«Амур» обмелел.

02.11.2011
10:43
Советский Спорт

До ноябрьской паузы в чемпионате – такой желанной для многих клубов – всего пять дней. Но как же еще много матчей нужно сыграть, какие преодолеть расстояния! Жертвы при таком сумасшедшем турнирном графике неизбежны. И кто-то еще говорит, зачем нужны перерывы на Евротур?

Позавчера после поражения от ЦСКА главный тренер «Магнитки» Федор Канарейкин сетовал: «Мало того, что за девять дней придется провести в разных городах пять матчей. Так еще нужно сейчас из Москвы лететь в балтийский порт Лиепаю, потом возвращаться в столицу на поединок в Мытищах с «Атлантом», в затем нас в Питере ждет лидер Запада. По-моему, логичнее было бы составить календарь так, чтобы мы сыграли сразу с ЦСКА и «Атлантом».
Примерно так же объяснял неудачи и наставник «Льва» Радим Рулик. В октябре новичок КХЛ за 20 дней, перемещаясь по бывшему СССР, сыграл девять матчей. В шести последних – поражения. Словаков разозлила даже не сама затяжная гостевая серия, а то, что посреди нее пришлось из Уфы лететь домой в Попрад на одну встречу с рижанами, после чего снова брать курс на Восток на поединки с ЦСКА и минчанами. В похожую ловушку угодил и «Спартак»: за 14 дней семь игр и путешествие по маршруту Москва – Питер – Минск – Москва – Попрад. Не удивлюсь, если вслед за четырьмя поражениями красно-белые и оставшиеся три матча этого отрезка проиграют.
В такой ситуации на первый план выходит глубина состава. Только варьируя более или менее равноценные кадры, можно стабильно набирать очки, не опасаться ни травм, ни функциональных спадов. И в этом смысле вчерашнее вроде бы сенсационное фиаско лидера КХЛ в Хабаровске – лучшая иллюстрация.
Московское «Динамо», наученное горьким опытом прошлого года, когда в лазарете находилось до десятка игроков, в межсезонье укомплектовалось с большим запасом. Теперь что-то близкое к антирекорду бело-голубых, когда в декабре – январе из-за недостатка хоккеистов они уступили 11 раз подряд, попросту исключено. Вчера у москвичей по сравнению с предыдущим туром, когда они повергли на Ходынке ЦСКА 2:0, вышли сразу шестеро новичков – Баранцев, Щадилов, Волков, Пестунов, Чернов, Кокарев! Двое из них отметились голами, а главное – столь обильная ротация только освежила игру динамовцев. Никому место в основе не гарантировано, вот все поголовно за него и бьются.
«Амуру» остается лишь посочувствовать. Хабаровчане тех же шестерых игроков – Осипова, Мяенпя, Александрова, Глухова, Крысанова, Мухачева – из-за повреждений и болезней потеряли, а заменить их некем. А если еще и Лашак не выручает – вот и получите 2:6. К счастью Йортикки, до паузы осталась всего одна игра – дальневосточникам явно на руку перенос спаренных матчей с «Кузней» с 8 и 9 ноября на февраль. У финского наставника будет почти две недели, чтобы перезагрузить свою команду-золушку.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024