Прага отбирает у Ярославля мечту

07.04.2014
10:54
Спорт-Экспресс

Тихую печаль "Локомотива" перекрыл праздник "Льва". Насколько задиристы были игроки этой команды на площадке, настолько же любезны под трибунами.

Кого просили корреспонденты – того пресс-атташе и выводил.

Попросили Немеца – пресс-атташе пожал плечами: "Он на массаже. Подойдет позже".

– Ведите вместе с массажистом! – воскликнули корреспонденты.

Пресс-атташе расцвел – такая мысль его не посещала. Ушел и вернулся с хоккеистом.

Всякий из "львов" начинал свою речь с чего угодно, а заканчивал одним: "У нас же за спиной Веханен, лучший вратарь КХЛ".

Впечатлительный Немец даже добавил:

– С таким голкипером я не играл никогда в жизни.

– Веханен – наша находка, – сообщил спортивный директор "Льва" Рашид Хабибулин. – Думаю, этим сезоном он здорово поднял свой ценник…

Сам Веханен, худющий и бородатый, отчаянно вращал глазами перед телекамерами. Сказав какие-то слова, в раздевалку не пошел – побежал куда-то вдоль подтрибунных помещений. Мимо проходил Михаил Пашнин из "Локомотива". Посмотрел Веханену вслед со скорбью и недоумением: и этот чудак весом 50 килограммов отбирает у Ярославля мечту?!

Александр Гуськов, расставшийся с "Трактором", смотрел на Веханена с лукавым интересом. Будто решаясь – подойти и узнать сейчас секрет третьей молодости? Или дождаться четвертого матча?

Я стоял и думал: вот как странно, "Лев" в регулярном чемпионате играл в хоккей сонный, и на тебе. Показывает игру, близкую к неуязвимой.

Мимо прошел, рассеянно озираясь по сторонам, главный тренер пражской команды Кари Ялонен. Надменно поблескивал очками. Я вспомнил – полторы недели назад здесь ходил, почесывая бородку, другой Ялонен. Самое забавное – с точно таким же школьным портфелем. Будто Юкка забыл его в ярославской раздевалке с тремя письмами для последователя, а Кари отыскал и проанализировал…

"Лев" прошел весь – ужин стынет. Из "Локомотива" вышел один Пашнин. Вернулся и снова вышел. Мелькнул кто-то, идентифицированный корреспондентами из местных как Апальков. Он был сдержан:

– Все расскажу после серии.

А помощник Дэйва Кинга Дмитрий Юшкевич, милейший человек, все рассказал уже сейчас. Что уж тянуть.

– Показалось, после второго матча вы так и не нашли рецепт, как побеждать "Лев".

– Да, бесспорно. С первой смены было видно, что соперник выглядит даже лучше, чем в домашних матчах. А нам все давалось с трудом. "Лев" физически выглядел лучше, чем мы. Ожидали, что соперник будет играть более аккуратно. Но не могли наладить игру в пас. Если входили в зону – в одиночку…

– Вы понимаете, почему это происходит?

– Видно, что ребята устали. Все сказывается на работе с шайбой – с трудом получаются даже две передачи подряд. Мы выдержали тяжелейшие матчи для попадания в плей-офф. Серии с московским "Динамо" и СКА. А "Лев" разобрал наши сильные стороны.

ЗАПАД

ЛЕВ – ЛОКОМОТИВ – 3-0

Первый матч – 3:0, второй – 2:1, третий – 3:0.

ВОСТОК

МЕТАЛЛУРГ Мг – САЛАВАТ ЮЛАЕВ – 2-0

Первый матч – 3:2, второй – 3:2 2ОТ.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024