ХК "Салават» выстраивает свою систему игры к плей-офф - Юрзинов.

15.02.2013
13:27
Р-Спорт

Тренерский штаб \"Салавата Юлаева\" ставит задачу взять максимум очков в оставшихся матчах регулярного чемпионата КХЛ, но в первую очередь ориентируется на построение игры команды перед плей-офф, заявил агентству \"Р-Спорт\" главный тренер уфимцев Владимир Юрзинов-младший.

\"Хоккей.

© РИА Новости. Юлия Дмитриева

Игроки ХК \"Салават Юлаев\" Александр Панков, Ефим Гуркин и Антон Слепышев (слева направо) радуются забитому голу в матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги между ХК \"Салават Юлаев\" (Уфа) и ХК \"Авангард\" (Омск).

В регулярном чемпионате КХЛ командам осталось провести всего по два матча. В Восточной конференции уфимский \"Салават\" пока занимает пятое место, т.е. может начать плей-офф на выезде против магнитогорского \"Металлурга\". \"Салават\" свою выездную серию начал с победы над \"Нефтехимиком\" (2:1).

\"С приближением плей-офф каждая игра - стыковой матч, многие клубы решают свои задачи: чтобы занять более высокую позицию, как мы например, или попасть в плей-офф, как \"Нефтехимик\". Оставшиеся матчи определят наше место в таблице и будут подготовкой к плей-офф, эти игры серьезные, они уже наполнены духом плей-офф. Хотелось бы набрать максимальное количество очков. Первый соперник в плей-офф? Очень сложно прогнозировать то, чего не знаешь. Сейчас мы ориентируемся именно на построение своей игры. Конечно, мы разбираем игру соперника, но в первую очередь нам надо продолжать выстраивать свою систему игры, чтобы развиваться и прогрессировать как команде\", - сказал Юрзинов по телефону корреспонденту \"Р-Спорт\".

Собеседник агентства уверен, что \"практически месяц был отрезок\", когда \"Салават\" показывал игру, близкую к той, что тренер хотел бы видеть. \"Мы планомерно работали, старались наладить систему игры, которая приносит результат в регулярном чемпионате и будет работать затем в плей-офф. Где-то выигрывали, где-то проигрывали, по крайней мере это показывает, что мы движемся в правильном направлении\", - подчеркнул он.

Тренер отметил, что ему удалось провести все подготовительные мероприятия с командой в период перерыва в чемпионате на Евротур. \"Главное, старались сохранить эмоциональный настрой команды, рабочую атмосферу, которая у нас была в последнее время до перерыва. Очень важно перенести это на следующие матчи, - отметил Юрзинов. - Мы будем стремиться к тому, чтобы продолжить играть в тот хоккей, в который мы играли. Но все равно будет определенный период времени, чтобы вспомнить ту систему игры, которая нам давала результат, и должна в дальнейшем давать результат уже в плей-офф\".

Юрзинов считает очень важным, что последние матчи на выезде \"Салават\" проводит успешно. \"В какой-то период у нас не очень получались выездные матчи, а тут мы обыграли \"Магнитку\". Это важно учитывая, что мы начинаем плей-офф на выезде\", - подчеркнул он.

 

\"Хоккеисты

© РИА Новости. Юлия Дмитриева

Игроки \"Салавата Юлаева\" Сергей Зиновьев (в центре) и Денис Хлыстов (справа) в матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги между ХК \"Салават Юлаев\" (Уфа) и ХК \"Ак Барс\" (Казань).

Юрзинов старается создать коллектив единомышленников

Сам Юрзинов только в конце декабря сменил Венера Сафина на тренерском мостике и признается, что не все получалось легко. Из 13 матчей с Юрзиновым \"Салават\" проиграл четыре. \"Из 20 лет работы 16 я работал главным тренером, поэтому опыт есть. В начале, конечно, (с \"Салаватом\") было непросто. Но за 20 лет работы тренером приходилось попадать в разные непростые ситуации, мы постараемся найти выход и сейчас\", - заверил специалист.

Очень важно, как считает Юрзинов, \"учитывать, что помимо опытных игроков\" в составе \"Салавата\" \"играют молодые\". \"У нас ряд молодых: Филатов, Конев, Исангулов, Панков, Буркин, Слепышев, Василевский. Они получили достаточно ответственные роли в команде, играют и в сложных моментах и в решающих, - рассказал Юрзинов.

С приходом Юрзинова в воротах уфимской команды стал играть 18-летний вратарь Андрей Василевский. \"У нас три вратаря: (Ииро) Таркки, Василевский и (Вадим) Тарасов и мы рассчитываем на всех троих. Это вообще наша стратегия - как тренерская, так и клубная: в связи с тем, что в прошлом году у нас ушел ряд очень сильных игроков, мы придерживаемся направления давать играть молодым. Да, может быть, в начале это был определенный риск, но хорошо, что ребята оправдывают доверие, получают уверенность, закрепились в основном составе и начинают давать результат. Построение системы молодежи - очень интересная работа для нас\", - сказал тренер.

\"Но главная задача - результат. Всегда приходится совмещать такие вещи, которые сложно совместить, но это просто необходимо делать. В этом и есть успех. Свежая кровь вкупе с опытными ребятами, мы стараемся создать этот коллектив единомышленников, с которым будем добиваться результата\", - заключил Юрзинов.

В пятницу \"Салават\" проведет матч в Череповце с \"Северсталью\".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024