Задумайтесь, мистер Кинг! Как "Динамо" перевернуло матч с "Локо"

28.02.2015
10:52

Московское "Динамо", победив в первом матче серии "Локомотив" (3:1), показало, что всерьез настроено взять у ярославцев реванш за прошлогоднюю пощечину

ДИНАМО М – ЛОКОМОТИВ – 1-0

ДИНАМО М – ЛОКОМОТИВ – 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Голы: Тернберг – 1 (Локтионов), 1:06 – 0:1. Мосалев – 1, 23:22 – 1:1. Брюквин – 1 (Даугавиньш), 23:54 – 2:1. Горовиков – 1 (Робинсон, Мосалев), 48:43 – 3:1.

Вратари: Лазушин – Колесник (58:31).

Штраф: 6 – 6.

Броски: 30 (12+12+6) – 25 (9+3+13).

Три лучших игрока: Мосалев (Д), Тернберг (Л), Брюквин (Д).

Судьи: Ренн, Наумов.

27 февраля. Москва. МСА "Лужники". 6662 зрителя (8512).

Счет в серии: 1-0.

Второй матч: суббота, Москва (17.00).

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ
из Лужников

СЮРПРИЗ ДЛЯ КИНГА

"Сегодня начинается битва за главный трофей сезона – Кубок Гагарина", – кричал в микрофон диктор ледовой арены, публично объясняя позицию клуба в массовых обсуждениях по поводу весомости золотых медалей чемпионов России.

Сами бело-голубые накануне старта плей-офф застегнулись на все пуговицы. Даже с открытой тренировки клуба в четверг журналистов попросили удалиться в фойе через 20 минут после начала занятия. В Ярославле не в пример оппонентам предкубковый день открытых дверей прошел веселее. Вратарь Колесник даже протирал своим полотенцем заградительное стекло, дабы улучшить обзор фотографам. Как тут не вспомнить, что год назад железнодорожники объясняли выход в финал конференции (путь в полуфинал, напомним, пролегал и через успех в противостоянии 1/8 финала с московскими динамовцами) появлением в раздевалке команды улыбок после того как Дэйв Кинг сменил на посту главного тренера Петра Воробьева.

На Волге закрытость проявилась в другом – к прессе не вывели Кинга. Наверняка это стало сюрпризом и для самого наставника, ведь по канадским хоккейным традициям наставник готов к общению даже в день матча, не говоря уже об открытой тренировке.

Остается только подивиться позиции некоторых клубов, которые прячут от СМИ своих главкомов, хотя весь сезон мы вспоминали, что нынешний чемпионат является самым тренерским. В общем, КХЛ есть над чем поработать. Все-таки болельщики столько ждали решающей части сезона и явно заслужили право на информацию. Играют ведь, в конце концов, именно для зрителей.

ПОЗАДИ МОСКВА

Фанаты динамовцев, например, ради своих любимцев готовы на все. Взяли и отказались от предматчевого перфоманса. Причина простая – год назад начали запоминающееся шоу уже в первом раунде плей-офф и уступили "Локомотиву". А единственной массовой акцией стали безразмерные манишки с надписью "Отступать некуда – за нами Москва" на каждом зрительском кресле. Белые на фанатской трибуне, синие – на всех остальных. Жаль, задумка не полностью реализовалась, так как подарочный аксессуар надели далеко не все. Может, в следующий раз воспользуются примером, который подал генеральный директор динамовцев Андрей Сафронов. В белой рубашке с коротким рукавом с уже упомянутым военным лозунгом он следил за происходящим на льду из VIP-ложи.

Думаю, не будет ошибкой предположить, что больше других руководитель бело-голубых волновался за пост номер один. По словам главного тренера Харийса Витолиньша, после заключительной игры регулярки врачи клуба колдуют над основным вратарем Еременко. Пока магия сработала не до конца – стартовым голкипером значился Лазушин. Корреспондент "СЭ" глянул на кубковую статистику лучшего стража ворот гладкого первенства по проценту отраженных бросков и, без преувеличений, обомлел. Оказалось, что последний раз в играх на вылет тот участвовал в далеком сезоне-2009/10 в составе "Локомотива" в полуфинальной серии с… ХК МВД Олега Знарка и Андрея Сафронова. Причем те матчи нынешний король "сухарей" (5 матчей на ноль из 16 в текущем сезоне) он вряд ли может записать себе в актив: в единственном поединке, в котором время Лазушина на льду превысило 9 минут, стал четвертый матч серии. Тогда за 38 минут в его воротах побывали три шайбы после 13 бросков.

КОЛЕСНИК НЕ СПАС

В общем, хозяевам было от чего понервничать, и Лазушин дебют провалил. Неудачно клюшкой отразил бросок Локтионова, и Тернберг с добивания поразил пустой угол уже на второй минуте матча. Любопытно, что швед забивал в заключительный день прошлого Кубка Гагарина, поразив за "Лев" ворота "Магнитки" в седьмом матче финальной серии, а теперь вот открыл счет голам в плей-офф в первый день нового розыгрыша. Зато потом действовал безошибочно.

В воротах "Локомотива" тоже не основной вратарь – Сэнфорд после травмы уже тренируется в полную силу, но пока кондиции Колесника, видимо, лучше. На долю казахстанца после изменения в счете выпало немало работы, и до первого перерыва, пусть и не без помарок, он справлялся. А вот во втором периоде его ошибки перечеркнули всю работу полевых игроков: сначала 20-й номер не прочитал эпизод и застрял у угла ворот, хотя Мосалев уже выкатывал на пятачок с другой стороны. Тут хозяевам помог случай – Кокарев по шайбе не попал, но случился роковой рикошет от конька Аверина. А спустя 32 секунды волжане оказались в роли догоняющих: 20-летний Брюквин вошел в зону и бросил, а Колесник не успел сомкнуть щитки. Так серебряный призер молодежного чемпионата мира-2015 открыл счет своим голам в плей-офф в дебютном матче на вылет. Присутствовавшему в Лужниках главному тренеру серебряной молодежки Валерию Брагину оставалось только посетовать, что Торонто Брюквин покинул "сухим", но порадоваться тому, какой импульс тот получил в его команде.

В заключительном отрезке встречи Колесник не справился еще и с открытым броском Горовикова, пусть ветеран и угодил точно в верхний угол, так что стартовую неудачу "Локо" вполне можно назвать вратарской.

Очевидно, Кинг будет форсировать возвращение на лед Сэнфорда. Причем не покидает уверенность, что соотечественник главного тренера выйдет в основе уже в субботу.