом благодаря менеджеру Владимиру Соколову. Это подтверждает тот факт, что сегодня 11 человек из основного состава играют в различных национальных сборных. Пятеро в сборной России, двое – в Швеции, один в национальной сборной Финляндии, один в чешской сборной и двое в сборной Белоруссии.

 Мы вполне могли и готовы были пройти первый круг плей-офф. Игра была абсолютно равной. Второй год подряд мы не можем пройти «Атлант», а это говорит о том, что, видимо, в подготовке к плей-офф были пробелы. Даже не в том, что лидеры плохо отыграли, а в том, что эти лидеры в течение сезона были выжаты так, что в финале не смогли выстрелить. Это мое мнение, оно субъективное, но моя оценка такова.

Думаю, что наша молодежная команда «Алмаз» также могла бы выступить в Кубке Харламова более успешно. Команда была укомплектована достаточно хорошо. Почти весь сезон шли в чемпионате на первом месте. Прошли во второй круг плей-офф, но оказался непреодолимым барьер в виде «Красной Армии». Можно только сожалеть об этом. Но в сезоне команда выступила хорошо. И мы видели это по поведению болельщиков. Если раньше болельщики не очень-то пристально следили за выступлением молодежной команды, то в плей-офф в Ледовый приходило по две-три тысячи человек. Это веский аргумент, в пользу того, что команда стала пользоваться любовью и уважением череповчан.

 Не могу не упомянуть о хоккейной школе. В этом сезоне  мы впервые вышли в финал Первенства России с командой «Северсталь-94». В нашей школе подрастают успешные хоккеисты – Павел Бучневич, Даниил Вовченко.

 

Владимир СОКОЛОВ, менеджер ХК «Северсталь»:

- Я считаю, что и первая, и вторая команда должны были идти дальше. Где-то, может быть, везения не хватило, свежести, кому-то не хватило опыта. Надо сказать, что это была единственная команда в плей-офф где были сразу четыре молодых игрока 90-го года рождения.

А к положительному отнес бы то, что в этом сезоне удалось обратить внимание тренеров российских сборных на привлечение наших воспитанников к выступлению за первую и вторую национальные команды. У всех тренеров осталось очень хорошее впечатление от наших игроков. Максим Чудинов, Богдан Киселевич, Вадим Шипачев – открытие сезона, Коля Казаковцев, Женя Кетов - очень много игроков, которые были в поле зрения тренеров сборных.

 

Александр СМИРНОВ, главный тренер ХК «Северсталь»:

- По потенциалу, да, наша команда могла пройти первый раунд и обыграть «Атлант». Все шесть матчей показали, что серия была равная, соперники достойные. Где-то, действительно, мастерства не хватило, лидеры устали. Плюс во время проведения Евротуров мы теряли по 10-12 человек, которые разъезжались по сборным. Не удалось плодотворно наиграть большинство, где у нас были проблемы.

Но самая большая проблема, которую мы так и не смогли решить в серии с «Атлантом» – Барулин, который сыграл блестяще. И следующий раунд показал, что там, где он не выручал, соперники забивали и по пять и по семь голов. В целом же претензий к ребятам нет. Все матчи показали, что они бились до конца, боролись, все что могли, делали.

 

Евгений МИХАЛКЕВИЧ, главный тренер ХК «Алмаз»:

- О своей команде могу сказать, что удалось создать хороший рабочий коллектив, в котором не было равнодушных. Почему проиграли в плей-офф? В первую очередь, дело, наверное,  в психологии. Видимо, для нас «Красная Армия», как для «Северстали» «Атлант». Нас подвела реализация голевых моментов и игра в меньшинстве-большинстве. Еще одна проблема, которая не позволила пройти дальше – линия обороны, из-за травм мы потеряли многих защитников. В последнем матче мы остались практически без защитников,  и в обороне у нас играли нападающие.

 Тем не менее, я благодарен ребятам за сезон. Радует, что у нас появилась новая «звездочка» – Павел Бучневич. Он хорошо проявил себя, стал одним из лидеров команды.

 

- Вопрос Николаю Алексеевичу по поводу отставки Дмитрия Квартальнова. На мой взгляд, в свое время была недоговоренность. Сейчас Вы можете сказать, что послужило причиной отставки? И оправдало ли это себя?

 

\"\"

 

 

Н.А.ПЯТУНИН:

- Еще в январе ваши коллеги журналисты в одной из публикаций анализировали игру всех команд и уже тогда высказывали мнение о желательности отставки Дмитрия Вячеславовича, поскольку не видно в команде твердой тренерской руки и свежих идей.

Мы уже достаточно много отвечали на этот вопрос. Но если у тренера с кем-то из игроков не складываются отношения и мы вынуждены идти на обмен, то мы не можем действовать так постоянно. К примеру, не понравился Страка - берем другого игрока. Клуб у нас не «супербогатый» и мы не участвуем в гонке бюджетов. Мы делаем ставку на молодежь, и это остается для нас приоритетным. Я считаю, мы не допустили ошибки. То, что не прошли первый раунд плей-офф – можно только об этом сожалеть, но ребята сделали все возможное.

 

- Какого мнения Вы придерживались при обмене Йозефа Страки? Этот обмен произошел с подачи главного тренера?

Н.А.ПЯТУНИН:

- Я хотел, чтобы Страка остался. Но когда хороший игрок с начала сезона играет в третьем-четвертом звене и всего по несколько минут, он просто деградирует. Не сложились отношения с главным тренером, это было  очевидно. А решение работать с тем или иным игроком озвучивает главный тренер. В любом случае, у каждого тренера есть свои приоритеты. На тот момент Квартальнов не видел Страку в составе команды, и не случайно, наверное, нам пришлось производить перестановки за два часа до завершения дедлайна.

 

- Еще об игроках, переход которых в другие команды оказался очень громким. Как оказались в составе СКА Тихонов и Александров, когда в Череповце заявляли, что права на них принадлежат «Северстали»?

Н.А.ПЯТУНИН:

- Тихонов и Александров играли за океаном, но права, действительно, были за нами. Но на тот момент, когда команда у нас уже была сформирована, и когда в октябре было принято решение, что эти игроки могут приехать в Россию, в нашем бюджете, честно признаюсь, уже ни одной копейки не было, чтобы взять их на работу. Нечем было бы платить им зарплату. У нас жесткий бюджет, в рамках которого мы живем и нам не добавляют средств в течение сезона. Вопрос о правах рассматривали на уровне руководства лиги. Это был очень напряженный момент. Директора клубов тогда приняли нашу сторону. Права признали за нами, и уже на этом основании клубы сами стали договариваться о дальнейшей судьбе этих игроков. Мы договорились со СКА о передаче прав. В результате этого договора, они перечислили нам определенную сумму, на которую потом мы смогли подписать Степанова, Алексеева, Власенкова. Мы получили компенсацию и взяли неплохих игроков. Думаю, что в этой ситуации клуб не допустил ошибки. Да, у нас нет этих игроков, но у нас нет и денег на них.

 

- Александр Евгеньевич, Вы в качестве главного тренера «Северстали» уже начинаете подготовку к следующему сезону или еще нет полной определенности относительно будущего?

 

\"\"

 

 

А.Е.СМИРНОВ:

- Как Вы знаете, все контракты – и с игроками, и с тренерами действуют до 30 апреля. Поэтому сейчас идет нормальный рабочий процесс формирования команды на будущий сезон. А чуть позже будут и кадровые решения.

 

- Евгений Леонидович, из состава «Алмаза» по возрасту уйдут буквально 2-3 игрока. Это поможет на будущий сезон повторить нынешнее достижение или даже превзойти его?

 

\"\"

 

 

Е.Л.МИХАЛКЕВИЧ:

- Сейчас ожидаются изменения в регламенте чемпионата МХЛ. Мы будем исходить из того, что в итоге предложит нам лига. Скорее всего, изменения будут направлены в сторону омоложения команд-участниц МХЛ.

 

- Николай Алексеевич, насколько сильно может отразиться на бюджете клуба объявленное Губернатором области сокращение финансирования из областного бюджета на 50% всех профессиональных спортивных команд Вологодчины? Существенно ли от этого пострадает бюджет ХК «Северсталь»? И чем вообще это может грозить?

Н.А.ПЯТУНИН:

- Думаю, что бюджет клуба пострадает очень сильно. Могу сказать, что на сегодня наш зарплатный фонд меньше, чем у СКА в три раза. По сравнению с «Магниткой», «Салаватом», «Ак Барсом», «Авангардом» - в два с лишним раза. Тем не менее, нам удалось сформировать неплохую команду, думаю, Вы с этим согласитесь. Если же нынешний бюджет будет сокращен в два раза, то говорить о череповецкой команде Континентальной хоккейной лиги просто не придется.

Я все-таки убежден, что у нас мудрые руководители – и Губернатор, и руководство ОАО «Северсталь». Никто не может высказать в их адрес упрек, что они не держат своих обязательств. Всегда все обещанные средства выделялись вовремя и в полном объеме – никогда в нашем клубе не было никаких задержек с выплатой заработной платы. Уверен, что и в сегодняшней ситуации необходимый компромисс будет найден. Ведь хоккейный клуб для Череповца это такой же бренд, как металлурги, химики, строители. Возможности для нормального финансирования хоккейной команды обязательно будет найдены.

 

- Мешает ли эта финансовая неопределенность заключению контрактов с игроками на будущий сезон? Испытываете ли трудности при формировании состава команды?

Н.А.ПЯТУНИН:

- Однозначно мешает. Сегодня каждый упущенный день – это шаг назад. Могу сказать, что практически все ребята из нынешнего состава команды с благодарностью отзываются о «Северстали». Ни у кого нет никаких претензий, и большинство выражают желание остаться и дальше в клубе. Но все они ждут конкретных контрактных предложений. Тем более, что у каждого игрока есть свой агент, который стремится собрать как можно больше предложений и получить затем наибольшую выгоду. Поскольку мы в данный момент не можем со стопроцентной уверенность говорить о точных суммах контрактов, то это, конечно, сдерживает нас при формировании команды теми игроками, которые хотят у нас остаться, и которые «Северстали» необходимы.

 

- Когда все же вопрос с финансированием клуба будет решен? Известен ли срок?

Н.А.ПЯТУНИН:

 – Думаю, что до конца апреля все решился. При этом очень надеюсь, что это произойдет как можно раньше.

 

- Здесь уже упоминалось, что многие молодые череповецкие хоккеисты находятся в поле зрения тренеров юниорских и молодежных сборных. А можно ли с уверенностью утверждать, что кого-то из этих «звездочек» мы в ближайшее время увидим в составе первой команды «Северсталь»?

А.Е.СМИРНОВ:

 - Да. Есть молодой нападающий Павел Бучневич. Мы в первой команде внимательно присматривается к его игре. В то же время нужно очень осторожно подводить молодежь к основе, чтобы не сломать физически и психологически. Все-таки Павлу сейчас всего 16 лет. Могу сказать, что он интересный, перспективный форвард.

Также есть еще ряд игроков, которые уже привлекались в «Северсталь». Это Земченко, Зайцев, другие ребята. Тем более, что только сегодня с утра мы получили новый регламент. Там есть специальные пункты, касающиеся привлечения молодых хоккеистов к матчам в Континентальной лиге. Будем очень внимательно работать в этом направлении.

 

- К Павлу Бучневичу приковано сейчас повышенное внимание – и прессы, и болельщиков. Нет ли опасения, что молодой игрок может подхватить «звездную болезнь»?

Е.Л.МИХАЛКЕВИЧ:

 – Павел же у нас постоянно где-то на сборах. То за сборную команду одного возраста, то другого. Сейчас он в Санкт-Петербурге, а сразу за этим отправится со сборной 95-го года в Новогорск. Ни на что кроме хоккея сил просто не остается. Самое главное для него сейчас – школу нормально закончить. На этом Павлу нужно сосредоточиться, а то он отсутствовал практически весь учебный год.

 

- Останется ли в команде «Алмаз» на будущий год Никита Квартальнов?

Е.Л.МИХАЛКЕВИЧ:

 – Разговоров на эту тему у нас не было. Никита сейчас в Германии, где ему должны сделать операцию. Права на этого игрока принадлежат нашему клубу. Думаю, что он продолжит играть за «Алмаз».

 

- Можно ли назвать тех игроков, у которых контракты с клубом продолжаются, и которые точно остаются в «Северстали» на будущий сезон?

 

\"\"

 

 

В.Л.СОКОЛОВ:

 – Да, на сегодня у нас восемь игроков, чьи контракты распространяются и на следующий сезон. Это Василий Кошечкин, Вадим Шипачев, Евгений Кетов, Станислав Егоршев, Геннадий Столяров, Евгений Ковыршин, Николай Стасенко и Микко Лехтонен.

 

- И среди болельщиков, и в СМИ постоянно «курсирует» информация о том, кто из игроков куда переходит. Вы можете как-то подтвердить или опровергнуть подобные слухи?

В.Л.СОКОЛОВ:

– Слухи опровергать тяжело. Ну, как пример, могу сказать, что в прессе появились сообщения о том, что Степанов и Шефер уже являются хоккеистами московского «Спартака». Так вот, ни мы в руководстве клуба, ни, что интересно, сами игроки об этом ничего не знали. Для них это был не меньший сюрприз, чем для нас.

Вообще могу сказать, что сейчас идут активные переговоры со всеми ребятами, кто играл у нас. Думаю, что до конца апреля мы сможем озвучить имена тех, кто будет продолжать карьеру в «Северстали».

 

- Очень ярко проявили себя в этом сезоне многие молодые воспитанники череповецкой хоккейной школы. Это и Шипачев, и Чудинов, и Киселевич, другие игроки. Поступают ли в течение сезона какие-то предложения от топ-клубов по покупке того или иного перспективного хоккеиста?

В.Л.СОКОЛОВ:

– Могу сказать, что если клубы и выходят с предложениями, то они выходят непосредственно на игроков. На нас им выходить не совсем резонно. Мы можем только предполагать, что какие-то разговоры ведутся. При этом всегда исходим из того, что есть действующий контракт и хоккеист должен его выполнять.

Н.А.ПЯТУНИН:

 – Есть у ребят предложения – это однозначно. И без нормального бюджета очень трудно бывает игроков удержать. Конечно, много решает и атмосфера в команде, и грамотный тренер, и у кого-то патриотизм. Но все равно основной критерий – это финансовый. Агенты своего никогда не упустят.

 

- Николай Алексеевич, в сезоне 2012/13 главным тренером «Северстали» будет Александр Евгеньевич Смирнов?

Н.А.ПЯТУНИН:

- Зависит от того, как договоримся. Идет рабочий процесс. Сейчас и у тренеров есть агенты, есть профсоюз. Договоримся – будем работать.

И,  завершая нашу встречу, хотел бы отметить, что главным достижением минувшего сезона стало то, что болельщики гораздо активнее пошли на хоккей. В прошлом сезоне матчи «Северстали» посетили 95 тысяч человек. В позапрошлом – 69 тысяч. В нынешнем же чемпионате на хоккее побывало порядка 126 тысяч болельщиков. То есть прибавка очень значительная – почти на 30%. И это абсолютно точно доказывает, что хоккей в Череповце нужен, он очень популярен и востребован.

Похожие новости