Как забить Барулину? Немцы ответа не нашли

07.04.2015
09:47
Чемпионат.com

Немцы уже готовятся к ЧМ-2017


Кто-то удивится, узнав, что чемпионат мира по хоккею в 2017 году пройдёт в Германии и Франции. Но уже сейчас немецкая сторона показывает, почему ИИХФ отдала им право на проведение такого крупного турнира.

Германия — Россия — 2:3 Б (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Коледов (Аверин, Тимкин) — 08:08 ГБ
0:2 — Яруллин (Кокарев, Апальков) — 39:29
1:2 — Эхлиз — 45:15 ГБ
2:2 — Раймер — 47:39 ГБ
2:3 — Кагарлицкий — 65:00 ПБ
Вратари: Аус ден Биркен — Шарыченков (Барулин).
В Германии за последние годы очень сильно возрос интерес к хоккею. Немцы как спортивная нация решили доказать, что они могут добиться успеха и на ледовых площадках. Результаты сборной Германии пока не впечатляют, но люди здесь полюбили хоккей. Немецкая лига — одна из самых посещаемых в Европе, и мы увидели заполненные трибуны в Оберхаузане на играх со сборной России. Вокруг матчей Евровызова принимающая сторона сделала настоящий праздник хоккея. На бортах и даже на шлемах немецких хоккеистов была реклама с ЧМ-2017, встречи транслировались в прямом эфире, в перерывах была организована студия с местными экспертами, а игроки делились впечатлениями от игры прямо со льда.

Играть в такой атмосфере — одно удовольствие, тем более что и за нашу команду переживал внушительный десант российских болельщиков.

Без звена Мозякина и Шарыченков вместо Барулина


Олег Знарок не скрывал, что внесёт ряд изменений в состав сборной России. Тренерский штаб нашей команды сделал девять замен по сравнению с первым матчем. На лёд наши ребята вышли в следующих сочетаниях:

Бирюков — Антипин, Аверин — Апальков – Кокарев;
Блажиевский — Коледов, Слепышев — Зубов – Сошников;
Любушкин — Миронов, Галимов — Галузин – Карпов;
Яруллин — Гавриков, Кагарлицкий — Чернов — Тимкин.

Интересно, что в прошлом году сборная России также провела ряд игр в рамках Евровызова и обязательно проигрывала один из двух спаренных матчей. Так было в играх со Словакией, Латвией и Германией.

Но в этом году наши ребята были полны решимости изменить традицию. Даже появление Александра Шарыченкова на последнем рубеже не пошатнуло уверенность команды. Молодой голкипер, к слову, всем своим видом напоминал коллегу Кошечкина. Такие же внушительные габариты, 83-й номер на спине и уверенные действия в воротах. Не зря, с учётом первого матча, за пять периодов немцы так и не смогли подобрать ключи к владениям сборной России.

На бортах и даже на шлемах немецких хоккеистов была реклама с ЧМ-2017, встречи транслировались в прямом эфире, в перерывах была организована студия с местными экспертами, а игроки делились впечатлениями от игры прямо со льда.
 

Первые голы Коледова и Яруллина


«Почему было столько удалений? Да, это голландские судьи поработали, насвистели. У них в Голландии, видимо, свой стиль. Молодцы», — смеялся после первого матча Олег Знарок.

Во втором матче судьи также не стеснялись фиксировать нарушения правил при малейшем поводе. Накануне наши ребята дважды реализовали большинство, не заржавело за ними и на старте отчётной игры. Павел Коледов хорошо приложился по шайбе и забил свой первый гол в составе национальной команды.

Лишь под занавес периода немцы смогли более-менее подстроиться под игру сборной России. В начале второй двадцатиминутки у них стали получаться позиционные атаки, хотя это не сказывалось на количестве моментов у ворот Дэнни аус ден Биркена, который провёл на прошлогоднем чемпионате мира один матч, пропустив в нём пять шайб от американцев.

В этот день голкипер сборной Германии действовал надёжнее. Он нередко подчищал ошибки за партнёрами, в частности, отразил опасный выстрел Кокарева и каким-то чудом успел среагировать на бросок Сошникова в упор.

Тем не менее незадолго до конца второго периода подопечные Знарка всё-таки удвоили своё преимущество. Яруллин мощно бросил от синей линии, а Аверин грамотно закрыл обзор немецкому вратарю – 2:0.

«Камбэк» немцев и попадание Слепышева в штангу


Одной из главных задач сборной России на третий период было сохранить добытое преимущество, однако немцы никак не хотели заканчивать второй матч подряд с нулём в графе «заброшенные шайбы».

 
Арбитры встречи продолжали гнуть свою линию, и всего по итогам игры соперники заработали на двоих 44 минуты штрафа (26 у немцев и 18 у россиян). Именно при игре в численном большинстве подопечные Пэта Кортины сначала смогли вернуть интригу в матч, а потом и вовсе восстановили равновесие в счёте. В обоих случаях Шарыченков не среагировал на дальние броски соперника.

У сборной России был шанс вырвать победу в основное время. Больше минуты наши ребята играли в формате «пять на три», но немцы выстояли усилиями своего вратаря и благодаря немалой доле удачи. В одном из эпизодов шайба после броска Слепышева попала в штангу.

Удачный выход Барулина и попадание Кагарлицкого


В овертайме обе команды имели по одному стопроцентному моменту для взятия ворот. Сначала немцы при розыгрыше лишнего сотрясли каркас владений Шарыченкова, а потом Зубов не реализовал буллит.

В итоге судьба победителя определилась в серии штрафных бросков, где Барулин заменил Шарыченкова. Как и днём ранее, Константин ни разу не позволил отличиться немецким хоккеистам. В двух случаях он поймал шайбу в ловушку, а в третьей попытке удачно перекрыл низ ворот.

В составе сборной России штрафные броски исполнили Кагарлицкий и Сошников. Нападающий «Атланта» переиграл голкипера, но не смог толком попасть по шайбе в завершающей стадии, а лучший бомбардир «Северстали» оказался удачливее. Бросок Кагарлицкого просвистел над ловушкой Дэнни аус ден Биркена и принёс нашей команде вторую победу над сборной Германии.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024