Харийс Витолиньш: Не так надо играть, вернувшись домой

21.01.2015
10:34
Советский Спорт

Главный тренер московского «Динамо» Харийс Витолиньш после поражения от «Лады» (1:2) вынес суровый приговор всей команде.

Витолиньш: За такие матчи перед болельщиками надо извиняться!

- Хочу сразу извиниться перед нашими болельщиками, - начал Витолиньш свой комментарий к поражению от «Лады». - Мы встретились с ними после полуторамесячной паузы, но игры, которую болельщики от нас ждали, не показали. Выделить сегодня некого. Вроде и бегали, и старались. Но эффективности никакой не было. Еще и большинство подвело. Имея столько времени численный перевес, свои голы надо забивать.

- Как на команде отразилась выездная серия из 11 матчей?

- Не хочу все сваливать сейчас на затяжную выездную серию. Сегодня мы играли дома! И у нас был день на отдых. Этого вполне достаточно. Просто у нас не первый раз уже так матчи складываются… Чем соперник ниже в таблице, тем вальяжнее мы действуем. Все сегодня сыграли плохо. Проиграла вся команда. Вместе с тренерами. Это наша общая неудача.

- Что случилось с «Динамо» во втором периоде? Скорость резко упала…

- Будем разбираться. Сегодня мы сыграли не так, как надо.

- Понятно, что не вратарь сегодня виноват в поражении… И все же, когда вернется в строй голкипер Александр Еременко?

- Саша должен полностью восстановиться. Сейчас на тренировках он уже занимается в общей группе. Но говорить о его возвращении пока рано.

- А что происходит с Яласваарой? Он зарос бородой так, словно уже второй месяц в плей-офф играет…

- И вот к нему по самоотдаче претензий нет. Каждый готовит себя к матчам и настраивает, как может.

Светлов: Напомнил ребятам, что они – мужики!

Главный тренер «Лады» Сергей Светлов не скрывал, что три очка, добытые в битве с «Динамо», имеют особое значение для его команды.

- Первый период был для нас просто катастрофическим, - заявил Светлов. – Начали мы очень плохо. Ребята явно не были готовы к битве, все делали с опаской. Не было движения. Но в перерыве мы сделали кое-какие выводы. Добавили агрессии и темпа. Стали играть гораздо жестче, контролировать шайбу. Забили удачные два гола, потом дотерпели до сирены. И в награду получили три очка, которые нам очень важны.

- Что же вы такое сказали команде в первом перерыве?

- Дословно повторять не буду… Попросил ребят играть в хоккей без боязни, пожестче. Играть в тело, в контакт. Напомнил им, что они мужики, которые на площадке должны биться. Это подействовало.

- Что произошло с Федором Федоровым в конце матча? При счете 2:1 давать волю нервам, удаляться до конца…

- Игрока с головой захлестнули эмоции. И, конечно, это неправильно. Так вести себя нельзя. Пообщаюсь с ним лично по этому поводу. У нас предусмотрены командные штрафы, которые игрок получает за недисциплинированное поведение. Разберемся.

- На протяжении всего матча ваша команда уходила от потасовок. Это ваша установка?

- Разговора о драках не было. Мы просто хотели играть жестко. А почему никто кулаками не захотел махать… Видимо, сами решили, что им это не нужно.

- Три очка добытые в матче с «Динамо» прилично повышают ваши шансы на плей-офф. Насколько высоко вы сами их оцениваете?

- На Востоке сейчас очень много команд на восьмерку претендуют. Обыграв столь именитого соперника мы приобрели не только очки, но и дополнительные эмоции, веру в себя. Главное, что шансы в принципе есть. И мы будем биться за них до последнего.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024