15 голов за нос массажиста. «Красная армия» посвятила крупную победу пострадавшему коллеге.

06.12.2011
08:58
Советский Спорт

В очередном хит-параде недели – о том, что в 16 лет шайбы можно не только собирать, но и забрасывать, как в МХЛ освоили трюк финна Микаэля Гранлунда и как «Капитан» инвалидов на хоккей приглашал.

«КАПИТАН» ПРИГЛАСИЛ ИНВАЛИДОВ НА ХОККЕЙ

В субботу был праздник у людей, которые радостей в жизни видят очень мало: Международный день инвалидов. Отметили его и в ступинском Физкультурно-оздоровительном клубе спортсменов-инвалидов, который на прошлой неделе отмечал пятилетие. В гости к спортсменам пришли хоккеисты «Капитана», вручили подарки, пожелали двигаться лишь вперед и никогда не сдаваться.
– Сначала выступить на дне рождения клуба инвалидов предложили мне, – рассказала пресс-атташе «Капитана» Анастасия Прищепа. – Я решила, что сделать это могут и хоккеисты. Ребята с удовольствием меня поддержали. Капитан нашей команды Игорь Зотов сказал очень трогательные слова. А Игорь Лотенков вручил вымпелы и приглашения на хоккей.
Я думаю, что мы не в последний раз приходим в клуб спортсменов-инвалидов. Есть мысль, например, сыграть с ними в футбол. Ведь многие ребята там – глухонемые, а в остальном могут с успехом конкурировать со здоровыми спортсменами. Кстати, хоккеисты «Капитана» поучаствовали недавно в еще одной благотворительной акции: сдавали деньги на лечение 19‑летнему местному парню, больному лейкозом. Помогаем ему всем городом, потому что надо обязательно успеть до конца декабря. А собрать на операцию нужно больше 20 миллионов рублей. Надеюсь, у нас получится.

Павел БУЧНЕВИЧ, «Алмаз»

«КАКАЯ У ФУТБОЛА В ЧЕРЕПОВЦЕ ПЕРСПЕКТИВА?»
Четыре шайбы в трех матчах прошлой недели – таков урожай этого молодого парня. Скажете, в МХЛ не молодых-то нет? Правильно. Только Павлу Бучневичу – всего 16 с половиной. Шайбочки после тренировок, конечно, он исправно собирает. Но в последнее время, к удивлению и болельщиков, и партнеров, стал их так же исправно забивать. Первая в МХЛ заброшена в ворота ХК «Рига». Она гордо стоит на полке у Бучневича дома, в Череповце. А последняя на данный момент принесла «Алмазу» победу над «Кузнецкими медведями» в субботу. Партнеры от неожиданности только и выдавили: «Ну ты даешь…»
Раздухарившийся юниор собрался вместе с командой на выезд в Ригу и твердо намерен забить местному клубу еще раз и сделать его для себя фартовым. Почему бы нет? «Алмаз»-то самую вершину таблицы МХЛ сейчас оседлал.
– Да ничего особенного не случилось, – смущаясь и отбиваясь от подколок партнеров, говорит Бучневич. – Просто поставили в хорошее звено, тренер стал доверять больше. Вот и начал забивать. У нас мало обращают внимания на то, что мне 17 еще не исполнилось. Дедовщины у нас нет.
– Этот сезон в МХЛ у вас первый…
– Да, хотя еще в межсезонье знал, что возьмут в команду. Тренеры сразу сказали: «На тебя рассчитываем». Я в Череповце родился и выступать за «Северсталь» с детства мечтал. Правда, отец у меня профессионально в футбол играл. Но посудите сами: какие у футбола в Череповце перспективы?
– Любимый игрок в «Северстали» есть?
– А как же. Вадим Шипачев.

«Красная Армия» – «Реактор» – 15:4

«КТО-НИБУДЬ ЗАСНЯЛ ТАБЛО?»
В этом удивительном матче вратарь «Реактора» Айрат Валиев поехал на замену уже на восьмой минуте после того, как счет стал 3:0. Знал бы его сменщик Тимур Мамедов, что кошмар для нижнекамцев только начинается! Армейцы творили на площадке что хотели и редких выпадов «Реактора» даже не замечали. И в итоге вместе с бедолагами-гостями выдали самый результативный матч в истории МХЛ. 19 голов за одну игру пока никто в лиге не забивал.
– Первые три гола показались случайными, – вспоминает игру автор хет-трика Михаил Плотников. – Думали, что у гостей просто что-то не пошло или с вратарем не угадали. Но после пятой шайбы пошли мысли: наверное, мы победим. И скорее всего крупно.
– Не хотелось в третьем периоде пожалеть гостей?
– Нет. Надо набирать очки и как можно больше забивать. А мне лично очень хотелось хет-трик сделать.
– А счет – сделать красивым?
– Об этом не задумывался. Хотя надеюсь, что кто-нибудь сфотографировал табло.
– Был в вашей команде человек, которому даже после разгрома соперника было не до радости…
– Да, так получилось, что «Реактор» выбрасывал шайбу из своей зоны и она попала в лицо нашему массажисту Сергею Орехову. Результат – перелом носа. Конечно, это случайность, но все равно неприятно. Так что победу и свой хет-трик хотел бы ему посвятить. Пусть поскорее выздоравливает.

Павел МЕДВЕДЕВ, МХК «Спартак»

«ФИНТ ГРАНЛУНДА ПРОБУЮ ПОСТОЯННО»
До сих пор гол Микаэля Гранлунда в ворота сборной России в полуфинале чемпионата мира-2011 будоражит умы болельщиков и не дает покоя хоккеистам. Скопировать знаменитый финт – занос шайбы в ворота на крюке клюшки – пытаются многие. Может быть, на тренировках и получается. А вот в официальных матчах… Получится – ты, конечно, герой. А если нет? Тренер за пижонство по голове не погладит. Но стать новым Гранлундом все-равно пытаются. Тем более в МХЛ, где молодежь всегда готова к риску. На прошлой неделе это удалось спартаковцу Павлу Медведеву. Финтом Гранлунда он огорчил голкипера «Чайки» Сергея Машковцева.
– В прямом эфире гол финна я не видел, – признался Медведев. – Но потом в Интернете пару раз посмотрел ролик. Честно говоря, для меня откровением он не стал. Так забивали и до Гранлунда. Кстати, и я не в первый раз таким образом отличился.
– Почему же никто этого не знает?
– Дело было в Астане, наверное, за матчем так пристально не следили видеооператоры.
– Ну а нижегородцам забили экспромтом?
– В каждом матче пробую такие экспромты. А вообще, правильно говорят: такие финты чаще всего молодежь пробует. Во взрослом хоккее просто не дадут так спокойно сделать. Моментально запрессуют и уберут от ворот подальше.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024