Финал на Западе. Питер против "всей страны". Страна опять взяла верх

02.04.2013
15:00
AllHockey.ru
СКА снова проиграл в плей-офф столичному \"Динамо\". Пусть в этот раз и не так обидно, как год назад. Питерцы бились, давили, но все равно остались за бортом финала Кубка Гагарина. Нежелание Ялонена учиться на ошибках предшественников, \"бело-голубая\" невозмутимость и герои серии – в обзоре Западного финала от Allhockey.ru.
 
1. СКА – 3. \"Динамо\" Москва: 2-4

Финал Западной конференции, как и прогнозировалось, в точности повторил противостояние годичной давности. \"Динамо\" Москва – СКА, чемпион действующий против чемпиона потенциального (вот уже который год). Несмотря на смену тренера в питерской команде и заявления игроков, противостояние было пропитано если не духом мести, то реваншистскими настроениями уж точно. Тем более \"смена тренерского караула\" в СКА прямо по ходу \"регулярки\", по замыслу руководства, должна была сделать хоккей СКА \"кубковым\", чего так не хватило в прошлогоднем финале конференции.

Действующий обладатель Кубка Гагарина спокойно и без нервов дошел до финала Запада. Пусть турнирный путь динамовцев не был вымощен разгромными победами, тем не менее – лишь одно поражение при восьми победах. А главное – складывалось ощущение, что \"бело-голубые\" затратили ровно столько сил, сколько нужно для победы, и запас прочности у команды значителен. Безусловно, на локальных отрезках серий со \"Слованом\" и ЦСКА присутствовало определенное напряжение, но чемпион мастерски преодолевал трудности, филигранно действуя по счету и исходя из ситуации. Планомерная, стабильная работа в \"гладком\" чемпионате была конвертирована в уверенную кубковую поступь.

\"Армейцы\" с Невы, напротив, подгоняемые решительными ожиданиями болельщиков и руководства, на фоне \"народной нелюбви\" задорно не оставили камня на камне сначала от \"Атланта\", а затем \"Северстали\". Те же восемь побед при одном поражении, и веселые разгромы были отнюдь не редкостью на пути питерцев к финалу конференции. Казалось даже, что хоккейное воплощение азарта, мощи и агрессии с берегов Невы никто не остановит.

Суровая кубковая реальность финала в \"западной прерии\" – и полнейшее дежавю. СКА в серии с классным, да еще с определенных пор более чем принципиальным соперником начинает заметно \"пробуксовывать\", а \"кубковостью\" так и не пахнет.
 
Необязательные шайбы, косые взгляды на вратарей (и отсутствие стабильности на последнем рубеже), тотальное нежелание Ялонена анализировать прошлогоднюю серию выливаются в кошмарные 0-3 в серии и полнейшее отсутствие права на ошибку. Только и остается сетовать, мол, играем лучше соперника, да банально и катастрофически не везет.
 
Где-то мы это уже слышали, и в этом, уже околохоккейном, антураже также полнейшее дежавю. На контрасте с прошлогодней диспозицией хоккеисты СКА сплотились, разозлились и сократили разрыв в счете до минимума. Но даже в таких условиях шансы на победу в серии \"Динамо\" смотрелись превосходно. Какое там психологическое преимущество у \"армейцев\" – динамовцы в прошлом году взяли кубок, горя в финальной серии 1-3. А тут – право на ошибку и возможность проанализировать недочеты, исправить их и спокойно довести серию до победы.

Шокировало не только и не столько нежелание Ялонена анализировать прошлосезонное поражение, сколько публичное признание этого факта, что с учетом кахаэловской специфики может дорого обойтись финскому специалисту. И вообще, команда не претерпела кардинальных \"ростерных\" изменений по сравнению с прошлым сезоном, и извлечь урок из тех, горьких и ранящих, ошибок было бы нелишним. Пусть главный тренер в прошлом году был другой – какое это имеет значение? Финны ведь славятся своей методичностью, не так ли?

Приятным сюрпризом стала игра динамовского вратаря Александра Ерёменко, прибавляющего от раунда к раунду. Именно его уверенность и надежность не позволили питерцам \"откамбэчить\" в первом матче и уйти в отрыв в третьем. На последнем же рубеже СКА наблюдалось как раз отсутствие стабильности, недоверие, как следствие – необязательные шайбы и психологические проблемы вратарей.

Странно, но факт – СКА мало того что зачастую пропускал первым, так еще, захватив лидерство, оказывался неспособен сыграть по счету, спокойно или на удержание. Особенно в начале противостояния, и именно эта тенденция по большому счету и похоронила СКА. Исключение – камбэк в четвертом матче и надежность в пятом, но даже в реалиях развития серии рассчитывать на перелом могли только заядлые оптимисты, если не фантазеры.
 
Несмотря на выстраданную победу в затяжном пятом матче, СКА предоставил оппоненту слишком большую фору, лишив себя спокойствия и права на осечку. Чемпион, понятное дело, своего не упустил. Как говорится, поздно питерцы встрепенулись. Отдельные недоработки, пусть кратковременные – от этого ничуть не легче, обернулись чудовищным результатом, вернее – форменным провалом.

\"Динамо\" в который уже раз поразило своей уверенностью, в данном случае – на фоне мощи соперника. Сыгранность, обученность, тренерская рука – это все понятно. Бывало, в ходе противостояния оборона москвичей трещала, и ощутимо. Тем не менее динамовцы не то что не дрогнули, но были убийственно (для соперника) спокойны, а потому – отбивались. В третьем матче серии \"бело-голубая\" невозмутимость стала залогом великолепного третьего периода, который венчает феерическое \"возвращение\" – 0:2 превращаются в 2:2, а за 7 секунд до сирены – в 3:2. Безусловно, и питерцы проявили характер, в еще более голливудской манере вытащив четвертый матч и прагматично дотерпев в пятом, но к тому времени динамовцы владели таким гандикапом, что два поражения подряд их не смутили и тем более не сломили.

Питерцы играли агрессивно и в давление, но почему они упорно игнорировали комбинационно-позиционную составляющую атакующих действий – загадка. Особенно с учетом класса игроков. Запредельного трафика на пятачке наряду со злым навалом, как выяснилось, оказалось недостаточно. Естественно, не хватило выдумки и при розыгрыше \"лишнего\": движение и агрессия – дело хорошее, однако соперником читается и нейтрализуется. Кроме того, форвард питерской команды Патрик Торесен, опытный кубковый боец, сыграл ниже своего уровня. Зато прекрасен был Тихонов, хорош – Мортенссон, даже Артюхин побывал в роли палочки-выручалочки. \"Динамо\" как всегда – монолитно.

Как итог – обидное поражение СКА, как и год назад. Смачное, кричащее, пусть уже не c \"баранкой\" и в кипящей борьбе, но, тем не менее, горькое, особенно с учетом череды ошибок хоккеистов СКА. Вряд ли прогресс, связанный с тем, что питерцы выиграли два матча, порадует руководство СКА. Амбиции-то запредельные, как и ожидания. И все для чемпионства есть, а вышло как всегда – дали сопернику колоссальную фору, и \"спасти отечество\" игрокам питерской команды не удалось. Вроде бились, давили, но остались за бортом финала.
 
Видимо, грядет глубинный анализ, и неплохо бы избежать раскрытия темы проклятий от дворников или сглаза как причин итогового фиаско. А вот вопрос, соответствует ли поражение \"духу игры\", необходимо проработать всесторонне.
 
\"Динамо\" тем временем триумфально продолжает поход за вторым Кубком. Если следовать остроумным утрированиям, Питер играл как бы против \"всей страны\", ибо не секрет, какие \"доброжелатели\" есть у СКА вне родного города. Выходит, как и год назад, \"вся страна\" оказалась сильнее. 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024